Город фоторепортаж Истории про первый прыжок с парашютом и дети в тельняшках: репортаж о празднике ВДВ в Тюмени в пандемию

Истории про первый прыжок с парашютом и дети в тельняшках: репортаж о празднике ВДВ в Тюмени в пандемию

Официальных акций из-за коронавируса 2 августа в этом году не было, но военные все равно встретились

Знакомьтесь, это отец Роберт с 3,5-летним сыном Асланом. Праздник «голубых беретов» они празднуют вместе и вместе кричат «Слава ВДВ!» Роберт в честь праздника сегодня прыгнул с парашютом. Это был его 13-й по счету прыжок

В это воскресенье, 2 августа, уже по многолетней традиции десантники всей страны, в том числе и в Тюмени, с размахом отмечают День Воздушно-десантных войск. Правда, в этом 2020 году праздник выглядит немного иначе — без концертов, официальных и спланированных акций. Мы ранее мы писали, что причиной этому стала пандемия коронавируса.

Между тем военные с утра возложили цветы на Исторической площади, чтобы выразить уважение погибшим товарищам, и встретились с представителями братства в сквере ВДВ по собственной инициативе. Как проходила встреча, что интересного десантники вспомнили о службе и правда ли прыгать с парашютом в первый раз страшно? Смотрите наш репортаж в 21 кадре с бравыми мужчинами (и еще с детьми и даже женщинами) в тельняшках и голубых беретах.

Так выглядит семья десантников

Обстановка в сквере ВДВ и дети в тельняшках

В тематическом парке ВДВ, что находится на улице Широтной, в этот праздничный день — в 12 часов — собралось немало народу. Кажется, несколько десятков десантников. Одни пришли со своими девушками или женами, другие взяли на мероприятие детей разных возрастов.

В обществе считается, что «Воздушно-десантные войска являются элитой Вооружённых сил России». Потому что в эти войска принимают только смелых, здоровых и выносливых мужчин

Некоторые мальчишки и девчонки были одеты, как и их отцы или старшие братья — в военную форму. Тюменские десантники объясняют, что чтут традиции и учат этому своих детей. На них, кстати, тельняшки и голубые береты смотрятся очень мило.

Так выглядели в голубых беретах и в форме маленькие будущие защитники Отечества
Эта принцесса в тельняшке очень и очень милая, не правда ли? 
Военная техника в зоне отдыха на Широтной — одно из самых любимых мест для детей десантников
Многие десантники говорят, что этот день проведут весело, скорее всего, на природе или около водоема, но всё будет достойно
А кто-то в этот день научится кататься на велосипеде и, думаем, запомнит это 2 августа надолго

На парковке около сквера были десятки машин с флагами Воздушно-десантных войск. Из автомобилей звучала песня «Расплескалась синева». Из каждого угла этого района доносилось «За ВДВ», «Никто, кроме нас!» и другие праздничные слова.

Это ваш день, наши защитники! 

Бравые мужчины улыбались друг другу и поздравляли от всей души. Мы тоже присоединяемся к этим словам и желаем вам оставаться такими же добрыми, сильными и смелыми ребятами.

Так выглядел сквер сегодня в полдень 
Многие отдавали дань светлой памяти и уважения всем защитникам нашей страны, в том числе и погибшим своим товарищам 
Эти мужчины очень приветливые и доброжелательные, несмотря на внешнюю суровость. Они передают вам пламенный привет и от всей души поздравляют! 
Несмотря на запрет массовых мероприятий, многие пришли в сквер увидеться со своими сослуживцами и поприсутствовать на неофициальном празднике 
Некоторые приходили со своими вторыми половинками. Такая была романтичная сторона этого праздника
Говорят, армия и военное дело совсем не для женщин. Мы бы согласились, но знаем одну тюменку (вот она на фото), которая запросто ломает стереотипы — у нее на груди медали и ордена. Мы гордимся такими земляками 

О первом прыжке, армейских буднях и об уважении к товарищам

Тюменские ребята, с которыми нам удалось пообщаться, признаются: хотели попасть именно в Воздушно-десантные войска. Почти все десантники говорят, что они не боялись своего первого прыжка с парашютом. Мужчины признаются, что просто не поняли его. Куда страшнее, говорят военные, смотреть с крыши какого-нибудь здания и видеть с высоты землю, чем с самолета, где только небо и облака. Адреналин от полета в небе десантники, как правило, получают уже в последующих прыжках.

Это Алексей. Он служил с 2007-го по 2009-й год. В общей сложности он отслужил полтора года в Рязани 

— Впервые я прыгнул с парашютом именно в армии. Первый и последующие прыжки, кто бы и как не говорил, страшные. Мы даже об этом офицеров спрашивали, которые сделали по тысяче прыжков, и они это подтвердили. На гражданке прыжки даются как-то полегче, может быть из-за военной обстановки в армии сложнее, — говорит Алексей, который сейчас работает учителем ОБЖ. — Вообще я попал в ВДВ, потому что хотел именно в эти войска и подошел по здоровью. Много товарищей приобрел, одного друга настоящего нашел, это ценно. После службы работаю в школе, мне очень нравится работать с детьми. Я и сам недавно стал отцом.

А вот Андрей Ростовщиков служил с 2013 по 2014 год. Он не только десантник, но и сибирский казак, а еще занимается организацией праздников! Вот это разносторонний мужчина! 

— Нужно было подходить по состоянию здоровья, я подошел и по росту, и по физическим данным, и попал в ВДВ, элитные войска. Мой первый прыжок состоялся еще до армии, в 2007 году. Тогда мы поехали с кадетским классом в Уват. Мне позвонил одноклассник и сказал, поедешь прыгать с парашютом? Я вообще ни разу не прыгал тогда. Посмотрел на одноклассника, он худой и маленький, и решил согласиться, раз он не побоялся, я то что. Как бы первый прыжок — это нестрашно, потому что ты этого еще не понимаешь, а вот во второй становится страшнее, а третий и последующие уже все равно, потому что ты знаешь, что это такое, — рассказал нам Андрей Ростовщиков. — Мы сегодня планируем съездить искупаться, но не в фонтанах, а на озеро. Затем поедем в баню. Вообще не рекомендую купаться в фонтанах, это нехорошо!

А это Эльдар и Игорь, они служили в восьмидесятые и девяностые годы. О службе говорят кратко и просто: «Она была интересной» 

— Я служил в 1995-м году, два года. Сложности? Это, наверное, учебка в первые дни... Что касается первого прыжка — то он не страшен из-за непонимания, что вообще происходит. А затем, конечно, вы уже знаете, куда вы падаете и что почувствуете. У меня было всего 12 прыжков, — сказал Эльдар.

А это Ерик Смагулов, он служил в ВДВ и теперь работает в МЧС. Говорит, что навыки, приобретенные на службе, помогают ему в непростой работе, где нужно справляться с пожарами, происшествиями и самое главное — спасать людей.

В День ВДВ Ерик совершил прыжок с парашютом в Ялуторовске, будучи уже на гражданке 

— Я работаю пожарным в пожарно-спасательном отряде Тюмени. Служил с 2010 по 2011 год. Сначала я призывался в Ишим, где была учебка, а затем я попал в город Новороссийск, где Черное море. Мне понравилось очень и я вообще рад тому, что попал в ВДВ. Когда прыгаешь с самолета с огромной высоты с парашютом, то тебе кажется, что ты прыгаешь в пустоту что ли. Страшнее смотреть вниз и видеть, что там происходит. Десантники во время прыжком с большой высоты видят по сути только небо, — объяснил Ерик. — Десантники — это большое сплоченное, наше боевое братство, мы друг другу всегда помогаем.

Это 33-летний Антон. Он служил в Ишиме в ВДВ. На вопрос, почему именно эти войска, мужчина ответил так: «Я хотел в ВДВ и пошел служить туда после института». Сейчас Антон — примерный семьянин и отец, а также добросовестный работник

— Страшно во время первого прыжка не было, это интересно. Ты просто летишь, тебя в разные стороны вертит и потом, когда раскрывается парашют, ты понимаешь, что все хорошо. Это неописуемые чувства, — добавил Антон.

Никто не забыт, ничто не забыто! 

Журналисты 72.RU побывали в сквере, откуда вели прямой эфир. Вы можете посмотреть этот стрим в записи и узнать о непростой службе тюменских десантников и об интересных моментах армейской жизни. С праздником, друзья!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем