Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Прогулки по городу, посиделки в летних кафе и очереди на пляж. Хроника коронавируса в Тюменской области

Прогулки по городу, посиделки в летних кафе и очереди на пляж. Хроника коронавируса в Тюменской области

Делимся свежими данными об эпидобстановке в регионе

В Тюмени уже разгар лета, но о снятии ограничительных мер из-за пандемии коронавируса пока не идет даже речи. Губернатор то и дело продлевает режим повышенной готовности, опасаясь усугубить эпидситуацию в регионе. К слову, остановить распространения вируса среди тюменцев пока не удается. Каждый день медики подтверждают диагноз в среднем у 80 человек. На сегодняшний день в Тюменской области зарегистрировано уже больше трех тысяч случаев COVID-19. Мы продолжаем делиться с вами самыми важными новостями, связанными с пандемией в стране и конкретно в нашем крае.

Юлия Мальцева

Вчера день выдался довольно жарким. Добрая половина населения сразу после работы отправилась на пляж. Из-за ажиотажа перед базами отдыха образовались нешуточные очереди.

О социальной дистанции среди людей, которые мечтают поскорее окунуться в прохладную водичку, говорить не приходится. Все теснятся и торопят друг друга. Как бы это не привело к новой вспышке вируса в регионе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Мальцева

А с сегодняшнего утра в тюменских автобусах начало действовать железное правило — без маски вход запрещен. Это нововведение уже спровоцировало немало скандалов в общественном транспорте. Свидетелем одного из таких и стал журналист 72.RU.

На остановке в районе Червишевского тракта кондуктор отказала в проезде пожилой женщине, намеревавшейся зайти в салон автобуса без медицинской маски. Незнакомка пыталась объяснить, что приехала в Тюмень из другого города и об обязательном масочном режиме ничего не знала. Но эти оправдания ей не помогли. Сотрудница автобуса вежливо ее попросила найти маску и сесть в другой автобус.

А вы согласны с новым правилом обязательного ношения масок в автобусах?

Да, давно пора!
Нет, это невыносимо!
Затрудняюсь ответить, поскольку общественным транспортом не пользуюсь
Хочу знать результаты опроса, а свое мнение напишу в комментариях
Юлия Мальцева

Обсерваторы на базах отдыха не закроют

В оперштабе сообщили, что обсерваторы на территориях баз отдыха продолжат свою работу.

— С 4 июля разрешено посещение пляжей и термальных источников на открытом воздухе, специально оборудованных и пригодных для организованного отдыха и купания, открытых для использования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области. Принимать посетителей они могут в том случае, если созданы все условия для соблюдения социальной дистанции, соблюдения правил личной гигиены. Соответствующие изменения в Постановление правительства Тюменской области № 120-п «О введении режима повышенной готовности» внесены 3 июля. Обсерваторы, расположенные на территории баз отдыха, располагаются в отдельно стоящем здании, имеют отдельный вход, обеспечены круглосуточной охраной. Гарантировано полное отсутствие контактов находящихся в обсерваторе с отдыхающими, — пояснили в службе.

Ранее мы уже публиковали список мест, где на карантине перед возвращением домой или на вахту останавливаются сотрудники предприятий.

Юлия Мальцева

Тем временем в Голышмановском городском округе отмечен рост числа случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Диагноз лабораторно подтвержден уже у 29 человек. Глава района объяснил, с чем связано распространение вируса.

По его словам, жители округа жаловались на температуру и другие признаки ОРВИ после массовых мероприятий: семейных торжеств или проводов в армию. При этом, несмотря на ухудшение самочувствия, люди не обращались за помощью к врачам, а занимались самолечением. Местные власти столкнулись с необычной проблемой. Контактные лица (те, кто виделся с заболевшими) скрываются от медиков, потому что не хотят обследоваться.

— Это большая глупость, потому что они могут быть как потенциально здоровыми, так и опасными разносчиками заболевания. На сегодняшний день у нас есть заболевания в здравоохранении, детсадах, сельских территориях. Самое большое количество контактных лиц в селе Земляное. Если там выявят заболевших, мы будем вынуждены ввести ряд ограничительных мер. Например, закрыть летнюю площадку для детей, — рассказал глава муниципалитета Александр Ледаков.

Юлия Мальцева

На сегодняшний день карта распространения коронавируса выглядит так.

Юлия Мальцева

Что надо знать о Тюменской области приезжим

Что нужно знать тем, кто не собирается откладывать поездку в Тюмень, несмотря на неспокойную обстановку в стране.

В настоящее время регион находится на втором этапе снятия ограничительных мер.

Посещение Тюменской области возможно без медицинской справки, в том числе из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В регион можно въехать на любом виде транспорта, авиасообщение открыто.

В местах общего пользования является обязательным соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты. Граждане, входящие в группу риска, остаются на самоизоляции до отмены режима повышенной готовности.

Работают без ограничений: специально оборудованные пляжи и термальные источники на открытом воздухе, парки, скверы, детские площадки, сервисы проката авто, салоны красоты, магазины площадью менее 800 м2 с отдельной входной группой, больницы и поликлиники.

Не работают: зоопарки, музеи, выставочные залы, театры, кинотеатры, спортивные стадионы, бассейны, сауны.

Кафе и рестораны осуществляют работу в режиме онлайн-доставки и навынос. На прием посетителей работают объекты, имеющие летние веранды.

Разрешена работа торговых центров и находящихся в них магазинов. Работа расположенных в ТРЦ кинотеатров приостановлена. Фитнес-центры работают только в формате индивидуальных занятий.

Телефон единой горячей линии Тюменской области: 8 800 234-35-22.

Юлия Мальцева

В Упоровском районе тем временем ситуация по заболеваемости остаётся стабильной. Всего было зафиксировано 10 случаев бессимптомного заболевания COVID-19. На 7 июля после трёхкратного обследования сняты с учёта 8 человек. Остальные двое завершают курс лечения, находясь на домашнем карантине.

Юлия Мальцева

Одна из выпускниц рассказала 72.RU о том, как прошел ее ЕГЭ по русскому языку.

— Температуру измеряли, но маски и перчатки не выдавали! Социальная дистанция на нуле. В аудитории нас было 8 человек. И только я и ещё одна девочка были в маске, все остальные — без них, — написала в обращении девушка.

Юлия Мальцева

Пробок пока не видно в городе. А как вы добрались до работы?

Юлия Мальцева

Пассажиры в автобусах всё же едут в масках.

Анна Яровая

На всех автобусах появились такие объявления.

Анна Яровая

В новом учебном году тюменские студенты могут перейти на частичную дистанционку.

Анна Яровая

Губернатор Александр Моор улетел в отпуск.

Анна Яровая

В Тюмень везут россиян из Мали.

— В 22:31 по местному времени (01:31 мск 8 июля) из Бамако вылетел вывозной рейс UTA 9606 c 65 россиянами. Борт следует в Тюмень, — говорится в сообщении посольства России в Мали и Нигере в соцсетях.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем