Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Приезд Якушева в Тюмень и голосование по поправкам в Конституцию. Всё о COVID-19 в регионе

Приезд Якушева в Тюмень и голосование по поправкам в Конституцию. Всё о COVID-19 в регионе

Оперативно сообщаем актуальную информацию о коронавирусной инфекции в стране и Тюменской области

Тюменская область медленно, но движется к следующему этапу снятия ограничений. Вчера областные власти приняли решение, как мы будем жить в начале следующего месяца — режим повышенной готовности продлен до 5 июля. Однако на этой неделе были открыты ТРЦ. А вскоре, возможно, заработают детские загородные лагеря. На дорогах стало больше машин, и в будние дни мы вновь оказываемся в пробках. Как будет развиваться ситуация?

Мы ежедневно собираем для вас самую важную и полезную информацию. Берегите близких и себя, сообщайте нам новости и задавайте вопросы в письмах на почту редакции: Написать письмо.

Обо всех событиях, произошедших за выходные 27 и 28 июня, вы можете прочитать ниже в нашей онлайн-трансляции.

Доброе утро, друзья! Сегодня суббота, 27 июня! И это выходной день. В последнее время легко запутаться, мы то работаем, то не работаем. По средам у нас теперь временно тоже выходной. Мы отдыхали 24 июня, и будем отдыхать — 1 июля, это тоже среда, день голосования по поправкам в Конституции. Планируйте неделю с учетом этого обстоятельства.

На улице сейчас яркое и горячее летнее солнце, оно прогревает город, уже +16 градусов, днем будет примерно столько же, и без осадков. Скорее идите гулять, но не забывайте свои гаджеты, потому что мы приготовили много интересных новостей и публикаций. Вчера поздно вечером областные власти рассказали о продлении режима повышенной готовности, как минимум, до пятого июля. Подробнее здесь. Хорошего вам дня!

Сегодня День молодежи

Как правильно подсказывают нам в комментариях, сегодня отмечается День молодежи. В современном мире молодой человек — это тот, которому нет 45. Но мы поздравим всех тюменцев, ведь в душе каждый чувствует себя так, будто ему 20 и впереди вся жизнь! Кстати, не забывайте, что сегодня не продают алкоголь, чтобы у молодых не было соблазна испортить такой замечательный праздник невоздержанностью)))! Ешьте лучше клубнику с дачи!

Кстати, о дне голосования. Несмотря на то, что оно назначено на 1 июля, многие голосуют заранее. Как например, губернатор Александр Моор. Сегодня он принимает участие в этом событии. Как проголосовал мы не спрашивали, каждый избиратель имеет право решать это самостоятельно, а вот где голосовал Моор — знает наш корреспондент Артур Галиев.

— Губернатор Александр Моор тоже решил отдать свой голос по поправкам в Конституцию. Проголосовать он пришёл в школу 69 на улице Самарцева, — сообщает с места событий Артур.

Здесь расположен участок, к которому прикреплен глава области
Видео: Артур Галиев

Некоторые бюджетники, кстати, жалуются, что их принуждают к голосованию. Это противоречит Конституции и поправкам к ней. Что делать в такой ситуации смотрите здесь.

Постановление о продлении режима повышенной готовности

Опубликован текст нового постановления о режиме повышенной готовности. Главное — пожилые люди старше 65 сидят дома, из библиотек можно брать книжки, аквапарки, зоопарки и развлекательные заведения остаются закрытыми.

Александр Моор сегодня пришел голосовать в любимом сером в клетку пиджаке. Мы видели главу области в нем неоднократно в последние месяцы, когда губернатору приходилось записывать видео о ситуации с распространением коронавируса.

Видите, ему меряют температуру. Наверное, это 36,6

Люди не верят, пока сами не заболеют: тюменский врач о пациентах

В таких костюмах работают врачи в «инфекционке»

Анестезиолог-реаниматолог тюменской «инфекционки» Иван Важенин рассказал, как врачи работают в защитных костюмах и как к ним относятся пациенты. По его словам, некоторым людям свойственно отрицать существование вируса, пока они сами не убедятся.

— Люди не верят в коронавирус ровно до того момента, пока им самим или их близким не потребуется помощь. Заболевание пациентами переносится по-разному, в большинстве случаев, к счастью, в лёгкой форме. Патология имеет свои особенности, но многое зависит от иммунитета человека и наличия у него сопутствующих заболеваний, поэтому инфекция особо опасна для пожилых, людей с ослабленным иммунитетом и детей. Сам диагноз «коронавирусная инфекция» для любого человека становится большим стрессом. Часть пациентов в первые дни госпитализации не вполне адекватно оценивают ситуацию и не всегда справедливо относятся к медперсоналу. Однако по мере понимания происходящего, видя, что процесс идет с улучшением, люди меняют свое отношение, — рассказывает Важенин.

По словам врача, работать в костюмах сложно, но деваться некуда.

— Нас, анестезиологов-реаниматологов, несколько человек заступает на смену. Она длится 12 часов, и не менее половины этого времени проводим в «красной зоне», непосредственно у постели больного. Бывает тяжело психологически, потому что состояние некоторых пациентов может ухудшаться достаточно быстро. Физически сложнее, потому что большую часть рабочего времени находишься в специальном защитном костюме. Из-за этого сложно делать тонкую работу, например, пункцию или катетеризацию сосудов — мы надеваем несколько пар перчаток одновременно, и тактильные ощущения сильно притупляются. Выручает опыт и крайняя степень сосредоточенности. В защитной амуниции трудно дышать — уже через три-четыре часа работы в противогазе ощущаешь дискомфорт из-за гипоксии, кислородного голодания: учащается пульс, появляются шум в ушах, головная боль, нарушается координация. Чтобы это не сказалось на пациентах, чередуемся с коллегами — работаем в «красной зоне» поочередно. Выход из «красной зоны» осуществляется по определенному протоколу. Важно уметь не только правильно надеть, но и снять костюм. Но и в чистой зоне времени на отдых нет — нужно заполнить медицинские карты, проконсультировать коллег, провести консилиумы, если в них есть необходимость.

Горячая линия Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции

Тюменские санврачи могут ответить на ваши вопросы об инфекции, если они у вас возникнут. В ведомстве продолжает работать горячая линия по профилактике коронавирусной инфекции — 8 800 302–26–70, звонить можно с 08:00 до 20:00. За три месяца работы на горячие линии Управления Роспотребнадзора по Тюменской области поступило более 55 тысяч звонков.

В День молодежи Тюмень опустела. Возможно, все разъехались по дачам. Одинокий музыкант поет для всех.

Говорят, пение — верное средство от депрессии
На улице нежарко, но лето в любом случае — это прекрасно
Пробок нет, можно ехать
Народу и в торговых центрах немного
Просто скидки не очень большие!

А вы как проводите субботу?

Уехали на дачу
Впахиваем дома, мы — семейные
Лежу с книжкой на диване, никуда идти не хочу
Гуляю
Не скажу, что я делаю, но ответы посмотрю

Свежие данные о заболевших: 59 тюменцев за сутки

Федеральный оперативный штаб опубликовал свежие данные по заболеваемости COVID-19. В Тюменской области за последние сутки — 59 новых заразившихся. Выписано чуть меньше — 47, по данным регионального департамента здравоохранения поправились 25 человек. Где больше всего заболевших за день в России, а где меньше — смотрите тут.

Если вы собираетесь ехать на Урал, имейте в виду, что там завтра испортится погода. Синоптики даже выпустили предупреждение, а «Уралавтодор» вообще предлагает оставаться дома.

— На территории Свердловской области 28 июня ожидаются грозы, град, сильные ливни. Будьте внимательны и осторожны. По возможности, оставайтесь дома, соблюдайте режим самоизоляции и без срочной необходимости не выезжайте на трассы, — советуют дорожники.

17-я смерть от коронавируса в Тюменской области

Увы, обновилась печальная статистика погибших от коронавируса. Умер мужчина 63-х лет. У него были хронические заболевания.

Ковидные справки в санатории будут не нужны, потребуют другой документ

Помните, все переживали, что в санатории придется везти справку об отрицательном тесте на коронавирус? Этого не будет, но документы все-таки потребуют. Какие? Читайте тут.

И еще важная информация! Роспотребнадзор разрешил санаторно-курортным учреждениям заселять в один номер до двух человек, которые не живут вместе и не являются членами одной семьи, то есть неженатых в один номер все-таки пустят. Некоторое время назад появлялась информация, что в гостиницах делать так будет нельзя!

Тестирование на коронавирус

Более 330 000 тысяч тестов на COVID-19 проведено в Тюменской области. За сутки — около 5 тысяч. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

— По состоянию на 27.06.2020 г. в регионе проведено 332123 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За прошедшие сутки количество проведенных тестирований увеличилось более чем на 5 тысяч, — уточнили в ведомстве.

Читатели 72.RU сообщают, что в торговом центре «Панама» продавцов штрафуют за посетителей без масок.

— ТРЦ «Панама» штрафует продавцов на пять тысяч рублей за покупателей без масок. За вчерашний день двадцать штрафов выписано и это несмотря на то, что люди не работали три месяца, — рассказывает тюменец, пожелавший остаться неизвестным.

Мы связались с администрацией торгового центра, там пояснили, что внутренняя служба выписывает акты о нарушениях, но не обязательно это значит штраф, на первый раз дело, как правило, ограничивается предупреждением.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем