Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Оживший» двигатель автомобиля и инструкция по поиску работы: все о COVID-19 в Тюмени за сутки

«Оживший» двигатель автомобиля и инструкция по поиску работы: все о COVID-19 в Тюмени за сутки

Оперативно сообщаем актуальную информацию о коронавирусной инфекции в мире, стране и нашем регионе

На данный момент Тюменская область проходит через второй этап снятия ограничений. Режим повышенной готовности действует в регионе с марта, недавно его продлили до 21 июня. Во время вчерашнего выступления губернатор Александр Моор рассказал, когда откроются ТРЦ, парки и кафе. Тем временем мы продолжаем вести онлайн-трансляции, в которых рассказываем вам о самых важных новостях, связанных с коронавирусом в регионе.

Приветствие

Доброе утро, читатели 72.RU. Уже по традиции мы будем в течение всего дня рассказывать вам всю информацию о пандемии коронавируса и заболевших в регионе. Желаем вам удачного дня и будьте здоровы!

Если вы хотите рассказать нам о том, как изменилась ваша жизнь в период самоизоляции, либо сами переболели COVID-19 и готовы поделиться историей выздоровления, свяжитесь с журналистом 72.RU во всех мессенджерах по номеру: +7 922 261-00-52.

Недавно власти отменили проведение парада Победы в Тюмени.

Накануне мы рассказывали о том, что в Тюменской области резко выросло количество безработных. Их теперь около 32 тысяч. Почему так произошло — объяснил губернатор Александр Моор.

Тюменские власти в последние дни стали строже следить за соблюдением режима повышенной готовности (он продлен до 21 июня). Многие жители региона отмечают, что как сами горожане, так и предприятия сферы услуг соблюдают ограничения не так строго, как два месяца назад. А вы придерживаетесь рекомендаций властей и санитарных врачей? Носите ли маску в общественных местах? Пишите в комментариях — обсудим.

В тюменских магазинах и кафе, которые работают навынос, действуют ограничения и повсюду развешаны рекомендации. Людей просят надевать маску, соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки антисептиком. Вот пара кадров из общественных мест Тюмени.

Такое объявление висит в тюменском кафе
А это — дезинфицирующее средство в местном магазине

Как в России считают смерти от COVID-19? Разбираем методичку Минздрава вместе с врачами в нашем предыдущем материале.

Востребованные профессии в пандемию

Мы запросили у специалистов Департамента труда и занятости Тюменской области данные о том, какие профессии востребованы весной и начавшимся летом во время пандемии в нашем регионе. В топ попали 13 специальностей, где три — это медицинские работники. Но есть и другие вакансии. Какие? Читайте в другом материале.

Тюменский Роспотребнадзор рассказал, что в жару маски нужно менять чаще, чем раз в два часа:

— В жаркую погоду менять маску нужно чаще, а именно каждые 20–30 минут.

Многоразовую маску нужно стирать после каждого применения. Выбирайте маски, изготовленные из хлопка, марли или медицинские, избегайте плотного синтетического материала. Лучше использовать светлую маску, в ней будет прохладнее. Маска темного цвета будет притягивать тепло и создавать риск перегрева.

Накануне специалисты Роспотребнадзора сообщили, что всего в регионе проведено 278 663 исследования на наличие коронавируса. За прошедшие сутки количество проведенных тестирований увеличилось более чем на 5,5 тысячи.

Раздумываете, где же отдыхать этим летом? Мы поговорили с нашей коллегой и автором подкаста «Как там Крым» Аленой Хазинуровой, которая сейчас живет на полуострове. Журналистка рассказала, кого могут остановить на въезде в регион, как обстановка на пляжах и какая ситуация с коронавирусом. А вы собираетесь поехать в отпуск куда-нибудь?

Поедете куда-нибудь отдыхать этим летом?

Да
Нет
Напишу свой ответ в комментариях

С момента введения режима самоизоляции региональные операторы по всей России фиксируют рост количества коммунальных отходов. Меняется и так называемый морфологический состав ТКО. Судя по содержимому тюменских мусоровозов, большинство наших горожан активно заказывают еду на дом, посвящают свободное время общению с семьёй, делают ремонт или давно отложенную уборку.

Изменились и устоявшиеся потоки образования ТКО. Если раньше существенная часть коммунальных отходов вывозилась с предприятий, то теперь — из многоквартирных домов и из частного сектора. Те отходы, которые раньше выкидывали в офисах, кафе и любых общественных местах, теперь также «осели» в баках у жилых домов. Количество мусора увеличивает и доставка еды и товаров, но это те отходы, которые бы образовались в кафе или офисе. Это дополнительная упаковка, которая до пандемии не образовывалась в таких количествах.

— Первые дни режима самоизоляции показали значительный рост объема отходов. Мы отметили повышение таких категорий, как флаконы от антисептических средств, картонные упаковки из ресторанов быстрого питания и магазинов с доставкой на дом. Значительно увеличилось количество стекла и пластика различных фракций, а среди крупногабаритного мусора — мебели. Кроме того, стали заметны медицинские маски и одноразовые перчатки — ранее их количество было так мало, что совсем не выделялось в общей массе мусора, — отметил главный технолог тюменского мусоросортировочного завода Виталий Исаков.

А вот еще одно объявление из тюменского торгового центра «Магеллан» на 50 лет Октября.

Такое объявление висело на входе в ТЦ

Кстати, вы тоже заметили, что с недавних пор в магазинах стали строже следить за масочным режимом?

Вы заметили, что с недавних пор в магазинах стали строже следить за масочным режимом?

Да
Нет
Напишу свой вариант в комментариях

Что делать, если потеряли работу?

Из-за самоизоляции многие тюменцы были вынуждены уйти в отпуска, на удаленку, а другие, увы, остались без работы.

Что делать, если вы или ваши близкие остались без работы и без средств к существованию? Как найти работу сейчас, что нужно, чтобы добиться отсрочки платежей? Рассказываем в нашем материале.

По последним данным, в Тюменской области на днях скончался 15-й пациент с коронавирусом. Об этом сообщил федеральный оперштаб. Свежие данные и сводка по заболевшим появятся в обед.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем