Город Всё о коронавирусе мнение Запреты для магазинов только помогают коронавирусу: колонка Артура Галиева о вредности ограничений

Запреты для магазинов только помогают коронавирусу: колонка Артура Галиева о вредности ограничений

Не более 100 человек, не больше 800 квадратных метров и другие опасные правила Роспотребнадзора

Ограничения, наложенные на магазины, только ухудшили ситуацию

На втором этапе снятия ограничений розничным тюменским магазинам наконец-то разрешили работать, но вместе с этим появились правила, которые они должны неукоснительно соблюдать, чтобы не нарваться на гнев Роспотребнадзора. Журналист 72.RU Артур Галиев считает, что требования, выдвинутые крупным магазинам, действуют во вред и только способствуют распространению коронавируса. Об этом он рассказал в колонке.

На прошлой неделе я побывал на проверке крупного строительного гипермаркета «Леруа Мерлен» вместе с Роспотребнадзором. Наблюдая за ситуацией, я пришел к таким выводам, что ограничения вредят людям и продавцам, а коронавирусу, наоборот, помогают. Разберем по порядку.

Сейчас с крупных розничных магазинов требуют соблюдать особые меры безопасности: использовать маски и антисептики, ограничить количество посетителей на торговую площадь. Насчет последнего у меня вопросы. Согласно требованиям, не должна превышать 800 квадратных метров. Зачем?

Возьмем к примеру тот же «Леруа Мерлен». Их торговая площадь достигает порядка 5000 квадратных метров. Теперь они должны скукожиться до 800 квадратов, закрыв торговые ряды. Если бы этого ограничения не было, то при ограничении количества покупателей, допустим, до 100 человек, они могли бы спокойно разбрестись на площади 5000 квадратов — что означает 50 квадратов на человека.

Теперь сотням покупателей надо выстоять очередь у магазина. На этом их ожидания не кончатся 

Таким образом, ограничивается свободная площадь, где могли быть покупатели. Это не всё. Теперь покупатели не могут ходить среди рядов и искать нужный товар. Они вынуждены стоять в очереди к консультанту, который принесет нужную плитку, краску или фанеру. У каждого консультанта выстраивается своя очередь. В итоге огромная толпа людей группируется внутри магазина, хотя раньше покупатель мог быстро взять нужную вещь и пойти на кассу.

Видео: Артур Галиев

На кассах всё стабильно — всегда очереди. Это беда всех гипермаркетов во время пика посещаемости. Логично было бы кинуть дополнительные силы на кассы, но сотрудники заняты тем, что стоят у торговых рядов в качестве консультантов. Так мы видим второй эпицентр образования очередей.

Так как вход в магазин ограничен, то у того же «Леруа Мерлен» собирается вереница людей, желающих совершить покупку. Коронавирус скажет «спасибо» только таким толпам. Людям приходится долгое время стоять в ожидании.

Для наглядности я попросил дизайнера сделать две инфографики, чтобы вы визуально понимали суть моих слов.

В магазине, на который не наложены ограничения, люди спокойно ходят среди рядом на расстоянии друг от друга. Единственное возможное место образования очереди — кассы. В остальном же люди распылены по магазину и не могут друг друга заразить
После введения ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом, магазины вынуждены сократить площади, чтобы соответствовать требованиям. В итоге очереди образуются у входа в магазин, у каждого консультанта и у касс. Это никак не поможет в борьбе с коронавирусом. Только создает неудобства

В итоге мы видим, что вместо одной стандартной очереди у кассы получили дополнительные скопления людей у входа в гипермаркеты и у каждого консультанта. Сотня покупателей не расходится на большие расстояния от друг друга, а, наоборот, собирается в кучу. Не будем лицемерить — никто не будет в таких условиях соблюдать дистанцию в полтора метра, как бы сотрудники магазина не пытались.

Вероятно, логика Роспотребнадзора строится на том, что огромную площадь трудно обрабатывать и дезинфицировать. Возможно, это может сделать гипермаркет силами своих сотрудников, если бы они не были заняты раздачей товара у торговых рядов.

Возможно, я не прав и за требованиями Роспотребнадзора скрывается какой-то гениальный план. Считаю, что крупным магазинам не надо ограничивать площадь, а просто усилить дезинфекцию и увеличить штат на кассах. Так получится избежать любых толпообразований, в которых есть риск заражения коронавирусом. Тоже самое касается и кинотеатров, и ТРЦ, которым запретили принимать посетителей, но ведь можно было к ограничениям подойти логически и разрешить всем работать, определив максимальное количество посетителей одновременно.

Требования — нелогичны и вредны. Тут я прошу читателей высказать свое мнение, может, кто-то найдется, разбирающийся в этом вопросе.

Каждый день в Тюменской области к количеству заболевших коронавирусом добавляется несколько десятков человек. На данный момент в регионе зарегистрировано 1834 случая заражения.

Согласны с автором?

Да
Нет
Свое мнение напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем