Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Тюменцы сдают анализы на антитела, а власти строго следят за вахтовиками: все о COVID-19 в Тюмени

Тюменцы сдают анализы на антитела, а власти строго следят за вахтовиками: все о COVID-19 в Тюмени

Оперативно сообщаем актуальные новости о коронавирусе в мире, стране и нашем регионе

В Тюменской области продолжается режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса, а мы всё так же оперативно сообщаем вам самые важные данные, связанные с этой ситуацией. Сегодня, 5 июня, с утра и до самого вечера мы будем сообщать в этой текстовой онлайн-трансляции о главных событиях этого дня.

Если вы владеете какой-либо информацией о COVID-19, его распространении в регионе или готовы рассказать, как сами переболели (в том числе на условиях анонимности), напишите нам в Viber, WhatsApp или Telegram на номер +7 919 922 261-00-52.

Доброе утро, дорогие наши читатели. Сегодня уже второй месяц подряд мы будем рассказывать вам важные новости по коронавирусу и, конечно, отвечать по возможности на ваши вопросы, связанные с режимом повышенной готовности в регионе. Главное — берегите себя и своих близких, мы вас любим и желаем вам хорошего дня!

В это пятничное утро на улице тепло и солнечно, погода обещает быть хорошей

Недавно губернатор Тюменской области Александр Моор продлил режим повышенной готовности до 14 июня включительно и внес изменения в соответствующее постановление. Узнать, что поменялось в жизни тюменцев, и посмотреть документ можно по этой ссылке.

Многие тюменцы спрашивают, когда в городе откроются торговые центры. Ранее мы писали, что в Тюменской области откладывается переход на третий этап снятия ограничений. Об этом вчера, 4 июня, сообщили специалисты. Роспотребнадзор назначил конференцию с предпринимателями по обсуждению выхода из сложившейся ситуации.

— 18 июня совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в режиме видеоконференции проведем день открытых дверей для предпринимателей. Мы проговорим ситуацию, как нам с наименьшими потерями выходить в третий этап. Я надеюсь, что это случится, — заявила главный санврач Тюменской области Галина Шарухо. — Пока мы не можем с вами открыть ТРЦ даже без общепита и кинотеатров, потому что мы не соблюдаем требования, которые должны соблюдать.

Если вы вдруг пропустили, то вкратце вам рассказываем — губернатор Александр Моор заявил, что выделил из бюджета для борьбы с безработицей:

— Принял решение выделить из бюджета более 280 миллионов рублей на поддержку занятости и создание временных рабочих мест. Вопрос обсуждали сегодня на совещании с правительством области, главами городов и районов.

Накануне были названы города, которые лучше восстанавливаются от последствий пандемии. В этот список попала и Тюмень. Это следует из данных индекса восстановления городов, разработанного сервисом «2ГИС». По их информации, На 83 процента в Тюмени восстановился спрос на товары и услуги, а на 81 процент — в Новосибирске и Челябинске.

Распознать недуг можно по характерным симптомам: высокая температура, головная боль, усталость, покраснение глаз, заложенность носа, кашель, чихание, боль и першение в горле.

Заметили у себя признаки заболевания? Оставайтесь дома и незамедлительно позвоните по номеру единой горячей линии по вопросам коронавирусной инфекции: 8 800 234-35-22.

Многие тюменцы замечают, что на улицах города стало намного больше народу, а также автомобилистов. Что думаете на этот счет? Пишите в комментариях — обсудим это с вами!

Вот так выглядит улица Максима Горького

Во многих магазинах Тюмени при входе или около кассы стоят дезинфицирующие средства. Вы пользуетесь ими, находясь в магазине? Ну и не забывайте про маску! Масочный режим сохраняется в области как минимум до середины июня.

Вы носите маску и пользуетесь дезинфицирующими средствами?

Да
Нет
Напишу свой ответ в комментариях
Ношу только маску
Некоторые даже прикрепляют такие средства к двери

Новой коронавирусной инфекцией COVID-19 могут заразиться и домашние животные. Об этом сообщили специалисты Россельхознадзора Тюменской области накануне, 4 июня.

По словам специалистов, случаи заражения COVID-19 в мире регистрировались у кошек, собак и норок, а также тигров и львов. Эти животные заразились в Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции, Германии и Испании. Ученые Китая установили, что новый коронавирус репродуцируется у собак, свиней, кур и уток в незначительных количествах, но эффективно — у хорьков и кошек.

Если вы заметили у животного признаки респираторного заболевания, следует обратиться в городскую ветеринарную станцию по номеру 41-07-11 либо в управления ветеринарии: 25-87-25.

Как уточнили в управлении, тестировать планируют тех животных, у хозяев которых был COVID-19, если у питомца тоже есть симптомы заболевания. Алгоритм тестирования животных сейчас разрабатывается.

С 3 июня предписание главного санитарного врача Тюменской области, предусматривающее ежедневную обработку подъездов дезинфицирующими средствами, утратило свою силу. Тем не менее необходимость соблюдения дезинфекционного режима в условиях поэтапного снятия ограничительных мероприятий сохраняется. По этой причине управляющие организации возвращаются к прежнему режиму уборки помещений общего пользования, но с некоторыми значимыми изменениями, а именно — обязанностью использовать при работе дезинфицирующие средства.

В Тюменской области потратили 99 миллионов на компьютерные томографы для диагностики COVID-19

Три томографа закуплены для диагностики ковидной пневмонии. Два аппарата (в ОКБ № 1 и инфекционной) уже введены в эксплуатацию. Ещё один вскоре заработает в поликлинике № 17.

На приобретение современных диагностических комплексов из регионального бюджета было выделено почти 99 миллионов рублей

Новая медтехника позволяет выполнять обследования широкого спектра. По окончании пандемии она будет применяться при проведении различных исследований головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТ‑ангиографии с контрастным усилением, диагностике опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета.

Мощные аппараты создают изображения высокого качества даже в сложных случаях при минимальной дозе излучения, что особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан
Ксения Зинова

Коронавирус покинул Ухань, последних трёх пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. Со 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Ухани — зоны с низким уровнем угрозы.

По состоянию на 5 июня в Сладковском районе было зафиксировано 5 лабораторно подтверждённых фактов заражения коронавирусной инфекцией. Один из пациентов с COVID-19 находится на стационарном лечении в моногоспитале Ишимской инфекционной больницы. У четверых заражённых болезнь протекает в лёгкой форме, сейчас они в домашних условиях соблюдают обязательную самоизоляцию. Под наблюдением медиков — 77 человек, которые контактировали с больными жителями муниципалитета, сообщает паблик «Сладково-Пульс» во «Вконтакте».

— С целью предотвращения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции предприятиям и организациям, осуществляющим деятельность на территории района, выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Лицам, прибывающим в район из неблагополучных регионов РФ, в том числе с работы вахтовым методом, а также из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области вручаются постановления об изоляции со дня въезда на территорию Сладковского района в течение четырнадцати дней по месту проживания. На сегодня на самоизоляции находится три человека, — сообщили представители администрации Сладковского района.

— Напоминаем, что в 50 процентах случаев заболевание протекает бессимптомно, поэтому для того, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, сладковцам необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и меры профилактики. Сотрудниками полиции в ежедневном режиме осуществляется контроль за режимом самоизоляции. За несоблюдение требований предусмотрена мера наказания в виде административного штрафа, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Продолжает действовать обязательный масочный режим, — комментирует исполняющий обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Светлана Петровских.


Во вторник, 2 июня, состоялось очередное заседание оперативного штаба по реализации мер и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Сладковском районе. На основании решения штаба усилена профилактическая работа с населением муниципалитета по недопущению нарушения режима самоизоляции. Сотрудники полиции вновь информируют с помощью громкоговорителя о мерах безопасности в связи с распространением инфекции. Ведётся работа с предприятиями и организациями по соблюдению обязательного масочного режима.

Более 12 миллионов тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек — Роспотребнадзор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем