Город Всё о коронавирусе Пусто бывает: гуляем по осиротевшим торговым центрам Тюмени

Пусто бывает: гуляем по осиротевшим торговым центрам Тюмени

Показываем коридоры и витрины магазинов, в которые вы не ходили с 28 марта

Вот уже два месяца тюменцы живут без прогулок по торговым центрам 

В Тюмени до сих пор из-за режима повышенной готовности и коронавируса закрыты торговые центры. Они распахнут свои двери последними — когда все ограничения будут сняты. Пора признаться, по ТРЦ мы скучаем очень сильно: никто не думал, что кинотеатры, фудкорты и расслабленные прогулки по любимым магазинам полностью исчезнут из нашей жизни. Но пандемия вносит свои коррективы и требует жестких ограничений. Несмотря на то что сегодня губернатор региона Александр Моор заговорил о введении нового этапа снятия ограничений, работать торговым центрам пока нельзя.

Мы прогулялись по нескольким ТРЦ, чтобы посмотреть, как они выглядят без сотен посетителей. Опустевшие коридоры ТРЦ «Магеллан» и безлюдные этажи ТРЦ «Остров» — в кадрах нашего фотографа Ирины Шаровой.

В ТРЦ «Остров» несколько этажей, и все они остаются безлюдными — посетители бывают только на первом
Кто бы мог предвидеть, что перерыв с покупками и развлечениями затянется на большую часть весны
Ограничительные меры из-за пандемии коронавируса ввели с 28 марта. Закрылись кафе, торговые центры, кинотеатры, детские центы и многие непродовольственные магазины
Коснулись ограничения и спортивных залов, бассейнов и фитнес-центров. Мы подробно рассказывали, как на эту сферу бизнеса повлияла пандемия 
В ТРЦ «Магеллан» людей можно встретить только на первом этаже — в продуктовом гипермаркете. Остальные магазины закрыты или работают в онлайн-режиме
Когда тюменцам разрешат выходить в торговые центры, манекены снова приоденут по сезону 
В торговом центре «Остров» для посетителей тоже открыт только первый этаж — в здании находятся гипермаркет и отделение «Почты России»
К разочарованию многих мам, игровые зоны в ТРЦ тоже закрыты на неопределенный срок
Непривычно безлюдными кажутся пустые фуд-корты
Пока в городе пустуют торговые центры, многие впускают в свою жизнь онлайн-сервисы по покупке и доставке продуктов. О таком опыте рассказал читатель 72.RU в авторской колонке
Отделения банков в торговых центрах пока тоже закрыты. Возможно, ситуация изменится с начала нового месяца
А вы уже думали, в какие магазины отправитесь в первую очередь, когда торговые центры по всему городу откроют?
Пока возможности гулять по магазинам нет, посмотрите, как выглядела безлюдная Тюмень с высоты этой весной

Когда начались послабления для тюменцев?

Об опасности пандемии в Тюмени заговорили в конце марта. Тогда же было принято решение оградить горожан от мест массового скопления — закрыли парки, скверы, набережную, детские площадки, кафе и рестораны, а также торговые центры.

С 18 мая начались первые послабления. Открылись многие непродовольственные магазины. Тюменцы наконец получили возможность купить цветы, одежду, отдать что-то в ателье и обновить стрижку. Но люди шли в магазины неохотно — мы показали это в репортаже.

Правда самим предпринимателям период вынужденных каникул дался нелегко — многие признались, что клиенты настаивали на работе в обход ограничений. Но владельцы студий на такие меры не шли, чтобы обезопасить своих сотрудников и посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем