8 июля среда
СЕЙЧАС +31°С

Откуда воняет в Тюмени? Показываем свалку птицефабрики размером с три футбольных поля

Представители Россельхознадзора показали место, куда Боровская птицефабрика сбрасывает отходы

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (185)

Гость
26 мая 2020 в 18:51

меллиаративный?

Гость
26 мая 2020 в 19:02

Приостановить работу птицефабрики до тех пор пока они не построят перерабатывающий цех и проблема быстро решится, а так они и дальше будут стабильно раз в год штраф выплачивать!

Гость
26 мая 2020 в 19:07

Как то же надо фабрику обязать утилизировать отходы. А так это натуральное вредительство с помощью которого руководитель фабрики получает доход!

Гость
26 мая 2020 в 19:21

Может не воняет, а имеет специфичный запах

Гость
26 мая 2020 в 19:27

Слово "воняет" не литературное. Учитесь писать нормально.

Пенсионер
26 мая 2020 в 19:31

Делайте удобрение для огорода. Раньше ведь делали сухое удобрение и дачники его покупали.

Гость
26 мая 2020 в 19:36

Неприятные запахи в городе в одних и тех же местах. На объездной от лесобазы до Антипино , дальше уже птицефабрика боровская «благоухает»,
Город то небольшой, неужели главам города , района, области вообще дела нет? Город без хозяина?

Гость
26 мая 2020 в 19:45

Продавайте это "добро" горожанам. Разберут в два счета. Куда можно заехать по нормальной дороге?

Гость
26 мая 2020 в 19:46

Директора закрыть и всё решиться сразу

Гость
26 мая 2020 в 20:00

Так напишите, к кому обращаться, куда заявления и жалобы слать? Что делать горожанам?
А то владельцам фабрики эти штрафы до лампочки. Так и будут платить, тупо закладывая сумму штрафа в будущую цену продукции. Так же, как и автохамы на всех плевали: "Да я пару тысяч штрафа заплачу и дальше буду кататься, как хочу!". Для крупного бизнеса эти сотни тысяч штрафа как для автохама 2000 рублей.
Поэтому согласен насчёт приостановки работы фабрики до тех пор, пока они не ликвидируют это поле навоза. Думают они, видите ли, с технологией не определились. Так и будут определяться и отмазываться каждый год, и каждую весну будет вонь в городе.

гость
26 мая 2020 в 20:02

Это еще не все нашли, все поля завалены за СНТ "Заря"

Гость
26 мая 2020 в 20:06

Вообще птичий помет не плохое удобрение, только не свежий, а перепревший! Возможно при постройке птицефермы, нужно было учитывать некоторые факторы, например отходы сваливать не ближе допустим 50км от городов и населенных пунктов, и где то окруженным лесом, площадке! А если возить дорого, то штрафы думается не меньше платят!

юрист
26 мая 2020 в 20:22

птичник принадлежит Тюменской области (!!!!) -, а Женя Несват это наемный менеджер.
Ему вообще все до фонаря.

Гость
26 мая 2020 в 20:26

Прикольная фотка Артура на фоне огромной кучи 💩💩💩!

26 мая 2020 в 20:27

Это самое настоящее экологическое преступление! И решать этот вопрос должен глава города, если он есть...не должно в городе так вонять! Кроме того, это не только полезное удобрение (которое кстати надо правильно перерабатывать, а не раскидывать просто на полях), но и далеко не безобидные продукты отходов 3 класса токсичности.

Гость
26 мая 2020 в 20:30

Кучи куриного помёта лежат годами. Отвратительный запах тоже накрывает город не первый год, но никто ничего не может сделать.

26 мая 2020 в 20:30

Птичий помёт содержит кислоты, азот, фосфор и калий, тяжёлые металлы. Содержание азота, фосфора и калия резко изменяется в зависимости от количества и качества корма: чем более концентрированный корм получает птица (к примеру, бройлеры), тем больше в помёте питательных веществ.

Азот в помёте находится в форме мочевой кислоты, которая быстро разлагается с образованием аммиака. Свежий помёт очень сильно окисляет почву, угнетает микроорганизмы и гумус, нарушая её естественную экосистему биоценоза.

Он содержит семена сорных трав, приводя к засорению почвы сорняками. При испарении помёта в воздухе образуются оксид азота и аммиак — вещества отнюдь не безобидные

Надеждин
26 мая 2020 в 20:31

Пока штрафы не станут изымать из кармана владельца фабрики, проку не будет. Может стоит с Чайметова и его шефа пару миллионов штрафов взыскать персонально из кармана, все сразу встанет на свои места, и будет свежо как на коттедже в Салаирке .

26 мая 2020 в 20:32

Общеизвестно, что использовать в чистом виде в качестве удобрения птичьи выделения нельзя. Если помёт разбросать по полям, то в течение семи лет на них ничего не будет расти.
Сальмонеллы прекрасно существуют в курином помёте свыше 100 дней. Для его обеззараживания и сохранения питательных свойств сегодня применяют термическую сушку при температуре 600 — 800 градусов по Цельсию.
 самое опасное, что необработанный термически куриный помёт (а уж тем более тушки павшей птицы) — это прекрасная питательная среда для возбудителей острых кишечных инфекций, которые могут жить и размножаться в навозных кучах годами.

Тюменец
26 мая 2020 в 20:35

Поэтому что директор оксана величко сидит в думе тюм. Области,

26 мая 2020 в 20:38

Вот каким образом должны перерабатывать птичий помет (но это не про лучший город Земли)
пометохранилище представляет собой бетонированную площадку с тремя изолированными отсеками. Порядок заполнения отсеков следующий: 1) в один из них вывозится свежий помет, где по мере накопления он формируется в бурт треугольной формы, который периодически ворошат при помощи фронтального погрузчика; после заполнения отсека бурт компостируется в течение трех-четырех месяцев, а свежий помет вывозится в другой отсек; по истечении этого срока берется проба помета и отправляется в лабораторию на анализы; на четвертый-пятый месяц в результате хранения и буртования помет преобразуется в органическое удобрение и соответствует санитарно-ветеринарным требованиям; 2) готовое органическое удобрение вывозится на поля при помощи автотранспорта либо тракторов с разбрасывателем и вносится в почву.

гость
26 мая 2020 в 20:45

Вот вы балбесы. Иловые поля водоканала вдвое ближе, не доезжая до Антипино, всё дерьмо города там.

Гость
26 мая 2020 в 21:09

В Восточном нафик я в этой вонючий дыре взял квартиру (((

Гость
26 мая 2020 в 21:13

Там зеленые паразиты размножаются? Почему на свалке не стоят палатки зеленого хоровода, парохода или как их там?

Гость
26 мая 2020 в 21:16

Готов выделить 500 руб для организации там представительства редакции 72.ру.

Гость
26 мая 2020 в 21:25

Деньги не воняют!

Гость
26 мая 2020 в 21:25

Почему руководитель надзорной службу Скрементов допустил такие экскременты на надзорной ему территории?

Гость
26 мая 2020 в 21:27

Почему губернатор занимается своим участком, о котором рассказал Навальный. А в это время в свалки экскрементов в лесах губернии?

Ильдар
26 мая 2020 в 21:32

С 2012 по 2013 год я построил в ленинградской области на различного рода фермах газгольдерные установки, в которые свозились отходы жизнедеятельности живности. В этих установках производится биогаз, а после отработки, помет превращается в хорошее удобрение подобное гумусу. Строительство длится до 2х месяцев. Стоимость не высока. Эти же товарищи просто жлобы. Однозначно они знают про эти технологии.

Гость
26 мая 2020 в 21:49

Несват поставлен на птицефабрику с конкретной целью, чтобы вывести из под неё земли с/х назначения , до дерьма ему дела нет, как и до самой птицефабрики

Гость
26 мая 2020 в 22:04

Просто птицефабрики должны быть минимум в 50 километрах от крупных городов что-бы проблем для населения от них не было!

Гость
26 мая 2020 в 22:07

от тюменцев

огородник
26 мая 2020 в 22:13

Директору птицефабрики : срочно развезти по самосвалу на каждый дачный кооператив , дачники за пол часа все разгребут по участком и будут благодарны 👍

Голосуем
26 мая 2020 в 22:43

Предлагаю все это удобрение погрузить на самосвалы и увезти моору на его не существующий участок!

Юля
26 мая 2020 в 22:54

Весной несколько раз и на Зареке ощущалось!

Пенсионер
26 мая 2020 в 22:56

Вонь идет со стороны Антипино... реально... не куринным пометом

Олег
26 мая 2020 в 23:20

Ну, воняет и воняет !!!!

Гость
26 мая 2020 в 23:30

Кто может разбросать лотки из под куриц ? никто их не разбрасывал . Крысы сожрали протухших кур ,а упаковки ветром сдуло в болотце. Там кроме помета еще и куриный падёж и всякой другой падали полно

26 мая 2020 в 23:38

ТЮМЕНЬ – САМЫЙ ЧИСТЫЙ ГОРОД ЗЕМЛИ! Был(

Гость
26 мая 2020 в 23:51

«Воняет» мягко сказано🤢🤢🤢

Гость
27 мая 2020 в 00:25

Покупайте квартиры в ЖК Шоколад

27 мая 2020 в 02:05

Запахло весной!

Гость
27 мая 2020 в 02:42

Руководитель надзорной службы Экскрементов

12 часов
27 мая 2020 в 06:17

Ещё бы на сортировочную горку войновка приехали и спросили почему людям нельзя шуметь с 10 весера по 8 часов утра, а им пожалуйста шуми превышая все нормы по уровню шума.
Прикол ещё в том что они днём меньше шумят, чем ночью.

Ej.ru
27 мая 2020 в 06:49

Идеальным решением могла бы стать полубесплатная доставка сего на дачи и огороды.
Даже просто если бы была возможность проезда до этой кучи на легковых авто,ее бы давно растащили.
Все как всегда в России..

Гость
27 мая 2020 в 07:14

есть в Ишиме скотный крематорий принадлежащий мясокомбинату, вот пусть туда и возят

Гость
27 мая 2020 в 07:17

Т.е пока до центра не дашло, новость бы не подняли, живу в Восточном, каждую весну, и не только, дышим этой гадость! Конечно не одно предприятие не хочет перероботавыть свои отходы, прибыль то важнее!

Гость
27 мая 2020 в 09:34

А что мешает заключить договор на утилизацию образующихся отходов, пока осуществляется выбор технологии?! Накопление отходов свыше 11 месяцев с момента образования является размещением отходов. Вопрос: является ли эта свалка санкционированным объектом размещения отходов? Построен ли он по проекту с соблюдением требований по охране окружающей среды? Внесён ли объект в государственный реестр объектов размещения отходов? Ведется ли мониторинг за компонентами природной среды в зоне влияния объекта (почва, поверхностные и подземные воды)? Если ответы "нет", то странно, почему юр.лицо ограничивается штрафами (по ст. 8.2 КоАП РФ положена и приостановка деятельности до 90 суток).

Гость
27 мая 2020 в 09:35

смех на палке. не могут ничего сделать))) закрыть нахрен и оштрафовать на пару десятков млн. руководство под суд. хватит сопли жевать. птицефабрик кучи. и без боровской проживем

Гость
27 мая 2020 в 09:46

И крематорий на Червишево построить. Вот и будет завершающая жирная точка. В плане дышите глубоко и размеренно.