8 июля среда
СЕЙЧАС +34°С

Зачем в Тюмени крематорий? Обсуждаем необходимость его строительства с одним из авторов проекта

Почему одни горожане выступают против возведения «дома вечного сна», а другие просят открыть скорее

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (107)

Гость
26 мая 2020 в 14:09

деды-освободители перевернулись бы, если бы узнали о подготовке печей для россиян

Гость
26 мая 2020 в 14:11

Крематорий очень нужен! Его необходимо строить и желательно побыстрее!

Ниочем
26 мая 2020 в 14:18

Статья ни о чём. Сколько уже раз было сказано на собраниях - постройте подальше в лесу, учтите розу ветров и проблем не будет. Так нет же им надо у всех на виду и чтобы дороги и электричество были. К чему писать одно и то же? Кому-то нужен крематорий, кому-то в силу разных причин эта идея не нравится. И это нормально. Так зачем строить в непосредственной близости к поселениям? Давно бы всё построили, если б не экономили на средствах по возведению дорог и проведению коммуникаций. Значит есть какие-то причины не делать по-нормальному. Зачем стравливать тех, кто за и тех, кто против? Есть ведь вариант сделать так, как устроит всех. У нас что в Тюменском районе лесов мало? Или может дороги делать некому?

Хочу
26 мая 2020 в 14:26

Чтобы меня сожгли после смерти и распылили над Комарово,буду летать пылью над это вредной деревенькой и гадить ее жителям.

Гость
26 мая 2020 в 14:32

стройте где нужно некого не слушайте

Гость
26 мая 2020 в 14:43

Даже не читая скажу зачем: трупы сжигать.

Гость
26 мая 2020 в 14:44

Гаденькая деревенька.

Гость
26 мая 2020 в 14:47

Многие не хотят в землю. Уж лучше крематорий

Гость
26 мая 2020 в 14:49

Стройте скорее, именно где запланировано, у "ниочем" рядом хоть будет достойный архитектурный объект!!!
"

когда нас всех сожгут
26 мая 2020 в 14:50

мой прах пусть распылят на влюбленам мосту над рекой тура

Тот
26 мая 2020 в 14:50

Крематорий обязательно нужен, земли под кладбища уже скоро не будет или сплошные кладбища вокруг города будут...

Тюменец
26 мая 2020 в 14:51

Конечно строить. Всем не угодишь. Для города с почти миллионным населением это правильное решение. Учитывать потребности города, а не 50-100 семей. Бесплатный сыр только в мышеловке!

Гость
26 мая 2020 в 15:20

конечно не нужно строить крематорий, лучше расчистить горсад для кладбища, а вообще ещё лучше пусть в каждом дворе будут свои кладбища, чтобы не далеко от дома и по прописки похоронить.

26 мая 2020 в 16:36

Крематорий нужно строить.... Однозначно...

Гость
26 мая 2020 в 17:13

Крематорий нужен однозначно, но нужно выбрать правильное место.

Гость
26 мая 2020 в 17:48

За строительство крематория в Тюмени очень много "за", и одно из них решение проблемы ухода за могилами, которых может быть несколько у одного человека! На наших кладбищах много заброшенных могил с покосившимися ржавыми надгробиями. Причины разные у людей. Или просто никого не осталось..
А так поставят урну в нишу колумбария, прикрутят красивую табличку, в дальнейшем родственники протрут ее, поставят свежий букет , просто побудут рядом... Не знаю, как у кого, у меня 6 могил, а я одна.

Сова
26 мая 2020 в 18:46

Я за, только подумайте, кладбища расширяется, тела гниют. Вся зараза попадает в грунтовые воды. Крематорий необходим. Многие люди рассуждают так и я в том числе, что после смерти все равно, что сделают с твоим телом. А так хоть природу не Загрязнишь....

Ирина
26 мая 2020 в 19:31

Я сказала своим детям, не хочу на кладбище, после смерти отвезите меня в крематорий. Сейчас это Екатеринбург. Построят в Тюмени, удобнее и легче будет
Выбрать место надо с учетом всех мнений

Alex
26 мая 2020 в 19:45

Однозначно надо...

Гость
26 мая 2020 в 20:06

Стройте в безлюдном месте . Кто захочет сам вас найдет

ГОСТЬ что в горле кость
26 мая 2020 в 21:27

Крематорий нужен. Сама туда хочу, такую во изъявила родным. И мои родные свезут туда меня, когда время мое прийдет хоть за 50км. А тут какому-то приближенному "предпринимателю" к его доходному месту уже ведут линию электропередач за счёт бюджетных средств (читать наших с вами средств, стыренных из наших карманов различными махинациями, этих средств не хватает на строительство дорог и школьных учреждений, средства идут на то чтобы у кого-то кошелёк стал потолще, зачем ему вкладывать свои деньги, когда есть наши с вами под рукой). Почему не строят крематория на Ирбитском тракте - там есть поселок Зелёные холмы (холдинга Сибинтел). На Салаирмком и Московском тракте везде чьи-то финансовые интересы. И только в Падерино не успел поселиться как-нибудь властный тип.

Гость
26 мая 2020 в 21:28

За крематорий, не хочу гнить в земле. Червяк идеальное место.

НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
26 мая 2020 в 21:41

Роза ветров запад - юг. Весь дым пойдет на Тюмень. В СССР архитекторы не идиоты, что построили ТЭЦ на востоке Тюмени, а АНПЗ на севере востоке, т.к. оттуда практически нет ветров.

Наталья
26 мая 2020 в 21:56

Многодетные против. А жители самой деревни Падерино? А Московского посёлка? Они прям таки рады такому соседству? Кроме того что с точки зрения физического здоровья вопросы большие к такому соседству, так ведь ещё и психологически то какого это будет видеть ежедневные процессии? Бррррр

Неизвестный
26 мая 2020 в 22:21

Позор и невежество!
Рядом дали участки многодетным семьям и тут же крематорий! Вонь, какая там экология??? Враньё! Разве можно сравнивать с Германией? У них другие нормативы и совсем иначе относиться к людям! А тех кто желает крематорий - неадекватные!
Изначально человек был создан из праха земли - в землю и войти должен!
Стыдно читать комментарии!

Пауль Зиберт
26 мая 2020 в 22:46

Уважаемые любители возмущаться вся и всем! В городе Москве, кладбища, крематории и колумбарии (места хранения урн с прахом (пеплом) умерших),расположены в самых удобных, доступных и дорогих мест для проживания.
Почему же у нас, в Тюмени, любое необходимое строительство вызывает какой то голодный вой?. Что это? Зависть? Злость? Склочность?
Или простая никчемность? Как не родившихся здесь? Не живших? Не живущих?
Или собирающихся жить земной жизнью вечно?

Пенсионер
26 мая 2020 в 22:49

В Сургуте крематорий на территории кладбища построен, ни кто не возражал!

Андрей
26 мая 2020 в 22:58

Давно пора построить, вот и коронавирус это подтверждает, зачем землю и лес под кладбища выделять, да и какая тут земля - болото кругом, лет через пятнадцать и захаронения итак запретят, останутся только криматории к этому всё идёт

Гость
27 мая 2020 в 05:43

Не нужно переворачивать вопрос - крематорий нужен, но не в шаговой доступности с жилыми застройками! В нашем государстве никто не гарантирует соблюдение экологических норм! В крематории будут сжигать не только трупы, но и медицинские отходы по договорам, за превышение экологических нормативов заплатят штраф и все! А как это скажется на здоровье людей - никого не волнует!!! И это печально...

Лучик
27 мая 2020 в 08:13

Крематорий это лучшее ,что может предложить власть православным.,скрыть свои преступления в отношении граждан.

27 мая 2020 в 08:47

Почему нельзя построить дальше за Червишевскими кладбищами ближе к новой проектируемой объездной. Там как раз в лесочке тихо, заканчивается зона аэропорта Рощино и колумбарий рядом можно сразу сделать. До жилых домов не 460 метров. Да ещё и вторую линию проектируют сразу, а это уже точно 1000 метров санитарная зона

Тюменец
27 мая 2020 в 09:37

Если учитывать мнения всех, то ничего никогда не построить. Всегда найдется кучка недовольных...

Елена
27 мая 2020 в 10:32

Почему не пропускаете комментарии не удобные вашей статье?

Жужа
27 мая 2020 в 10:34

Строить и открывать, надоели эти кладбища в пол-царства-государства ...

Елена
27 мая 2020 в 12:11

Сколько купленных комментаторов, что просто диву даёшься!!!! «Кучка недовольных», вы серьёзно? «Кучка» это более 2500 домов, где в каждом доме, как минимум по 4 человека??? Вы обалдели там что ли??? Да, мы против застройки крематория в непосредственной близи с нашими домами! Против вырубки леса!!! Загазованность города и так высока, а тут собрались вырубать естественный природный фильтр! Ко всему тому, я люблю гулять по этому лесу!!! Я против, чтоб моя семья наблюдала ежедневно за горем людей! Я не желаю любоваться и вдыхать дым работающей трубы!!! Чем руководствовались при выборе места застройки? Или просто «рубануть» денег с вырубки леса ещё захотелось? И если всё так безопасно, как пишут тут комментаторы, то почему бы построить крематорий в центре города? Или там власть имущие сидят и живут, там нельзя??? А здесь «какие-то» многодетки и «глупые» жители деревни, здесь можно??!!?? Вы реально думаете, что мы все проглотим молча??!!?? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!! Мы будем бороться за свои права! За своё право жить в комфортных условиях!!! Думаю, под Тюменью достаточно других мест не обременённых жилой застройкой!

Гость
27 мая 2020 в 13:40

Ну что за олени в Падерина живут? Не нравится - продавайте дом и переезжайте. Вот и весь разговор. А крематорий, действительно, необходим

ДОБРЫЙ ЖИТЕЛЬ
27 мая 2020 в 15:09

Начнут строить или уже строят? Всех нас на этой земле живыми никто держать не будет у каждого свой срок.И крематорий самый лучший выход .С ПРИХОДОМ ВЕСНЫ талые воды подмывают захоронения и стекают в озера . А это болезни , российские реки ГАНГА.

Гость
27 мая 2020 в 15:57

"— Ну что, старик, в крематорий пора? — Пора, батюшка, — ответил швейцар, радостно улыбаясь, — в наш советский колумбарий".

Александр
27 мая 2020 в 17:24

Живу в Патрушева и каждый день езжу по этой дороге . Картинка так себе ! Памятники венки продают! Там уже итак большое кладбище как пол деревни куда его Еще расширять? Крематорий нужен но не рядом с нами! Патрушева планируют к городу присоединить и кладбище напротив ! Все для *людей* ! Зачем Тюмени школы,сады,спорткомплексы рядом, надо кладбище и крематории строить!

сергей
27 мая 2020 в 17:43

Не верно выбрано место для постройки

Гость
27 мая 2020 в 17:52

Я конечно не сторонник крематория, потому что как то не приятно будет лицезреть как дымит труба в печи которого сжигают трупы. Сразу вспоминаешь про концлагеря. Жуть. Это во первых. Во вторых, если уж кому то так надо, пусть их сжигают, на то воля усопшего. Но, постройте далеко от Тюмени, чтоб люди не видели и не чувствовали запаха если таковой будет. В сторону Исетска, после Червишево, на много км нет не одного населённого пункта, не считая дач. Но можно же и за дачи вывести этот объект. Если возят в ЕКБ за 350км, это для них не расстояние, то км 50 от Тюмени точно не расстояние. Да ещё куда нибудь в глубь подальше от трассы, чтоб не видно было. Зачем вот эти склоки? Я не понимаю. Ну если вам надо строить? Стройте. Но не вблизи Населённых пунктов. Прислушайтесь к мнению жителей, там всё таки растут дети, и живут пожилые люди.

Морячка-лошадка
27 мая 2020 в 20:54

Ха-ха, не хотела бы я жить возле такого "объекта". Или постаралась бы поскорее умотать оттуда. Хочу жить с видом на парк. В принципе все.

Гость
27 мая 2020 в 21:59

Недопустимо строить такие объекты вблизи жилых домов. Крематорий нужен, но за городом.

Сергей.
16 июн 2020 в 01:30

Необходимо строить крематории и как можно больше земли в России мало, жить негде, а тут кладбища.

Любовь
16 июн 2020 в 14:10

Очень поздно начинают строить для Тюмени Крематорий . Мы живём в 21 веке , поэтому этот Крематорий , очень нужен , просто необходим для Тюмени . Я давно , допустим со своей семьёй , только ЗА ! Народу умирает очень много , и таскать гробы , с разным весом , а особенно с большим весом , это очень тяжело . Да и не только из за веса , тут очень много причин , и каждый человек , об этом думает как бы то не было . Это будет ПРАВИЛЬНО ! И чем быстрее , тем лучше . Единственное , при строительстве , необходимо всё хорошенько продумать , несколько раз . Что бы те , у которых рядом , но рядом не может быть конечно жилых помещений . Или им дать государству подальше -далеко на перенос или переезд в другое место . И я надеюсь , что Крематорий строят , на дозволенном расстоянии , до жилых построек . Очень многие Тюменцы , ждут Крематория . Это очень важно и нужно !

19 июн 2020 в 15:35

А те могилы которые заброшенные стоят с ними , что? ПОРА БЫ ПОРЯДОК НАВЕСТИ .

Анна С.
25 июн 2020 в 14:18

Давно пора его построить, не иметь в большом городе крематория, это все равно, что не иметь морга или похоронной службы. Мы все смертны и каждый из нас вправе выбрать способ погребения. Если нет крематория, а человек к примеру при жизни выразил желание быть кремированным, то родственникам придется очень заморочиться, чтобы выполнить его волю. Кого смущает соседство с крематорием, то в целом ряде городов они находятся, очень близко к жилью и никого такое соседство не смущает и рядом с кладбищем люди живут годами и с АЗС и с химпредприятиями, так что теперь все позакрывать или не строить. Не нужно себя и других кошмарить, к тому же, современные системы очистки и фильтрации, позволяют свести к мизеру любые выбросы, лучше организовать качественный контроль за строительством.

Любовь .
26 июн 2020 в 15:38

Давно надо было его построить ! И это было бы правильно ! Мы старшее поколение , а нас много , очень таки ждём этого Крематория !