Город Роспотребнадзор просит мэра Тюмени провести повторную обработку от клещей

Роспотребнадзор просит мэра Тюмени провести повторную обработку от клещей

Качество акарицидной обработки не устроило специалистов

У специалистов появились вопросы к качеству акарицидной обработки в Тюмени

В Тюменской области специалисты бьют тревогу из-за активности клещей: в регионе порядка 8 тысяч случаев присасывания членистоногих.

— Мы получили в марте первый случай присасывания. Мы видим, что активность в этом году более высокая. Уже более 8 тысяч случаев присасывания. За последнюю неделю — почти 3 тысячи, из них 22 % — дети до 14 лет. Это очень высокие риски заражения такими инфекциями, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, и еще рядом других, — рассказала Галина Шарухо, глава тюменского Роспотребнадзора.

Галина Шарухо заявила, что качество акарицидной обработки в Тюмени не очень высокое. Уже обработано почти 4 тысячи гектаров.

— Контроль качества акарицидных обработок показал, что их эффективность не очень высока. Мы подготовили письма главе города и проинформировали губернатора, чтобы этот исполнитель провел повторные обработки. Нужно, чтобы качество улучшилось, а контроль не показывал наличие клещей на обработанных территориях, — пояснила Галина Шарухо.

Из-за ограничений, введенных в связи с COVID-19, изменились правила обращения в медорганизации. Это коснулось и помощи, оказываемой людям, которых укусил клещ. Куда теперь обращаться — читайте в нашем разборе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем