Город «Мы боимся сгореть ночью»: последние жители Камчатской просят спасти их от участившихся пожаров

«Мы боимся сгореть ночью»: последние жители Камчатской просят спасти их от участившихся пожаров

На Лесобазе в Тюмени за весну сгорели пять домов. Жители бьют тревогу в ужасе

97-й дом на Камчатской горел три раза: 11 и 30 марта, а затем 13 мая он догорел окончательно

Этой весной тюменские пожарные зачастили ездить на Лесобазу из-за постоянных пожаров на улице Камчатской. В этом районе только с марта произошло восемь крупных возгораний, уничтоживших пять деревянных домов. Тюменцы бьют тревогу — они стоят на очереди на расселение, но до этого надо попробовать ещё не сгореть.

Деревянные многоквартирные дома на улице Камчатской построили в период с 1970 по 1990 годы. Они должны были стать временным жильем для рабочих местных лесопромышленных предприятий, но люди в них продолжили жить вплоть до наших дней. За это время деревяшки пришли в негодность. В связи с этим в 2018 году местные жители записали обращение Владимиру Путину, в котором пожаловались на свое аварийное жилье и невыносимые условия жизни. Тюменцы рассказали, что в их домах постоянно прорывает старые трубы, рушатся стены и с потолков льется вода.

Городские власти пообещали жителям Камчатской, что в течение пяти лет расселят и снесут все 85 аварийных домов. Тюменцы остались довольны результатами переговоров с властями и согласились ждать своей очереди.

Местные жители уверены, что дома не просто так загораются

Первый крупный пожар произошел 11 марта в доме на улице Камчатской в расселенном доме № 97. Пожарные сумели потушить возгорание. Повторно здание загорелось всего через две недели — тогда его тоже потушили. Окончательно дом «добили» 13 мая. В этот раз деревяшку спасти не удалось, да и не было особо смысла — дом всё равно шел под снос. Основная задача пожарных во время тушения — не допустить возгорания соседних домов, в которых всё ещё живут люди.

23 апреля загорелся 101-й дом на Камчатской. Затем в мае пожары случались чуть ли не каждый день: 9 мая сгорел 96-й дом, 13 мая — 104-й, а 14 мая — 98-й.

Каждый житель дома хотел рассказать журналистам о том, как переживает за свою семью из-за участившихся пожаров

Ночные пожары

Именно угроза сгореть самим сейчас и волнует жителей Камчатской. Пожары случаются именно тогда, когда люди спят.

— Загораются в ночь. Часа в 2 ночи или под утро в 5, — рассказывает житель дома № 100а Владимир Кудрявцев. — Когда утром загорелся 97-й дом, мы увидели подростков, которые бежали с той стороны. Мы их поймали и сдали полиции. Полицейский спросил их, что они делают в 5 утра здесь? Те ответили, что пришли посмотреть на пожар. Он их отвел домой, и всё.

Владимир Кудрявцев всю жизнь прожил на Лесобазе. Сейчас ждёт, когда его семью переселят. Он боится, что огонь с горящего заброшенного дома может перекинуться на жилые. Могут погибнуть люди

Владимир Кудрявцев считает, что район должен охраняться полицией, чтобы обезопасить жителей, которым до 2023 года придется ждать своей очереди на расселение. В районе уже стоит будка ЧОП. Правда, жители не видят её эффективности в борьбе с пожарами. Да и вообще почти не видят.

Дом на Камчатской, 95 расселили и снесли. Это пока единственная деревяшка, снесенная без пожара. Правда, когда загорелся дом рядом, часть строительного мусора тоже вспыхнула
Обгоревшие руины — теперь это жители Камчатской видят постоянно, выходя из дома

Расселяют жителей Камчатской постепенно. Оставшиеся без обитателей многоквартирники становятся объектом интереса бездомных, мародеров и местной детворы. По словам Владимира Кудрявцева, снесли только дом на Камчатской, 95. Остальные здания сначала сгорают, а потом уже их сносят. Правда, остатки деревяшек пока не спешат убирать.

Деревянные дома строили для рабочих Лесобазы более 40 лет назад

Одна семья на подъезд


Семья Раисы Толмачовой осталась одна на весь подъезд в доме № 107. В соседнем — ещё три семьи. Теперь приходится отвечать за безопасность всех пустующих квартир. Местные говорят, что пустые квартиры могут быть приманкой для бродяг, которые могут развести костры, или мародеров, решивших спилить трубы. От них соблюдения противопожарных мер тоже ждать не стоит. Следить приходится и за соседними брошенными домами.

— Конечно, боимся, что сгорим. Вот ночью ходили тушили соседний 101-й дом. Бензином подожгли балкон. Сейчас ждем свою очередь на переселение. Нам пока не говорят, когда ждать. У нас трехкомнатная муниципальная квартира, поэтому пока для нас не купили новое жилье. Из-за ночных пожаров каждый раз дрожишь, ребятишек же полно у нас. Никто же нас не охраняет, забыли нас, — рассказывает Раиса Толмачова.

Раиса Толмачова и её семья остались единственными жильцами из подъезда, кого не переселили. Ждут своей очереди и время от времени бегают тушить соседние деревяшки
Ночью загорелся балкон 101-го дома. Его помогали тушить соседи. Удалось не допустить распространения огня на всё здание

Женщина также отмечает, что из-за расселения их дом перестали обслуживать, убирать подъезд и подметать. Только вот квартплата в последние месяцы особо не поменялась. Приходится мыть полы самой.

В связи со сложившейся обстановкой и отсутствием достойной охраны жители даже продумывают способы защиты. Например, жилец дома № 62 Александр провел шланг, чтобы в случае пожара в соседнем 66-м доме он смог бы не дать пламени перекинуться на их крышу.

— Конечно, толку от него не очень много будет, но хоть что-то, чтобы сбить пламя. Сами знаете, что деревяшки пылают огромным факелом, — рассказывает тюменец.

Александр протянул шланг, чтобы вода была под рукой в случае пожара
Рядом стоит заброшенный дом. Окна разбила местная детвора, которая любит лазить внутри

«Мы готовы ждать, но боимся»

Евгения Сысолятина с детьми живет в 105-м доме. Их должны расселять в следующем году.

— Мы ждем и не паникуем, но, когда начались эти пожары, совсем страшно стало. У нас от 101-го до 105-го три шага. Нам повезло несказанно, что не было ветра в нашу сторону, когда начался пожар. Там полыхало так! У меня старшая дочь в полвторого ночи залетела в ужасе: «Мама, пожар!» Младшая — в слёзы, а сын говорит: «Я боюсь!» Сидишь, голову ломаешь. Страшно детей оставлять. Уходишь на работу и не знаешь, к чему ты придешь. Когда спать ложишься, то пугаешься от каждого шороха, — рассказывает Евгения Сысолятина.

Такие дома принято называть бамовскими. Их строили как временные, но они простояли более 40 лет
Жильцы Камчатской готовы ждать расселения, но боятся за свои жизни

Заброшенные дома стали приманкой не только для детей и уличных бродяг, но и для тех, кто хочет поживиться. Нередко жители видят, как из окон летят искры: это режут трубы и батареи.

— Окна же не заколочены, кто хочет, может пролезть. Снимают стеклопакеты и двери. Наш дом будут расселять только к 2023 году. Мы готовы ждать, но боимся сгореть. Просим поставить какую-то адекватную охрану или полиция чтобы патрулировала, но ничего этого нет, — рассказывает Елена Аникина.

Деревянные дома сгорают за час. Тушить их очень тяжело. Легче защитить соседей от огня
Рытвины у домов очень усложняют доступ пожарных машин к домам. Раньше на их месте находились погреба, которые растащили мародеры

Несостоявшийся контракт

В 2016 году застройщик «Аква-инвест» получил контракт на развитие застроенной территории района улицы Камчатской. Планировалось не позднее 2028 года расселить и снести 84 дома. Спустя два года контракт был расторгнут из-за того, что компания не выполняла свои обязательства в срок.

Сейчас компания «Аква-инвест» должна застраивать улицу Береговую. На месте старых домов должен появиться торговый центр. Минувшей зимой на территории Береговой произошла серия пожаров, и причины многих из них до сих пор не установлены.

К 2023 году на Камчатской должен быть расселен 61 многоквартирный дом

В администрации Тюмени по поводу Камчатской говорят, что сейчас идут закупки на определение подрядчика на снос расселенных домов. Стоимость сноса одного двухэтажного многоквартирника — около 2,7 миллиона рублей. Об этом можно судить на примере контракта на снос дома на Камчатской, 138, размещенного на сайте госзакупок.

Зимой 2018 года на Маяке произошла серия пожаров в частных домах. Жители били тревогу — они были уверены, что их поджигают. Их территория тоже попала под программу развития застроенной территории. Контракт был заключен с компанией «Сибстройсервис». Правда, власти тоже разорвали с застройщиком все договоренности из-за нарушения сроков. После публикации материала 72.RU о ситуации на Маяке тюменская полиция организовала патрулирование территории. Пожары тут же прекратились.

Этому дому повезло чуть больше — его пару лет назад отремонтировали, но это не спасает его от сноса

В Тюмени под расселение идет и район улицы Пражской. Городские власти отдали землю застройщику и планируют снести многоквартирные дома. Жители идут в суд и протестуют против расселения против их воли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем