Город Всё о коронавирусе Режим повышенной готовности в Тюменской области продлили до 31 мая. Документ (что это значит)

Режим повышенной готовности в Тюменской области продлили до 31 мая. Документ (что это значит)

Несмотря на продолжающийся режим самоизоляции, тюменцы получили послабления: разрешили спорт и гулянья

Торговые центры и общественные места остаются закрытыми

В Тюменской области внесли изменения в главный документ, который регламентирует сегодня нашу жизнь, — постановление о режиме повышенной готовности. Согласно нему губернатор региона Александр Моор не только продлил особые правила до 31 мая, но и чуть-чуть ослабил режим. Например, теперь можно гулять на улице по двое и таким же количеством заниматься спортом. Но важно соблюдать дистанцию.

— Все ограничительные меры продиктованы заботой о жизни и здоровье граждан, — заявил глава региона.

Постановление о продлении режима повышенной готовности

Что с розничной торговлей

Деятельность предприятий розничной торговли (за исключением тех, которые работают сейчас) приостановлена до 18 мая.

Что с людьми старше 65 лет

Режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, продлен до 31 мая.

Что с прогулками и занятиями спортом

С 11 мая разрешены прогулки по улицам. Гулять можно по двое вместе, соблюдая дистанцию в полтора метра от других людей. Заниматься физической культурой на открытом воздухе также можно, но здесь важно соблюдать дистанцию 5 метров от других любителей спорта.

А с масками

С 14 мая на территории Тюменской области вводится обязательный масочный режим: граждане обязаны надевать маски в общественном транспорте, такси, в магазинах, аптеках, на рабочих местах и при получении госуслуг.

Департаменту социального развития дано поручение продлить срок предоставления гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания согласно приложению к настоящему постановлению адресной социальной помощи в размере 2000 рублей по 31 мая 2020 года (ранее было до 11 мая).

Напомним, всего сейчас в Тюменской области зафиксировано 832 случая COVID-19. За последние сутки в регионе 29 новых случаев заражения. Всю актуальную информацию о ситуации с пандемией в регионе читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции. Из последнего — небывалое количество заболевших за последние сутки (диагноз за один день подтвердился почти у 73 человек). При этом тюменцы продолжают нарушать самоизоляцию. А 9 мая, когда в городе была сильная жара, многие рванули на пляж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем