Город Всё о коронавирусе «Я от голода помереть не хочу»: что пишут тюменцы в комментариях к постам губернатора Моора

«Я от голода помереть не хочу»: что пишут тюменцы в комментариях к постам губернатора Моора

Собрали новые обращения к главе региона (жители оставляют сотни сообщений в соцсетях)

Александр Моор основную информацию о ситуации с коронавирусом публикует в своих соцсетях. Здесь же ему тюменцы задают вопросы

Тюменская область уже больше месяца живет в режиме повышенной готовности. Перед майскими праздникам губернатор Александр Моор обратился к жителям и сообщил о возможности послабления ограничений в регионе, если ситуация с коронавирусом будет идти по благополучному сценарию. Правда, 66 новых заболевших делают надежды на выход из самоизоляции призрачными. Пока условия жизни не изменились, тюменцы продолжают пытаться понять, как им существовать. В том числе свои обращения они оставляют под постами губернатора Тюменской области в соцсетях. В прошлом месяце мы уже смотрели, что пишут граждане на страницах Александра Моора, поэтому сделаем это снова.

«Я от голода помереть не хочу»

— Выплатите два МРОТ в месяц, и я с удовольствием дома посижу. А если нет — извиняйте. Я от голода помереть не хочу, — пишет бизнес-блогер Евгений Парфенов.

«Умирать в четырех стенах, чтобы не портить статистику?»

— Что за замкнутый круг творится в системе здравоохранения? Пожилой человек 65+ проходил лечение, пил сильнодействующие лекарства. Чтобы подобрать правильную дозу, назначили лечение с постоянной периодичностью подтверждения анализов. В поликлиниках отказывали во взятии крови на анализа в связи с эпидобстановкой. Пришлось ехать через весь город в частную платную лабораторию. Затем с этими анализами невозможно записаться к врачу. 8-я поликлиника не принимает пожилых людей, только если «помираешь или совсем хреново и по записи». Чтобы записаться, нужно пройти квест. И все отвечают «вам перезвонят». Две недели прошло, никто не звонит. Частные клиники отказывают в приеме. Что делать? Умирать в четырех стенах, чтобы не портить статистику? — беспокоится пользователь milla_ts.

«Люди болеют и другими болезнями»

— Это, конечно, всё хорошо, но люди болеют и другими болезнями, помимо коронавируса. 5-я поликлиника — проблема проверить печень, сделать УЗИ. У ребёнка не долечен отит, лор не принимает, только терапевт на дом, а что может сделать терапевт дома без оборудования? Телефоном в ухо посветить? Пришлось обращаться в частную клинику. Вышло, что медполис — это просто бумажка, — замечает anetta2311.

Частные детские сады без поддержки

— А как быть с садами? У нас частный сад, и там нет дежуркой группы, а я работаю! Как жить? Какая самоизоляция, если все спокойно ходят и гуляют, работают? — пишет Юлия Клиндухова.

Разрешите автошколы

— Разрешите вождения в автошколах. У нас проходимость 4–5 человек в сутки на машину всего. Обработать после каждого не составляет сложности. Во многих регионах разрешили уже, — просит Юлия Жигалова.

«Двойную плату брать?»


— Разблокируйте проездные карты федеральных льготников! Морда не треснет двойную плату брать за проезд — с пенсионного и налом с людей. Кто нам вернёт эти деньги? Это уже нарушение закона! — возмущается Светлана Бородина.

Зачем тратить деньги на украшения?

— И больше всего мне непонятно, зачем тратят деньги на украшение города к 1 и 9 Мая? Жители города на самоизоляции до 11 мая включительно! Зачем эти траты денег? Вывод только один — положить в карман власть имущим. Лучше бы деньги, потраченные на украшение баннерами, флажками и иной красотой, которую, кстати, убирать необходимо тоже за бюджетные деньги, потратили на ветеранов войны и детей войны. Да и просто на помощь многодетным семьям, которые сегодня не знают, чем накормить детей либо чем заплатить квартплату, ипотеку или кредит, который был взят, чтобы собрать ребёнка в школу к 1 сентября 2020 года. С праздником вас! С Днём коронавируса! — пишет Сергей Донской.

Почему выплаты только малоимущим?

— Почему помощь только детям до 3 лет? Почему выплаты малоимущим с 3 до 7 лет? Нашим детям, которым по 4, 5, 6 лет, нет выплат! Где справедливость? Мы — ИП — сидим закрытые. На что содержать семью? — спрашивает Виктория Шульц.

Отмените плату за ЖКХ

— Дайте указание на отмену оплаты ЖКХ, хотя бы за май, — пишет тюменка под ником lena_1980.

«С чего платить кредиты и коммуналку?»

— Александр, дорогой наш, Моор, сложно иметь своё мнение руководителю региона. С удовольствием ещё посидим на карантине, но вы только у начальства своего узнайте, из чего платить коммуналку, кредиты. Может, он вам скажет, а вы — нам. Спасибо, — задается вопросом пользователь ily380342.

«Голубей ловить, по помойкам лазить?»

— Хорошо, 65+, а остальным-то что делать? Где брать деньги на съем жилья, оплату кредитов, еду на что покупать? Дети до трех, а остальные что, могут сами себе еду добывать? Голубей ловить, по помойкам лазить? Такая логика, как я понимаю, — возмущается tixon836.

Защита беременных медиков

— Почему никаких мер по защите беременных, мы тоже группа риска? Мы — как хронические и возрастные, но нас никто не защищает. Беременные медики вынуждены контактировать с людьми условно здоровыми без каких-либо дополнительных средств защиты, и таким образом никак не могут самоизолироваться. Толку от того, что я сижу дома и ни с кем не контактирую, если придя на работу меня отправят на дом к пациентам, хотя это повышенный риск и для меня, и для моего будущего ребёнка, — спрашивает prilipala.

Откройте детские магазины одежды

— Александр Викторович, пора бы разрешить работать магазинам с одеждой и обувью. Особенно с детской. Хотя бы тем магазинам, которые расположены не в ТЦ. Весна, дети подросли за зиму, нужны новые вещи, а купить негде, — пишет Алла Песегова.

«Исчерпаны все финансовые ресурсы»

— Александр Викторович, большая просьба отмените ограничения с рынков, торговых центров, парикмахерских. У людей исчерпаны все финансовые ресурсы, — просит предприниматель irinatekstil5.

Читает ли комментарии губернатор, не сообщается. Лично он не отвечает. Раньше в соцсетях у Александра Моора в комментариях отвечали представители различных департаментов и ведомств. Сейчас такое трудно найти. Вероятно, все силы переключились на другие направления.

На 4 мая в Тюменской области коронавирусная инфекция подтверждена у 561 человека. Во время написания предыдущего обзора комментариев в регионе было всего 19 заболевших. За ситуацией с коронавирусом в регионе мы следим в нашей онлайн-трансляции.

Коронавирус повлиял на жизнь многих тюменцев. Если вы переболели вирусом, потеряли бизнес или испытываете другие трудности в жизни из-за эпидемии, то пишите в редакцию по номеру 8-922-47-90-081 или в группу в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем