Город От петрушки до манго и личи. Смотрим, что тюменцы выращивают на балконах и подоконниках

От петрушки до манго и личи. Смотрим, что тюменцы выращивают на балконах и подоконниках

С введением режима полной самоизоляции многие начали обустраивать огород прямо в квартире

От первых робких попыток до желаемого урожая тюменцев отделяют всего несколько месяцев

В Тюмени второй месяц продолжается режим самоизоляции и повышенной готовности. Многие люди сидят дома и вместо того, чтобы скучать, осваивают новые навыки. К примеру, выращивают рассаду при превращают подоконники в настоящие микроплантации зелени и овощей. Как им это удаётся? Что делать, чтобы подоконник стал не просто местом, где остаются комнатные цветы? Эти вопросы мы задали тюменцам, которые занялись балконным садоводством.

Свои огурцы и пряные травы

Тюменка Мария Ракова не первый год выращивает на окне огурцы. И результаты её труда не заставляют себя долго ждать. Уже сейчас на окне садовода маленькие огурчики и здоровые побеги. О том, как вырастить такой урожай, читательница 72.RU поделилась с нами.

Такие огурцы уже выросли на подоконнике девушки

— Это огурцы сорта «Зозуля», они балконные. Необходимо добавить в землю перед посадкой рассады по столовой ложке сахара. Потом я еще удобряю их скорлупой от яиц: заливаю водой настаиваю и поливаю раз в неделю этим, — поделилась своим рецептом урожая читательница.

Корреспондент 72.RU Анна Яровая тоже много лет занимается балконным садоводством, и довольно успешно. На окне тюменки растут базилик и домашний перец. Готовятся взойти укроп и зеленый лук.

А вы сажаете что-то у себя дома или дожидаетесь, когда сможете уехать к родным на дачу?

Результат посадки растений непредсказуем — одна зелень всходит довольно быстро, другая задерживается на неопределенное время. Поэтому во многих домах сейчас можно увидеть такую картину.

Здесь скоро появятся пряные травы, которыми можно будет угощать коллег


А кто-то в нашей редакции только собирается освоить балконное садоводство, потренировавшись перед этим на проращивании зелени для кота.

Судя по кадру, кот доволен новому увлечению её хозяйки

Не забывают тюменцы и попробовать что-то прорастить из семян, благодаря акциям продуктовых магазинов и гипермаркетов. Наверняка вы тоже получали в подарок набор с горшочком и семенами для проращивания в подарок за крупные покупки. Если задаться целью, из них действительно прорастёт что-то. Например, редиска.

Признайтесь, вы тоже всегда хотели попробовать вырастить что-то в таких горшочках

На окне можно вырастить не только зелень, но и цветы. С успехом прорастают садовые коготки и маттиола.

Такой сад не требует большого ухода. Главное — регулярно поливать и найти место, где будет достаточно рассеянного света
Слева укроп, который совсем скоро можно будет добавлять в салаты

Экзотические растения из косточек

Многие пытались прорастить авокадо, бросали в горшки семена лимонов и апельсинов, но это ничем не заканчивалось. Но нашлись читатели, которым действительно удалось добиться успеха в таких неординарных посадках фруктов.

Тюменка Инесса Хамидуллина смогла прорастить на окне косточку авокадо. Девушка признается, что далось ей это не с первого раза, но результат стоил того, чтобы приложить к нему все усилия.

Вот так прорастало авокадо из косточки

На окне читательницы также растут базилик и балконные помидоры. Девушка признается, что занимается рассадой третий год.

Посадка таких растений ещё и украшает пространство

Совершенно случайно читателю 72.RU удалось прорастить тропический личи. Необычные фрукты не так давно начали привозить в тюменские супермаркеты поздней осенью или в середине зимы. У них продолговатые косточки и кисловатая сердцевина. Что из посадки одной из таких косточек выйдет что-то особенное никто не подозревал. Но семена проросли прямо в горшках, куда их воткнули. То же случилось и с апельсином, росток которого совсем недавно появился в ещё одном горшке.

Слева — личи, а справа — манго, который пророс из косточки фрукта, привезенного из Таиланда

Какие садовые растения лучше сажать дома?

Совет будущим и начинающим огородникам дали в региональном Россельхознадзоре. Оказывается, выбирая семена для рассады, стоит помнить о нескольких ключевых моментах.

— Следует помнить, что предназначенные для посадки саженцы должны быть районированными в нашей зоне (приспособлены к определенным погодным условиям. — Прим. ред.), а ещё лучше выращенными в питомнике, расположенном в Тюменской области. Обращайте на это внимание и при выборе семян. Они тоже должны быть районированными, — рассказала 72.RU Наталья Стёпина, государственный инспектор регионального Россельхознадзора.

Мы уже рассказывали, как вырастить на окне то, что может оказаться в вашей тарелке. Следуя этим простым правилам, вы сможете стать настоящим огородником, даже если у вас нет земельного участка за городом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем