Город Всё о коронавирусе

В Тюмени школьники завершат учебный год досрочно

Но если к рекомендациям прислушаются школы, то на каникулы всё равно уйдут не все

В школы уже пришли письма с рекомендациями. Публикуем документ

Тюменские школьники завершат учебный год уже 15 мая. Письма с такими рекомендациями накануне разослал городской департамент образования во все школы. В документе говорится, что досрочные каникулы разрешены только ученикам с 1-го по 8-й классы.

— По большому счету до конца учебного года осталось несколько дней, формат обучения на это время останется прежним — пояснили в департаменте образования.

Что касается старшеклассников, то им рекомендовано продолжить дистанционное обучение по основным предметам, по остальным дисциплинам — подвести итоги за четвертую четверть к 29 мая. А в июне перейдут на итоговую аттестацию.

Девятиклассники обычно сдают четыре экзамена, но в этом году их сократили до двух основных — русского языка и математики. Что ждет учеников 10-х и 11-х классов — смотрите в интервью с директором городского департамента.

Видео: Тюменский образовательный канал

Разговоры о том, что школы должны распустить раньше обычного, ходили давно. Но директор департамента образования ранее заявлял, что пока это сделать не представляется возможным из-за слишком большого объема учебной программы (наверстать упущенное детям потом было бы сложно).

В мае, если режим повышенной готовности в регионе не снимут, проведут итоговые контрольные работы. Для старшеклассников могут ввести более интенсивные консультации по ЕГЭ.

Мы изучили СанПиН и методические рекомендации Минпросвещения, чтобы ответить на главные вопросы про дистант. Подробнее об этом в нашем предыдущем материале.

Дистанционное обучение далось нелегко не только детям, но и учителям. Только почитайте истории педагогов, с трудом переживших первые уроки на удаленке (тут и о хулиганах, удаляющих одноклассников из чатов, и про родителей, которые пишут учителям круглые сутки во всех существующих соцсетях).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем