Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Резать к чертовой матери». В администрации Тюмени не видят проблемы в глубокой обрезке тополей»

Вернуться к публикации
Все комментарии58
Гость
24 апр 2020 в 12:01

А тюменская администрация вообще не видит ни варварского уничтожения памятников истории и архитектуры, ни вырубки зелени в центре, ни мнения горожан

Мужик с вилами
24 апр 2020 в 11:51

Если люди говорят что им не нравится как уродуют деревья в нашем городе , если им надоела слишком навязчивая забота государства от которой уже тошнит всех. Вы принимайте к сведению и делайте свою работу для кторой народ вас содержит, а то им говоришь белое , а они в ответ черное . Испоганили деревья значит к отвественности и не надо тут рассказывать про то что пеньки лучше деревьев ,для людей лучше если тупые чинуши будут за свою плохую работу получать прожиточный минимум и их количество сократиться.

Гость
24 апр 2020 в 12:06

Польза от тополей. Это один из главных санитаров природы, потому эффективно удерживает в себе пыль: летом — до 50%, зимой — до 37%- 1 кв. метр листа тополя вбирает в себя 6–7 кг. пыли. Кроме того, это бактерицидное растение — в тополе содержатся эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека.
Тополевые насаждения, по подсчетам ученых, выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые. Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 кг углекислого газа в час. По научным данным, если эффективность поглощения углекислого газа принять за 100%, то для лиственницы этот показатель составит 118%, для сосны — 164%, для липы — 254%, для дуба — 450%, а для тополя — 691%. По степени увлажнения воздуха тополь тоже оказывается на первом месте и превосходит ту же ель почти в десять раз.

Гость
24 апр 2020 в 11:57

Это в Тюмени уже давно всем известно что администрация ненавидит деревья и прочую зелень и пытается от них избавится!

Человек
24 апр 2020 в 14:40

Тюмень стоит на болоте, посмотрите как оседает земля, деревья у бывшего обкома давно в ямах. Пицунда была малярийным болотом, ни чем не могли справиться, пока не посадили эвквлипты. Теперь это международный курорт. А в Тюмени единственное спасение - тополя, ни одно дерево в нашей местности не работает так, как этот живой мелиоратор. И во всех других оздоровительных результатах тополь превосходит всех. Варварская обрезка тополей - экологическое преступление.

Гость
24 апр 2020 в 12:00

А зачем лучшему городу Земли деревья? Проще - все в асфальт закатать, от деревьев мусор.

Гость
24 апр 2020 в 13:57

Какой-то чиновник выше в комментах завелся и пишет под копирку что он за вырубку деревьев!

Гость
24 апр 2020 в 14:30

я когда увидела эту обрезку, чуть не расплакалась . такие высоки высокие деревья, стол ко лет росли. спилить бол ше чем половину дерева! не одно дерево, а все на улице! жутко . Тюмень и та стала городом асфальта. и последние бол шие деревья вырубают

Гость
24 апр 2020 в 12:35

Ученые - биологи говорят о том, что такая обрезка представляет большой стресс для дерева и приводит к перерождению мужских особей, которые не "пылят", в женские, так как растение пытается выжить любой ценой и поэтому стремится дать как можно больше семян. А внешне выглядит такая обрезка просто дико. Выполняющим эту работу людям лень обрезать большое количество мелких ветвей, куда проще пилить прямо по стволу

Viktor
24 апр 2020 в 12:28

А кто дал разрешение на вырубку сквера у автовокзала? А вместо тенистого сквера, построить жуткую серую коробку.

Гость
24 апр 2020 в 12:11

Предлагаю обрезать руководителям администрации руки в омолаживающих целях. Красиво!

Гость
24 апр 2020 в 12:20

Может кто нибудь вспомнит о тополином пухе, от которого задыхаются астматики!!! от которого происходят пожары, потому что чьи то дети поджигают его! А обрезанные тополя так то не погибают, они формируют красивую крону, которая не где то в "небе", а очень даже низко расположена для поглощения вредных выхлопов автомобилей. И листья у этих деревьев гораздо крупнее, чем у высоких тополей.

Гость
24 апр 2020 в 12:58

Правильно, тополя нужно вырубить по всему городу, а вместо них посадить экологический чистые деревья.

Гость
24 апр 2020 в 14:51

Мнение специалиста:
— Тополь, в принципе — хорошее дерево. Он быстро растет, производит много кислорода, много листьев, то есть большая площадь сбора пыли. Идеально подходит для лесополос, санитарно-защитных зон, может расти в парках. Но в городской черте, на улицах у него есть серьезный недостаток: тополь дерево высотное, а его древесина с возрастом становится хрупкой, особенно во время засухи. Потому внешне здоровое дерево может стать опасным, и на взгляд это никак не определишь. Может упасть от любого порыва ветра. По-хорошему, нужно было бы взять старые тополя и массово убрать, а взамен высадить новые деревья. Но есть проблемы: спилить старое дерево мы можем, а вот посадить новое — уже проблема. Где-то рядом с ними проложили коммуникации, где-то земля в собственности. Плюс тополь — большое дерево, на это попросту нужно много денег. А если спилить и не посадить сразу же, на этом месте моментально возникнет парковка.
Потому мы идем на полумеры — обрезаем старые деревья. Да, внешне это выглядит не очень хорошо, но дерево живет, продолжает собирать пыль, выделять кислород. И при этом ветру уже не так легко его уронить.
На улицах с интенсивным движением уместнее было бы сажать уже не тополя, а яблоню сибирскую. Она газо- и засухоустойчива, не боится соли, которую применяют дорожники.

Гость
24 апр 2020 в 13:37

Пирамидальные тополя очень красивы и отгораживают дома от пыли и машин. Почему-то их очень мало в Тюмени.

Гость
24 апр 2020 в 14:46

Пока не будут в городе по 50 тысяч деревьев в год высаживать заменить тополя на что-то другое не получится!

Гость
24 апр 2020 в 14:48

Обрезка деревьев относится к госзакупкам,а это отмывание денег.

Правильно
24 апр 2020 в 15:01

вырубите все деревья и закатайте в асфальт или гранит, как в тюмени обожают это делать

Гость
24 апр 2020 в 16:07

есть тополь серебристый,ни пуха,ни почек

Наталья
24 апр 2020 в 16:46

Более 30 лет вижу как таким "варварским" методом обрезают тополя. Все они живые и растут, и пуха от них нет. И при более сильной обрезке не страдают. Паникершу давно пора на место поставить. Несколько лет уже уже одно и тоже пишет.

Гость
24 апр 2020 в 17:50

зато пуха не будет

Светлана
24 апр 2020 в 22:38

1. Тополь - дерево, которое поглощает углекислый газ, если бы его хотели загубить - спилили бы к чертовой матери.
2. Деревья в высоту могут расти бесконечно , когда снимаешь крону, тем самым омолаживаешь растение. Будут рости молодые ветки.
3. Я считаю паниковать рано , ждите июнь- июль , как себя покажет дерево.

Имя
25 апр 2020 в 09:00

Это правильная мера! В ураганы тополь - самое хрупкое растение и ветки опасны при падении. У нас в городе отпиливали и еще короче и все смеялись что за чурки вместо деревьев - ничего колосятся пуще прежнего все отрасли.

Leo
24 апр 2020 в 13:01

Убрать тополя, с них то почки липкие валятся, то пух летит!!кошмар! Скажите другие деревья!!

Серж
24 апр 2020 в 12:17

Нашли чему возмущаться , тополя обрезали , правильно сделали .Они за лето снова вырастут, хоть пуху будет меньше..

Богач
24 апр 2020 в 11:48

ОТОПЛЕНИЕ почему не выключают?
Уже не смешно

Гость
24 апр 2020 в 13:26

Правильно делают, что пилят тополя! Нужно их вообще выкорчевать и посадить что то другое, чтобы без пуха были!

Гость
24 апр 2020 в 14:20

Что Вы все в эти тополя лбами уперлись? Есть ещё ель, дуб, черёмуха, рябина, ива, клён, липа, яблоня, лиственница, сосна, осина. От тополей проблем много в городе, хоть и растет как сорняк.

Алекс
24 апр 2020 в 14:33

Уважаемые защитники тополей. Вот как раз сейчас с них летят эти липкие почки и капли смолы. Особенно в эти дни, когда сильный ветер. Вам не жалко обувь, одежду и автомобили? Ладно, она бы отмывалась, застынет- только растворитель поможет и то пятна остаются. А впереди ещё пух. Вспомните сейчас эти "приятные" ощущения. Нужно заменять тополя другими деревьями.

Гость
24 апр 2020 в 13:54

Я бы эти тополя под корешок обрезал все. Деревья паразиты.

Дмитрий
24 апр 2020 в 13:36

Правильно делают что обрезают.