Город Всё о коронавирусе Тут вам не Тюмень. В казахстанском Петропавловске за прогулку можно попасть в изолятор

Тут вам не Тюмень. В казахстанском Петропавловске за прогулку можно попасть в изолятор

В соседнем регионе сейчас всего 30 заболевших COVID-19, а ограничительные меры строже, чем у нас

Границы населенных пунктов в СКО перекрыты блокпостами

Если вы думаете, что режим повышенной готовности, введенный в Тюменской области, предусматривает слишком большое количество ограничений, то вы ошибаетесь. В соседней Северо-Казахстанской области на сегодня зарегистрировано всего 30 случаев заражения коронавирусной инфекцией, но в регионе, как и во всей стране, действуют режим «чрезвычайного происшествия» и строгий карантин. Мы связались с жителями Петропавловска и узнали, какие ограничения сейчас у них и какие наказания предусмотрены за их нарушение.

На дорогах нет машин даже в разгар дня. Общественный транспорт не ходит, для передвижения на личном транспорте необходимо разрешение

С начала апреля в Петропавловске не работает общественный транспорт. Передвигаться по городу пешком запрещено. По улицам и дворам ходят патрули, которые выявляют нарушителей и привлекают к ответственности, а это — штраф в размере 26 тысяч тенге (около 5 тысяч рублей. — Прим. ред.) либо административный арест на срок от 5 до 15 суток. В изолятор, по словам петропавловцев, сейчас попадают те, кто не хочет или просто не может платить.

— Штрафуют за всё. Вышел из дома после шести вечера без уважительной причины — плати, нет маски — тоже плати, наказывают даже тех, кто устал сидеть в квартире и уехал на дачу, — рассказали 72.RU жители Петропавловска.

Закрывать доступ к детским площадкам в Петропавловске не пришлось. Горожане боятся штрафов и не выходят на улицу

Отходить от дома можно не дальше чем на 100 метров или в ближайший продуктовый магазин. Последние сейчас работают всего по 8 часов в сутки — с 10:00 до 18:00, кто не успел, тот — не успел.

— Если в магазин зашел посетитель без маски, то владельца торговой точки штрафуют за то, что он не предоставил клиенту индивидуальное средство защиты. По городу уже несколько таких случаев. Торговые центры и рынки давно закрыты. Работают только продуктовые магазины, — делятся петропавловцы.

Передвигаться по городу можно только на личном транспорте при условии, что у вас есть пропуск, или на такси. Вызвать последнее в Петропавловске сейчас непросто. Получить официальное разрешение на работу в этот период смогли немногие.

Вот такие патрули ходят не только по основным улицам, но и по дворам

Во дворах петропавловских многоэтажек в эти дни нет ни взрослых, ни детей. Люди выходят на улицы только по необходимости. Передвигаться свободно, судя по фотографиям, позволено лишь в форме. Город круглосуточно патрулируют полицейские и военнослужащие.

Коронавирус коснулся многих стран, и в каждой из них власти выбирают свои способы, чтобы помочь населению. Чтобы понять, каким образом местным жителям оказывают поддержку в Европе, мы связались с читательницей из Италии Викторией Кечиной. Как коронавирус повлиял на жизнь общительных итальянцев, девушка рассказала в прямом эфире в Instagram-аккаунте 72.RU (кстати, подписывайтесь на нас!). Мы собрали ключевые моменты, о которых говорила героиня нашего материала.

Путешественник из Тюмени Михаил Зарубин, объехавший много стран, сейчас находится в Австралии. Он не может выбраться из страны и наблюдает лично, как с полок магазинов пропадает самое необходимое.

Совсем другая ситуация в Турции, где местным жителям запретили выходить из дома в выходные и продавать медицинские маски. Вместо этого их выдают бесплатно. Помогают населению и продуктами.

Из-за коронавируса не могут продолжать очное обучение и российские студенты за границей. В такой ситуации оказалась тюменка Анастасия Федорова. Девушка всего месяц успела поучиться в Венеции, но очень скоро все занятия стали дистанционными.

По-настоящему критичной ситуация с возвращением домой стала для семьи фитнес-тренеров из Тюмени. Сейчас пара находится в Таиланде и лично обращается к губернатору Тюменской области за помощью. Как молодые люди оказались в такой ситуации — читайте в нашем материале.

Тюменец Александр Корнеев прямо сейчас не может выбраться из Израиля. Он улетел повидать близких и рассчитывал вернуться домой, но его обратный рейс отменили. Теперь мужчина живёт за счёт дочери и пытается найти хоть какую-то информацию о решении проблем иностранцев за границей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем