Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Власти усилили патрулирование улиц Тюмени в выходные. Хроника пандемии в регионе

Рассказывали, что известно о распространении коронавируса в Тюмени и других регионах России

В Тюмени продолжает увеличиваться число заболевших коронавирусом. Вчера Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области, сообщила, что в регионе зафиксировано ещё 27 новых случаев подтверждённого коронавируса. Всего в регионе 112 подтверждённых тестов на СOVID-19.

Ночью не удалось спасти ещё одного пациента инфекционной больницы. 68-летний мужчина, который заразился в Тюмени, скончался в больнице. Сейчас с коронавирусом в медицинском учреждении находится его жена.

В области появилось два новых очага распространения инфекции: Ярковское муниципальное образование и ТВВИКУ.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию и запускаем новую на выходные дни. Здесь вы можете узнать актуальные данные за 18 апреля. Спасибо, что были с нами.

Мы понимаем, что сидеть дома тяжело, а порой даже невыносимо, но просим вас максимально сократить число внешних контактов. Расскажите, как вы проводите время в самоизоляции. Или вы уже на работе? Маски покупаете в аптеках, заказываете в ателье или шьете сами? Кстати, а как с обработкой подъездов? Отправляйте письма на почту редакции Написать письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 999 549-60-90.

Яна Шулика

Доброе утро, читатели 72.RU. Сегодня пятница, 17 апреля. В этой онлайн-трансляции мы расскажем всё, что известно о коронавирусе в регионе и стране.

Этим утром в городе немноголюдно. По данным аналитиков «Яндекса», к 07:01 индекс самоизоляции города — 4,3 из 5 баллов. Это значит, что большинство горожан остаются дома.

Однако статистика заражений продолжает прирастать новыми случаями. Вчера стало известно о 27 новых случаях коронавируса.

Вчера у 27 человек подтвердился коронавирус, один пациент скончался
Яна Шулика

Тюменцы продолжают делиться в социальных сетях фотографиями дворов и улиц. Судя по кадрам, многие не торопятся соблюдать режим самоизоляции. К примеру, так выглядит двор в посёлке Боровском: во дворе собираются компании подростков, а неподалёку катается ребенок на велосипеде.

Даже на этом фото можно разглядеть больше десяти человек
Яна Шулика

Ситуация в городе меняется с каждым часом. Тюменцы всё же покидают свои квартиры, о чём говорят данные «Яндекса». С 4,3 индекс самоизоляции упал за час до 3,5. Расскажите, а вы планируете сегодня выходить из дома?

Данные на карте обновляются регулярно
Яна Шулика

Пресс-секретарь департамента здравоохранения поблагодарила медиков за работу.

Яна Шулика

Читатели 72.RU рассказываю нам о том, как общаются с городскими службами во время самоизоляции.

— В период пандемии жители получили уведомления от «Газпром Север» о проверке газового оборудования в домах. В случае отказа от проведения работ поставщик вправе приостановить подачу газа. Утечки нет, это просто плановый осмотр. По соседству есть люди, прилетевшие из Москвы, которые находятся в самоизоляции. Я позвонила в «Газпром Север», на горячую линию штаба по коронавирусу, в Роспотребнадзор. На мой вопрос о том, как это будет выглядеть, мне ответили, что я могу открыть постановление и посмотреть, что на этот счёт указаний нет, — рассказала читательница.

Так выглядит уведомление

Дозвониться до специалиста по указанному в уведомлении телефону корреспонденту 72.RU пока не удалось.

Яна Шулика
Видео: Семен Громов


Звездный визажист Дайана Гижа в прямом эфире делится секретами идеального макияжа. Самое время научиться чему-то новому в самоизоляции, не правда ли?

Яна Шулика
А как вы проводите своё время на карантине?

Тюменцы делятся не только фотографиями дворов, в которых продолжают гулять люди, но и такими приободряющими кадрами.

Яна Шулика

В оперативном штабе рассказали о мерах, которые принимаются в ТВВИКУ после сообщения о том, что в училище выявили второй очаг распространения коронавируса.

— Учебное заведение находится на карантине, в нем принимаются исключительные меры по нераспространению инфекции: со всеми курсантами работает медицинский персонал, несколько раз в день проводится термометрия всех, кто находится на территории училища, а также дезинфекция всех помещений и объектов, — рассказал Михаил Багров, заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова по военно-политической работе.

По словам Багрова, в ТВВИКУ уделяют внимание барьерному контролю. Доставку продуктов питания и медикаментов выполняют в особых условиях, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Напомним, в Тюмени курсанты ТВВИКУ контактировали с парнем, подхватившим коронавирус. Об очаге инфекции позже рассказала заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Позже в Министерстве обороны сообщили, что на карантин помещены курсанты ТВВИКУ и один гражданский. У всех 15 человек диагностировали коронавирус.

Вера Кузнецова

В Кузбассе умер мужчина с пневмонией. Первый тест на коронавирус у него был отрицательный, инфекция выявилась лишь посмертно, об этом в своем телеграм-канале написал глава региона Сергей Цивилев. Контактировавшие с пациентом ушли на самоизоляцию, сегодня-завтра они пройдут тестирование на COVID-19.

Официально в Кузбассе 27 случаев заражения, 6 человек выздоровели, 1 скончался.

Яна Шулика
Видео: оперативный штаб по профилактике коронавируса в Тюменской области

Глава города Руслан Кухарук ещё раз напомнил о том, как важно оставаться дома в преддверии Пасхи. Тюменцам рекомендуют не посещать этой весной городские кладбища в родительский день. Напомним, ранее ограничения для жителей области ввел Александр Моор, губернатор Тюменской области.

Яна Шулика

В официальной группе администрации Тюмени «Тюмень — наш дом» рассказали, что дезинфекция подъездов в период пандемии коронавируса должна проводиться ежедневно. О том, как следят за состоянием подъездов во время уборки, рассказал Виталий Данилов, председатель комитета жилищного контроля департамента городского хозяйства администрации Тюмени.

— Около 40 домов мы проверяем ежедневно. К каждому работнику приставить проверяющего невозможно. Бывают разные случаи. К примеру, сегодня поступил звонок от жителя, который сообщил, что его дом не обрабатывали, а мы точно знаем, что дезинфекция была — на месте находился наш сотрудник. Многие жалуются, что нет запаха хлора, но стоит отметить, что запах может выветриться за 10–15 минут. В подъезде должен быть график. Работы выполняются в рамках муниципального контракта, и они должны проводиться соответствующим образом. Сейчас решается вопрос об увеличении сотрудников, которые будут принимать звонки от населения, — рассказал специалист.

По словам представителей администрации Тюмени, сотрудники, производящие дезинфекцию, приходят в специальных костюмах. Всего в Тюмени ежедневно будут обрабатывать 4300 многоквартирных домов. Специальной жидкостью орошают полы подъездов, подоконники, двери, стены, почтовые ящики, лестничные площадки, перила, дверные ручки. Обработка продолжится до 30 апреля — пока действует режим повышенной готовности.

А в вашем доме дезинфицируют подъезды?
Яна Шулика


Корреспондент 72.RU Анна Яровая с последними новостями о ситуации с коронавирусом в Тюменской области. Можете задать ей все интересующие вас вопросы в прямом эфире.

Яна Шулика

В Тюменской области провели более 34 тысяч тестов на коронавирус

В Роспотребнадзоре Тюменской области отчитались о последних проведенных тестах на коронавирус.

— По состоянию на 17 апреля 2020 года в Тюменской области проведено 34 321 лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию. За прошедшие сутки исследовано более 1600 проб, подтверждено 27 новых случаев заболевания COVID-19, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, сейчас в регионе зафиксировали 112 случаев коронавируса.

Куда жаловаться на некачественную дезинфекцию подъездов

С 10 апреля ежедневно каждый многоэтажный дом должны тщательно дезинфицировать. Тому, кто не заметил, что в его подъезде провели дезинфекцию, можно обратиться по следующим телефонам:

  • call-центр компании «Эсфинанс»: 21-73-61;

  • единый городской центр оперативного реагирования: 45-15-20.

Также можете фиксировать нарушения, а фотографии и видео присылать в администрацию города.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем