Город онлайн-трансляция Закрытые кладбища, зараженные курсанты и вторая смерть от коронавируса в Тюмени

Закрытые кладбища, зараженные курсанты и вторая смерть от коронавируса в Тюмени

Что стало известно о коронавирусе в Тюмени и Тюменской области 16 апреля

Накануне, 15 апреля, представители оперативного штаба сообщили о 18 новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией. Диагноз СOVID-19 подтвержден у 85 человек, в их числе два ребенка. Среди заболевших есть не только жители самой Тюмени, но и пациенты, госпитализированные из районов области.

Учитывая сложную ситуацию, губернатор решил внести изменения в постановление о режиме повышенной готовности. Под запретом в преддверии Пасхи и последующего родительского дня оказались посещения храмов и кладбищ. Следить за новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, мы, как обычно, будем в режиме онлайн. Присоединяйтесь к нашей текстовой трансляции, и тогда вы точно не пропустите ничего важного.

Рассказывайте, как вы проводите время в самоизоляции. Или вы уже на работе? Маски покупаете в аптеках, заказываете в ателье или шьете сами? Кстати, а как с обработкой подъездов? Отправляйте письма на почту редакции Написать письмо и шлите сообщения в Viber, WhatsApp, Telegram на номер +7 919 953-17-23.

Анастасия Жердина

Доброе утро, дорогие читатели! Синоптики обещают нам по-настоящему теплую погоду, но сейчас это не повод, чтобы спешить на прогулку. Количество заболевших коронавирусом в регионе неумолимо растет, и одной из главных причин, которая приводит к этому, сегодня является нарушение режима самоизоляции. Оставайтесь дома и читайте нашу онлайн-трансляцию. Сегодня весь день мы будем рассказывать вам последние новости о ситуации с распространением COVID-19.

Анастасия Жердина

Семь человек за последние сутки умерли от коронавируса в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в городе. Количество смертей от COVID-19 увеличилось со 106 до 113. У скончавшихся был подтвержден диагноз «пневмония», получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Среди них люди от 36 до 86 лет.

Анастасия Жердина

— Прокуратурой города Тюмени организована проверка по информации, опубликованной в ряде средств массовой информации, о нарушениях законодательства при осуществлении закупки на оказание услуг по проведению профилактической дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах. По ее результатам будет дана оценка соблюдению требований законодательства и при наличии оснований — приняты меры прокурорского реагирования, — сообщается на сайте областной прокуратуры.

Анастасия Жердина

Из-за пандемии коронавируса бизнес терпит серьезные убытки. Торговые центры по-прежнему закрыты, а заведения общепита работают только навынос. Именно сейчас многие популярные тюменские кафе и рестораны можно найти на сайтах объявлений в разделе «Продажа готового бизнеса». О том, какие заведения превратились для своих владельцев в непосильную ношу, читайте в нашем обзоре.

Анастасия Жердина

Заразившиеся COVID-19 сталкиваются не только с нестандартным лечением, но и с неожиданной реакцией близких людей. Публикуем рассказы трех человек, которые уже столкнулись с вирусом.

Анастасия Жердина

В центре Тюмени с утра немноголюдно.

Кто-то спешит на работу, а кто-то вышел на улицу, чтобы выгулять своих домашних питомцев
Анастасия Жердина

Лабораторией областной больницы Ишима проведено 275 тестов на наличие у граждан коронавирусной инфекции. У троих анализы показали положительный результат ( один пациент — житель Ишима, два — Абатского. — Прим. ред.). Для подтверждения пробы направлены в центр гигиены и эпидемиологии Тюменской области. Об этом рассказал главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев.

По его словам, все пациенты помещены в инфекционное отделение областной больницы № 4, их состояние стабильное. По словам Артура Биргалина, начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах сейчас ведется работа по выявлению лиц, которые контактировали с заболевшими.

Ксения Зинова

Британский уличный художник Бэнкси тоже самоизолировался и посвятил пандемии свою новую работу. Она называется «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Анастасия Жердина
Городские власти ответили на вопросы по дезинфекции подъездов

С 10 по 30 апреля в каждом многоквартирном доме Тюмени должна проводиться профессиональная дезинфекция мест общего пользования. Как организована эта работа и куда сообщать, если в вашем подъезде до сих пор не появились дезинфекторы, рассказал директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

Как должна проходить обработка подъездов?

— Дезинфекция должна проводиться ежедневно. Обработке подлежат все контактные поверхности в местах общего пользования: входная группа, кнопки вызова лифта, перила, стены, почтовые ящики, пожарные краны и прочие поверхности на всех пролетах и площадках с первого по последний этаж. Если в вашем подъезде обрабатывают только первый этаж — это нарушение.

Почему в некоторых домах дезинфекция не проводится?

— В Тюмени 4300 многоквартирных жилых домов подлежат ежедневной дезинфекции. Огромный объем работы и беспрецедентность мер привели к тому, что в первые дни возникли накладки и нарекания к подрядной организации. Все поступившие жалобы, замечания и предложения администрация города анализирует. В связи со сложной ситуацией к исполнению контракта привлечены управляющие компании.

Куда жаловаться и сообщать о недочетах?

— Если вы обнаружили, что в вашем подъезде не проведена дезинфекция или же работы выполнены некачественно, звоните в call-центр компании «Эсфинанс» по тел. 21-73-61, единый городской центр оперативного реагирования по тел. 45-15-20, видео или фото с фиксацией нарушений можно выслать в администрацию города для принятия соответствующих мер. За невыполнение контракта подрядчика ждет штраф.

Безопасны ли дезсредства для человека?

— Для обработки мест общего пользования специалисты используют хлорсодержащие растворы, рекомендованные Роспотребнадзором. Они безопасны для людей и животных, но после обработки лучше выждать от 15 минут до двух часов. Это предписано санитарными нормами, однако жизни и здоровью людей и домашних животных эти вещества вреда не нанесут.

Анастасия Жердина

Руководитель санатория «Градостроитель» Владимир Семёнов покинул должность. С февраля это учреждение работает обсерватором для подозреваемых на коронавирус. Об увольнении 72.RU сообщил собственный источник. По его информации, главврача сняли с должности.

Ксения Зинова

Fox News: первым пациентом с коронавирусом был сотрудник лаборатории Ухани.

Телеканал, ссылаясь на свои источники, сообщает, что вирус возник в лаборатории и был не биологическим оружием, а результатом попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Сообщается, что инфекция передалась «нулевому пациенту» от летучих мышей, а тот распространил ее на других людей.

Добавим, что раньше фигурировала версия, что коронавирус пошел с рынка морепродуктов. Однако официального подтверждения этому нет.

Вчера сообщалось о «нулевом пациенте» в России: им стал мужчина, который привез инфекцию из Италии и заразил своих родителей.

Елена Познахарёва

Прямой эфир 72.RU

Наш журналист Анна Яровая в прямом эфире рассказывает о ситуации с коронавирусом.

Александра Марчук

32 тысячи тюменцев сдали тест

На сегодняшний день в Тюменской области провели 32 680 тестов на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). Только за прошедшие сутки исследовано более 1500 проб.

— Тюменская область вошла в топ-10 субъектов по количеству проведенных тестов на новую коронавирусную инфекцию. На каждые 100 тысяч населения приходится 1941,96 исследования, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Добавим, что в России используется несколько отечественных тест-систем для исследований на коронавирусную инфекцию.

Вера Кузнецова

В 10:00 мск наши коллеги из Уфы начинают прямой эфир с пациенткой РКБ — больницы, получившей прозвище «русская Ухань» из-за того, что десятки пациентов и врачей заразились коронавирусом. Подключайтесь к эфиру по этой ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем