Город Всё о коронавирусе эксклюзив «Окурки и грязь кругом»: в Тюмени пациентка с коронавирусом показала условия в инфекционной больнице

«Окурки и грязь кругом»: в Тюмени пациентка с коронавирусом показала условия в инфекционной больнице

Оказалось, к пациентке тоже есть претензии со стороны врачей

Тюменка, попавшая в медучреждение, нажаловалась губернатору 

В Тюмени пациентка с коронавирусом пожаловалась на условия в инфекционной больнице. Женщину в эту субботу, 11 апреля, вместе с ребенком поселили в палату, где, с ее слов, было слишком грязно. Она даже сняла на видео кучу старых окурков, оставленных на подоконнике в туалете, и обшарпанные стены в комнате.

— Грязь и окурки кругом. Первое впечатление от этой палаты — это ужас! Ужас и страх заразиться какой-то инфекцией помимо коронавируса. Я здесь впервые и никогда не думала, что такие условия вообще бывают. Здесь не просто пыльно, здесь грязно. Очень грязно! Первым делом я позвонила в Роспотребнадзор, сказала, что нас заселили в грязную палату, объяснила, в каком состоянии тут всё. Но на другом конце провода мне ответила заместитель главного санитарного врача, что я всё выдумываю. Ведь ни у кого до меня не было никаких претензий, — рассказала тюменка.

Но на этот звонок, со слов пациентки, среагировал и главный врач инфекционной больницы. Он пришел к тюменке на следующий же день.

Та самая подушка, которой удивилась тюменка

— Она выслушала меня и ушла. Весь персонал смотрел на меня так, как будто только я одна вижу эту грязь, а все остальные видят чистую палату, чистое постельное белье. Я сфотографировала грязную подушку. Вы же знаете, что бывает там внутри, когда её не чистят? Еще мне дали антисептик для дезинфекции. Мол, если что-то не устраивает, можете побрызгать для обеззараживания поверхности. Это получается, нужно побрызгать слой грязи, чтобы её обеззаразить? — возмущается пациентка. — В итоге выяснилось, что уборщицы даже и не заглядывали туда. Я настояла, пришли уборщицы и помыли все при мне.

Тюменка решила не оставлять эту ситуацию и уже обратилась с жалобой к губернатору области — Александру Моору. Но ответной реакции пока не последовало.

Выходить из палат пациентам с коронавирусом нельзя. Врачи сами приходят к людям в специальной форме и берут анализы. Санузел у каждой палаты свой, пояснили в департаменте здравоохранения. А почему на подоконнике собралось «кладбище» из сигарет — в ведомстве пока не смогли объяснить.

— По данному факту проведут проверку на соответствие действительности. Если нарушение по уборке подтвердится — сотрудники понесут соответствующее наказание. Мы предполагаем, о какой пациентке идет речь. Однако претензий по наличию окурков не было, поэтому при ближайшем очередном выходе санитарки для проведения всех необходимых мероприятий — окно проверят, — прокомментировала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

Кроме того, оказалось, что претензии оказались взаимными. Медики после просьбы журналиста 72.RU прокомментировать ситуацию также обратились к своей пациентке.

— В свою очередь, мы также хотим обратиться к пациентке, которая уже неоднократно нарушала режим сама, оскорбляла медицинских работников, требовала в крайне грубой форме к себе особого отношения — в плане питания, предоставления палаты повышенного комфорта, где были бы другие условия, в том числе более новое оборудование в санитарной комнате. Разумные пожелания либо подобные факты устраняются сразу при обращении к персоналу больницы. Медицинские работники, которые регулярно, одеваясь в специальные костюмы, заходят к пациентам, объясняют, что непосредственно бытовые условия абсолютно для всех одинаковые и соответствующие нормам. И медики даже стараются оказывать психологическую помощь, налаживать контакт — насколько это возможно в защитных костюмах. Но, учитывая индивидуальные особенности характера пациентов, это, к сожалению, не всегда удается. Тем не менее, все обращения, которые касаются каких-то нарушений будут незамедлительно устранены, — добавили в департаменте.

Напомним, сейчас в инфекционной больнице под присмотром врачей находятся 56 человек с коронавирусом. Как выяснилось, среди заболевших есть и подросток. Всего же в области зафиксировано уже 67 случаев заболевания.

Во время первой волны все пациенты были вернувшиеся из стран или регионов с неблагополучной эпидситуацией. Сейчас же инфекция распространяется внутри области. Причем в Тюмени есть несколько случаев, когда люди заражали медработников.

Всю актуальную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией в Тюменской области мы оперативно рассказываем в текстовой онлайн-трансляции.

Вы или ваши близкие люди сейчас находятся в инфекционной больнице? Хотите пожаловаться на условия или, наоборот, поблагодарить врачей? Свяжитесь с журналистом: 8 (922) 262 82 84 (мы есть во всех мессенджерах).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем