Город Всё о коронавирусе Из-за выплаты «карантинных» 2000 рублей тюменские пенсионеры атаковали отделения «Почты России»

Из-за выплаты «карантинных» 2000 рублей тюменские пенсионеры атаковали отделения «Почты России»

Несколько десятков человек выстроились в очереди

Сегодня работали два окна — каждое на два административных округа

В Тюмени началась досрочная выплата пенсий и пособий. Несмотря на режим самоизоляции, десятки пенсионеров отправились за своими деньгами в отделения «Почты России».

Утром, сегодня, 9 апреля, в здании главпочтамта собрались около 40 человек, большинство из которых — тюменцы пожилого возраста. В отделении почты работали два окна для получения выплат: одно для проживающих в Центральном и Калининском округах, а другое — для Ленинского и Восточного округов. Тюменцы пришли забирать пенсии и пособия в 2 тысячи рублей.

Пенсионеры и другие получатели пособий пришли в отделение к восьми утра, и многие из них вынуждены несколько часов толпиться, хотя у самого входа посетителям отделения напоминают о необходимости сохранения дистанции в 1,5 метра.

— Никто не сообщил, что раньше принесут пенсию. Могли хотя бы написать у подъезда, — рассказывает одна из пенсионерок в очереди. — Меня не было дома, когда принесли, поэтому пришла сюда за деньгами.

О социальной дистанции в 1,5 метра и речи не может быть

Не всех пенсионеров почтальонам удалось застать дома. Почтальоны оставили уведомления с контактными номерами, на которые ни пенсионеры, ни редакция 72.RU не смогли дозвониться.

— Я пыталась дозвониться два дня, чтобы узнать, как можно получить 2 тысячи рублей, но не смогла, поэтому пришла сама за деньгами, — объясняет пожилая тюменка.

Не только пенсионеры пошли за выплатами. В очереди стояла тюменка Мария — она получает выплаты для сына-инвалида. Женщина пришла к восьми утра в отделение почты и даже сдала паспорт, чтобы по нему выдали деньги.

— Я живу не по месту прописки, поэтому мне не несут деньги. Мне сказали, чтобы забирала самостоятельно. Стояла два часа — ждала. А потом мне отдали паспорт и сказали, чтобы приходила завтра, так как не разобрали папки с деньгами. Неправильно организовали дело, — рассказывает Мария.

Ради выплат люди стоят по несколько часов

Обновлено: в тюменском отделении Почты России прокомментировали очереди.

— УФПС Тюменской области напоминает, что все пенсионные выплаты, которые жители получали в отделении, будут доставлены на дом.

Чтобы помочь осуществить Почте России эту важную социальную функцию, необходимо, чтобы все получатели региона в этот период времени находились дома. Тем клиентам, которых в момент доставки не было дома, пенсия будет доставлена повторно до 23 апреля, — ответили в пресс-службе тюменской Почты России.

В Почте России также уточнили, что связи в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора сокращено количество клиентов, которые могут одновременно находиться в клиентском зале. Тюменцам рекомендуют соблюдать дистанцию 1,5 - 2 метра.

В Тюменской области действует режим самоизоляции. Ранее в регионе запретили выход на улицу для тюменцев старше 65 лет и тех, у кого имеются хронические заболевания. Чтобы ограничить передвижение тюменцев, городские власти заблокировали транспортные карты.

Губернаторские пособия на время самоизоляции ввели с конца марта. Они полагаются пожилым людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями. О том, кому конкретно полагаются единовременные выплаты в размере 2 тысяч рублей и как можно о них узнать, читайте в нашей инструкции.

На 9 апреля в Тюменской области коронавирус зарегистрирован у 18 человек. Четверо уже выписаны из больницы, а остальные проходят лечение. Сегодня замгубернатора Ольга Кузнечевских заявила об ухудшении состояния двух пациентов, их пришлось подключить к аппаратам ИВЛ.

Вся оперативная информация о коронавирусе — в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем