Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Вряд ли кто-то осмелится всё рассказать»: репортаж из инфекционки, где лежат тюменцы с коронавирусом

«Вряд ли кто-то осмелится всё рассказать»: репортаж из инфекционки, где лежат тюменцы с коронавирусом

На территории учреждения много машин, а люди ходят в специальных костюмах

Показываем, что творится на закрытой территории

В инфекционной больнице Тюмени под пристальным наблюдением врачей на первое апреля находятся 25 человек: у четверых из них подтвержден диагноз «коронавирус», остальные контактировали с заболевшими. Еще двое тюменцев, которые были заражены этой инфекцией, полностью здоровы и выписаны. Журналисты 72.RU отправились в медучреждение, чтобы посмотреть, как врачи справляются с лечением пациентов и готовы ли к возможной вспышке коронавируса, которую так активно сейчас обсуждают в стране? Смотрите в нашем фоторепортаже.

Вход на территорию учреждения строго через пропускной контроль, случайных людей за ворота охранник не пускает

Зайти в больницу и даже заступить за шлагбаум нам не разрешили. В региональном департаменте здравоохранения, куда мы с самого начала обращались с просьбой о съемке, сразу сказали: «Невозможно, карантин». Такой же ответ мы получили и на самом КПП. Поэтому мы наблюдаем за происходящим из-за забора.

— Я тут работаю каждое утро, ничего подозрительного не видел. Толпой сюда никого не загоняют, — говорит нам молодой мужчина, убирающий мусор вблизи инфекционной больницы.

Персонал выносил часть медоборудования

Мы обошли территорию учреждения и посмотрели, действительно ли здесь всё спокойно. На фоне почти безлюдных улиц за забором больницы кипела жизнь. Медперсонал постоянно выходил на улицу в халатах, что-то выносил и передавал другим людям.

Особенно оживленно было на заднем дворе. Сюда то и дело подъезжали машины. Люди в «гражданке» грузили в «Газели» баки, черные пакеты и запечатанные бочки.

Что вывозят из инфекционки — неизвестно
Куда поедут эти ведра — непонятно

Местные жители, чьи окна выходят на территорию медучреждения, рассказали, что с включенными маячками к больнице скорые не приезжают. Либо они им не попадались на глаза.

Несколько машин с водителями, будто наготове, стояли во дворе. Остальные то выезжали, то приезжали

За те полтора часа, что мы были у инфекционной больницы, к воротам подъезжали машины скорой много раз. На одной из них привезли семью. С какими жалобами они сюда попали — выяснить не получилось.

На этих кадрах отчетливо видно, как из машины вышла женщина. Перед ней в больницу зашли еще несколько человек
Работа у медиков кипит

— Нам в нашем отделении ничего не рассказывают. Ничего страшного в больнице нет. Люди в инфекционной больнице есть, но не больше и не меньше, чем обычно. Все у нас нормально, — рассказала одна из медработниц.

Учреждение открыто для посетителей

Пара, что на заднем фоне, — это посетители, которые пришли повидаться с кем-то из родных. Рассказывать подробнее свою историю тюменцы не стали. После короткого диалога с журналистом они сели в свой автомобиль и уехали. Но, судя по настроению, ничего страшного в их семье не произошло.

Позже в объектив нашей камеры попали люди в защитных костюмах — с противогазами, в длинных плащах и портянках.

Этот человек выносил разные предметы во двор

— Все сотрудники инфекционной больницы подписали бумагу о неразглашении ситуации. Поэтому навряд ли кто-то осмелится что-то рассказать открыто. Вообще сейчас инфекционную больницу готовят под госпиталь с интенсивной терапией. Здание уже условно поделили на две части. В одной останется всё как прежде, в другую завозят всё необходимое для будущих пациентов. В Тюмени еще одно место готовят под госпиталь — на улице Ленина, 69 (последние месяцы здание пустовало, раньше там была детская областная клиническая больница. — Прим. ред.), — рассказала другая работница больницы на условиях анонимности.

Врачей, с ее слов, готовят к тому, что число пациентов к середине апреля может резко возрасти. Указания и информацию медикам дают «точечно» и без лишних объяснений.

— Почему-то именно ночью нам завозят новое оборудование. Идут ремонтные работы. Разворачиваются места, в основном реанимационные, — продолжила медик.

Мы заметили и огромные объемы использованных масок и одноразовых халатов в учреждении

Средств индивидуальной защиты у тюменских медиков хватает. Это подтвердили и в оперативном штабе, и сотрудники медучреждения.

— Нам в ограниченном количестве выдают маски, еще сами себе шьем. В целом мы всем обеспечены в полном объеме, — рассказал другой работник учреждения.

Интересно, откуда у учреждения такой автомобиль?

Среди обычных медавтомобилей к нам в объектив попал этот — похожий на обычную пассажирскую маршрутку с крестом над лобовым стеклом. Можно было бы подумать, что врачам не хватает техники. Однако в департаменте быстро развеяли эти домыслы. Скорее всего, это служебный автомобиль инфекционной больницы.

Обратите внимание на регион, указанный на госномере

Всего в Тюменской области сейчас на карантине или в самоизоляции чуть больше 5 тысяч человек. В обсерваторе — 27 человек. На днях в Тюменской области подтвердились еще два случая коронавируса. Речь идет о супругах, недавно вернувшихся из Австрии. О них мы рассказывали в предыдущем материале.

Первый тюменец, заразившийся коронавирусом, находится в больнице с середины марта. Ему стало плохо после поездки в Доминикану, он вернулся в Тюмень через Швейцарию и Москву. По последним данным оперативного штаба, он в стабильно тяжелом состоянии. Второй тюменец подхватил болезнь на конференции в Школе перспективных исследований ТюмГУ. Третий заболевший заразился от него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем