Город Недвижимость Как успеть оформить ипотеку по минимальной ставке до повышения

Как успеть оформить ипотеку по минимальной ставке до повышения

Некоторые эксперты всерьез пророчат перемены в жилищном кредитовании

Другие советуют сейчас оформлять ипотеку на лояльных условиях 

20 марта ЦБ России оставил ключевую ставку на уровне 6% годовых. По данным Росреестра и ЦБ РФ, это минимальные значения за последние 6 лет.

Процент по ипотечным кредитам также сохраняет минимальные значения на сегодняшний день. Однако на фоне нестабильной ситуации на мировых фондовых рынках банки уже сейчас начинают корректировать ставки по кредитам.

Почему это происходит?


Согласно прогнозу Международного валютного фонда, глобальную экономику в 2020 году ожидает рецессия. Решение о сохранении или повышении процента по кредитам зависит от изменения ключевой ставки Банком России. Вспомним 2014 год, когда ключевая ставка по ипотеке резко выросла до 17%, а вслед за ней и банки повысили ставки по ипотеке до 17–20%.

Следующее заседание по поводу изменения ключевой ставки и ее возможного повышения планируется на 24 апреля 2020 года. А пока банки занимают выжидающие позиции и следят за ситуацией на рынке. Хотя есть и те, кто уже повысил кредитную ставку на 1–1,5%. Среди них Совкомбанк, Росбанк, Открытие, Альфа-Банк, Уралсиб, Абсолют и Райффайзенбанк.

Это значит, что именно сейчас самое выгодное время для того, чтобы взять ипотечный кредит. Ведь проценты будут меняться только для новых займов. Сейчас же средний процент по выданным кредитам составляет 8,8.

Оформить кредит и получить консультацию можно, не выходя из дома. В сложившейся ситуации банки предлагают дополнительные услуги и запускают новые сервисы.

Это можно сделать и через застройщика. Например, в компании «Страна Девелопмент» для этого есть ипотечный брокер, который поможет заполнить заявки и отправит их за вас в банки дистанционно. На сегодняшний день ключевые банки-партнеры застройщика «Страна Девелопмент» держат процент по ипотеке на уровне 2019 года. Минимальная ставка на строящиеся объекты компании на сегодня составляет 4,5% годовых, средняя ставка — 8,5–9,5%, в зависимости от банка и размера первоначального взноса.

Если приобретение квартиры в ипотеку актуально для вас, более подробную информацию можно узнать у ипотечных специалистов «Страна Девелопмент» по телефону (3452) 61-30-30.

Кроме того, в период повышенной опасности для здоровья менеджеры компании проводят онлайн-консультации с дистанционной демонстрацией объектов и сопровождением сделки на всех ее этапах. Оформление сделки также проходит через сервис электронной регистрации.

Выбрать квартиру и отправить заявку на расчет ипотеки можно на сайте Strana.com.

Ипотеку предоставляют:

ПАО «Открытие». Ставка 9,7% при первоначальном взносе 20%, 10,5% при первоначальном взносе 10%. Срок от 3 до 30 лет.
АО «Альфа-Банк». Ставка 8,69% при первоначальном взносе 20%, 9,69% при первоначальном взносе 10%. Срок от 3 до 30 лет.
ПАО «Уралсиб». Ставка 9,49% при первоначальном взносе 20%, 9,99% при первоначальном взносе 15%. Срок от 3 до 30 лет.
ПАО «Абсолют Банк». Ставка 9,99%. Срок до 30 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем