28 мая четверг
СЕЙЧАС +23°С

Варварская обрезка: на 50 лет Октября тополя оставили без крон

С нарушением разбирается полиция. Цена контракта на обрезку составила больше 8 миллионов

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

nnn
26 мар 2020 в 13:52

Все нормально подрядчик сделал! От этих тополей пух один и ветки от ветра падают постоянно! Тополь растет быстро, так что новая крона у этих деревьев будет.

штыг
26 мар 2020 в 13:56

Срубите хоть все тополя, от них только пух и липкие почки! Посадите клены, березы, лиственницы, липы..

Гость
26 мар 2020 в 13:57

Уродуют город и деньги ещё за это получают!

Гость
26 мар 2020 в 13:59

Обрезка недостаточно варварская. Надо эти мерзкие тополя сносить под корень и садить нормальные деревья.

Гость
26 мар 2020 в 13:59

Все ровненько, аккуратненько... что не так то? Лишь бы своевременно вывезли ветки...

Гость
26 мар 2020 в 14:05

При большевиках был один большой такой плюс.... ни у кого ни об чем не спрашивали, только потом в газетах по факту писали: "идя навстречу пожеланиям трудящихся...." и все были счастливы. Если в Союзе было бы столько "активистов", то никогда бы вообще ничего не построили.... пятилетками бы пребывали в ожиданиях мнения простого народа.

Гость
26 мар 2020 в 14:11

Мне кажется что эти тополя возле Магнита другие рабочие под шумок спилили так как остальные деревья вдоль 50 лет Октября красиво и аккуратно обрезали!

Аня
26 мар 2020 в 14:14

В компаниях, занимающихся обрезкой, содержанием городских кустов и деревьев должен быть штатный агроном-специалист, который понимает, какая обрезка варварская, а какая нет. Летом часто видно деревья и кусты одиночные, которые надо бы убрать или заменить, но почему-то никто этого не делает. Также при ремонте площади 400-летия, выгородили один кривой клен белым заборчиком- просто слов нет, видно же, что дерево кривое и не очень здоровое, ну уберите его, посадите чуть подальше яблоньку или куст сирени, а забор выровняйте.

Житель большого КПД.
26 мар 2020 в 14:27

Будь у меня такая возможность, я бы этому Антону Юрьевичу Матвееву, сам бы денег подкинул, что бы он вырубил под чистую эти тополя на всём КПД. Это не возможно просто, летом всё в пуху, липучки ножом от подошвы отскребаем, машина вся в них, лапы собаке с хозяйственным мылом отмываем после каждой прогулки, про испорченные вещи и падающие ветки уже говорить не буду.

Ксения
26 мар 2020 в 14:45

каждое утро езжу по 50 лет, видела как проходила обрезка, первоначально вдоль дорог все остригли, еще подумала, почему жуткие высокие тополя не обрезают, вскоре и их обрезали, все аккуратно станет, пусть сейчас пеньками смотрятся, зато потом обрастут и будут аккуратные, из плюсов-пушить не будут однозначно, выглядеть будут эстетично, и (в случае участившихся ураганов ) не навредят ни электропроводам, ни постройкам. вообще старые деревья -ничего красивого. хотите дикий вид-ездите в лес.

Гость
26 мар 2020 в 14:45

Тополя всегда так стригли, даже 35 лет назад. Ничего, отрастают.

Алекс
26 мар 2020 в 14:53

Молодцы, все правильно! От этих тополей только смола и пух, да ещё часто падают от ветра, так как у них трухлявые стволы. Нужно садить другие деревья.

Гость
26 мар 2020 в 14:54

ИХ обрезали как положено... тополями постоянно заниматься надо и своевременно делать обрезку. А не ростить монстров лет 10-20... так что это нормально...

Гость
26 мар 2020 в 15:27

В полиции специалисты по содержанию тополей есть?

Гость
26 мар 2020 в 15:46

Эх людишки недалёкие, те кто говорит срубите тоболя!!!! Ничего, что это живой организм!!! Этим бы людишкам тоже бы подрезать и выреть что нибудь. Тополь биологически ценное дерево!!! Именно тополя, которые когда посадили спасали Тюмень от потов. Тюмень стоит на болоте. Корневая система тополя является сильным насосом!!!!!!! Да большая и хрупкая крона, да пух. Но чистый воздух!!!! Знали ли Вы как тополь чистит воздух???? Сколько влаги забирает. Всем хочется в Терек под деревце летом. Соглашусь когда то их посадили где то близко к дому, очень часто и тд но лучше так, чем никак!!!!!!

Гость
26 мар 2020 в 15:46

Кто бы нам спилил тополя, 27 штук, и все цветут, невозможно выйти на улицу

Гость
26 мар 2020 в 15:51

Посмотрите как обрезали сирень на республике, одни стволы остались

Гость
26 мар 2020 в 15:54

однозначно от таких тополей надо избавляться!

Гость
26 мар 2020 в 16:05

я обалдела , когда у видела. в том году из подрезали еще более менее, а в этом году это жуть ! все обрезали , точно Варвары !

Соседка
26 мар 2020 в 16:07

В Казахстане вырубили все тополя и посадили за место них липу, рябину ,сосны и пирамидальный тополь. Который вообще не цветет. Всё деревья посадили не менее 2 метров, которые превосходно принялись.Крику и ору было 4 года пока деревья приживались. Но сейчас всё так разраслось. Просто класс. И тенек и зелено. Тополиный пух сам по себе не аллергеный но на нём скапливается огромное количество разной пыльцы. Как мать аллергиков знаю на личном опыте.Радиаторы машин то же от него забиваются как и москитные сетки на окнах. Так что может стоило бы потерпеть и избавится по районо от тополя. Вырубить и сразу же посадить другие варианты деревьев.

Гость
26 мар 2020 в 16:28

Ничего криминального, все в рамках приличия. Зачем волну гнать?

Гость
26 мар 2020 в 16:43

Отличная работа. Все четко и быстро прибрали. Все деревья отрастут

гость
26 мар 2020 в 16:46

Срубите хоть все тополя, от них только пух и липкие почки! Посадите клены, березы, лиственницы, липы.

ГостьЯ
26 мар 2020 в 16:49

их месяц как спилили и бросили. Чего сейчас опомнились?

Привет
26 мар 2020 в 17:10

У настов дворе также обрезали и ни чего отросли стали лохматые обросли

Иасак
26 мар 2020 в 17:34

Варвары те кто в городе тополя посадил !!! убрать эти тополя из города ..и засадить другие деревья !!!

Тюменка
26 мар 2020 в 17:41

А что за св.лочь под корень срубила сирень вдоль бывшего Универсама на Республики 90?!Ведь во время ее цветения глаз не оторвать было!А запах!Ведь сколько лет наслаждались этой красотой!Асейчас уродливые страшные обрубки из земли торчат!Кто такое преступление совершил?!

Леля
26 мар 2020 в 17:59

Жаль, конечно, деревья, что лет им в обед, и сто бед тоже. Как ни крути, а нужно от них избавляться. Это мое личное мнение! В лучшем городе земли должны расти и деревья на заглядение. Чем такие огромные средства ежегодно тратить нас обрезку, не лучше ли новые посадить? С другой стороны- лишится этот предприниматель своих миллионов, ещё одним бедным больше станет

Гость
26 мар 2020 в 18:06

Та же самая сволочь и срубила сирень на республики возле универсама чтобы получить миллионы за вырезку деревьев. Самое красивое место было в городе проходишь по аллее восхитительный запах сирени.
ВСЕ уничтожили твари

Ибрагг
26 мар 2020 в 18:26

Тополь городской хоть под пень 2 метра спили крона будет.

Гость
26 мар 2020 в 18:31

В комментариях оправдывают варварскую вырубку деревьев те, кто поимел этом бабло. Даже слог у всех пилильщиков одинаковый

Тюменка
26 мар 2020 в 18:34

Прокуратура,господа прокуроры!Займитесь уже рубщиками сирени на Республики!!!

Гость
26 мар 2020 в 18:46

зато пуха не будет

Цирк
26 мар 2020 в 19:41

А такой сюжет по телевидению крутили в новостях,
где ДГХ, Леспаркхоз, подрядчик и депутат с плясками, бубенцами и хороводами вокруг деревьев нахваливали свои методы работы на 50 лет Октября
Всё во благо Тюмени, делаем всё, чтобы город был зелёный говорили они 😁

А сколько ещё таких адресов?
- ул. Волгоградская у "Монетки" рядом с переходом через ж/д пути обрезали также
- ул. 50 лет Октября на пересечении с ул. Холодильной у строительной площадки обрезали также
- в районе сквера Мелиораторов под боком у леспаркоза обрезали также

Создали центр компетенции, понабрали лбов, - нет ни толку, ни контроля.

Гость
26 мар 2020 в 19:54

Как же они достали! Испоганили весь город. Моор это значит ничего хорошего для Тюмени. Временщик.

Гость
26 мар 2020 в 20:02

Грязный убогий город со столбами, ещё и нагло врут, про "лучший город земли". Какой там Visit tyumen? Вся деревянная архитектура сгорела, деревья вырубили, администрация осваивает бюджет клепая ролики и плакатики про туризм, а нечего тут уже смотреть, лысый город со сгоревшими памятниками архитектуры (

галина
26 мар 2020 в 21:32

Сейчас часто бывают сильные ветра, которые ламают деревья. Под сломанными деревьями оказываются люди и машины. Высокие и старые деревья в городе оставлять нельзя. Чем меньше крона у высоких деревьев, тем больше шансов на выживание таких деревьев. Так что правильно обрезали, а на будущее надо их срезать совсем и посадить молодняк.

серж
26 мар 2020 в 22:58

Правильно подстригли , пуху будет меньше . Растут быстро за лето новая крона будет...

не верю
26 мар 2020 в 23:13

А где экология , когда эти контракты подписываются ? на них наплевать или им , в стадии обсуждения обрезки , а потом поднимают рёв "всё не так ".

Сергей
27 мар 2020 в 00:50

ни чего страшного от того, от этой обрезки не будет, тополю хуже не будет, не гони панику.
еще бы и во дворах пообрезали высоченные тополя, уже много лет их не трогают.

Анастасия
27 мар 2020 в 08:46

Возле дома по ул. Республики 90 вместо пышных кустов сирени теперь такие же пеньки. Пилят все без разбора

Гость
27 мар 2020 в 11:12

После срезки он еще лучше растет,зря слезы и слюни!

Гость
27 мар 2020 в 11:18

Началось... Опять ежегодная песня про несчастные топольки. Одна и та же группа населения начинает "плачь" то о топольках, то "столетних домиках", то новых дорогах которые могут помешать жителям трёх домиков. Вам хотелось бы видеть Тюмень патриархальную? С деревянными тротуарами, с лошадками на дорогах, с бабами несущих на коромыслах вёдра с водой...А вы сами то жили в деревянных "памятниках" без воды, без канализации, без отопления? Вам бы не в городе жить, а в глухой деревне, где ни кто не будет подстригать деревья, не будет прокладывать новые дороги и не сломают гнилой сарай... А тополя хорошо бы было заменить на более приличные деревья которых превеликое множество.

Гость
27 мар 2020 в 16:56

Руки оторвать тем кто под шумок срезал Сирень на Республике! Сердце города все в скелетах и зубочистках! Эти то вам чем мешали! Гуляли вечной там специально, а теперь холите все и любуйтесь 100500й пятерочкой...

Виктор
28 мар 2020 в 10:39

отличная обрезка деревьев !

Гость
28 мар 2020 в 22:46

Зря поднимают панику по поводу обрезки тополей. Да, летом полностью ветки не восстановятся, зато на следующее лето будет красивая корона из веток. Это тополь! Очень живучее дерево. Как то отец из спиленного тополя решил обрезать часть дерева и получившимся столбиком заменил подгнивший в ограде полисадника. К его огорчению столбик заветвился. Так что успокойтесь. Напрасные переживания. Ещё не раз придётся эти тополя подрезать, поверьте!)))

садовник 79lvl
29 мар 2020 в 19:30

До варварской обрезки ещё, по моему, метра 3. Я однажды тополь срезал почти под ноль, сантиметров пять пенька осталось. Через 5 лет там был куст до середины второго этажа