Город Жители плесневелой многоэтажки в Винзилях требуют с администрации поселка 52 миллиона рублей

Жители плесневелой многоэтажки в Винзилях требуют с администрации поселка 52 миллиона рублей

Разрешение на строительство дома дал экс-глава поселка Евгений Щукин. Его за это посадили

Мало того что дом построили в санитарно-защитной зоне, он ещё и покрывается плесенью

Жители скандального дома в Винзилях требуют у администрации поселка возместить ущерб за купленные квартиры, в которых растет плесень. Разрешение на строительство дома выдал бывший глава Винзилей Евгений Щукин. За это в феврале 2019 года он получил 3 года колонии.

В конце февраля в Тюменской областной суд 44 жителя дома на Вокзальной, 1г отправили иски. Тюменцы просят возместить им стоимость квартир, которые они купили в доме, находящемся в санитарно-защитной зоне завода «Инвест-силикат-стройсервис».

— Из-за преступных действий должностных лиц поселка Винзили мы понесли убытки, связанные с приобретением квартир в доме. Сейчас он продолжает стоять в санитарно-защитной зоне, и разрешение на его ввод признанно незаконным. Мы не можем по закону жить в этих квартирах. Несмотря на это, местные власти никак не помогают нам решить нашу проблему, — заявляет жительница дома Ирина Шабалина.

Иски в суд подали практически все жители многоэтажки. Сумма ущерба оценивается в 52 миллиона рублей. Свои требования истцы аргументируют тем, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию дали должностные лица из администрации Винзилей, а именно Евгений Щукин и его заместитель Александр Шабалин.

Плесень появилась сразу после заселения в квартиры

Евгения Щукина признали виновным в превышении должностных полномочий и арестовали в зале суда. Ранее осудили его коллегу Александра Шабалина, который в 2012 году занимал пост замглавы поселка. За то, что он выдал разрешение на ввод проблемного дома в эксплуатацию, его оштрафовали.

Рядом стоит силикатный завод. Он сейчас признан банкротом

Многоэтажку построил завод «Инвест-силикат-стройсервис». Изначально она проектировалась как гостиница для рабочих, но позже её продали как жилой дом. Летом завод признали банкротом. Задолженность предприятия оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

Жители многоэтажки из-за долгов завода осенью 2019 года остались на несколько дней без тепла, так как дом подключен к котельной предприятия, а оно не платит за поставку природного газа. Помимо этого в доме по стенам ползет плесень, а в подвале осыпаются стены.

От вибраций в подвале многоэтажки сыпятся стены, и жильцы боятся, что она скоро обрушится. О жизни в ужасной новостройке, борьбе с властью и приговоре экс-главе поселка рассказала местная жительница. Почитайте её откровенную колонку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем