Город Дневник похудения 350-килограммовой тюменки «Мечтаю ходить своими ногами»: как худеет самая большая в мире женщина — тюменка Любовь Нурдинова

«Мечтаю ходить своими ногами»: как худеет самая большая в мире женщина — тюменка Любовь Нурдинова

Любовь Нурдинова за месяц похудела примерно на 100 килограммов

Мы навестили Любовь Михайловну в больнице и узнали, как она день за днем теряет лишние килограммы

В эти выходные будет месяц, как 350-килограммовая Любовь Нурдинова проходит лечение в медико-санитарной части «Нефтяник»: она правильно питается, пробует вставать и делать гимнастику. История этой тюменки прогремела на всю страну, после чего нашу землячку стали называть самой тяжелой женщиной в мире. Что изменилось в жизни Любови Михайловны, почему в первые дни она очень просилась домой и от скольких килограммов ей удалось избавиться — в нашем репортаже.

Семён Громов

Из-за чего поправилась Любовь Нурдинова

В феврале 2020 года Любовь Нурдинова попросила помощи в соцсетях: необходима была кровать, которая бы выдерживала ее. Сама женщина предполагала, что весит около 250 кило. Но проблема оказалась куда серьезнее: еще зимой Нурдинова перестала вставать с кровати, у нее не получалось даже сесть.

После того как редакция 72.RU рассказала о ситуации с тюменкой, на тяжелую женщину обратили внимание: пожарные вытащили ее из квартиры (которую она не покидала несколько лет) и доставили в медико-санитарную часть «Нефтяник». За пациенткой закрепили врача-хирурга Казбека Аутлева. Специалист заметил, что подобные проблемы могут быть из-за переедания и малоподвижного образа жизни, возможно, на фоне стресса. Сама Любовь Нурдинова рассказывает, что бывший муж поднимал на нее руку, а более десяти лет назад умерла дочь. За женщиной последнее время ухаживал младший сын Алексей.

Казбек Аутлев говорит, что в лечении Любови Нурдиновой наблюдается положительная динамика, вскоре она сможет ходить самостоятельно

Как лечат самую толстую женщину из Тюмени

Любовь Михайловна четыре недели находится в медучреждении. Она сидит на строгой диете и постоянно выполняет гимнастику и физические упражнения. Женщина признается, сначала лечение и соблюдение режима ей давались совсем непросто. Она испытывала боль от выполнения каждодневных тренировок (женщина шевелила ногами, руками, приподнималась и выполняла дыхательную гимнастику).

Пациентку с ожирением кормят три раза в день. Утром — каша, в обед и на ужин — супы. Есть у нее получается только лежа 

Женщина признается, что первое время испытывала чувство голода, ведь стала есть в разы меньше.

Любовь Михайловна поверила в себя и выздоровление после того, как сумела сделать несколько шагов от кровати

— Мне было очень трудно, когда приходили врачи и просили делать упражнения, переворачивали меня. Тело болело. Сейчас я стараюсь выполнять все задачи. Есть мне почти не хочется, хотя здесь готовят и кормят вкусно. Когда я сделала несколько шагов, вышла из палаты и прошла по коридору при помощи ходунков, испытала большую радость. Знаю, что персонал мной гордится. Когда выйду из больницы на своих ногах — всё изменится: я не буду много есть, буду соблюдать диету. Больше не хочу быть такой, — сказала Любовь Нурдинова.

Как ни странно, в выполнении упражнений тюменке помогают не только забота и упорство врачей, но и музыка. С недавних пор женщина занимается простой физкультурой и дыхательной гимнастикой, напевая песни.

— Я включаю караоке на телефоне, пою и танцую. Ну как танцую — шевелю телом, это такая у меня физкультура. Время летит незаметно. Иногда посмотрю в телефон, а протанцевала 30 песен, — добавила женщина.

Достижения

Врачи говорят, что Любовь Нурдинова благодаря усилиям и грамотному лечению теряет лишние килограммы день за днем. За месяц она похудела примерно на сто кило. Женщина привыкла к диете и приему витаминов. На фоне похудения улучшилось и здоровье тюменки.

То, что Любовь Михайловна похудела, заметно и визуально: у нее стали более утонченные кисти рук, плечи и даже ноги. Тем не менее у Любови Михайловны по-прежнему огромный живот, который в ближайшее время хирургически подкорректируют врачи

Что ждет Любовь Михайловну

В данный момент врачи активно готовят Любовь Михайловну к операции по уменьшению желудка. Точная дата оперативного вмешательства пока не назначена, она станет известна после консилиума.

— Подготовка к операции заключается в активности пациентки. Нужно воздействовать на уменьшение потребления пищи. Будет назначена операция по уменьшению желудка. Состояние Любови Михайловны сейчас кардинально изменилось. Она активна, она поднимается, она ходит, естественно, с помощью ходунков, потому что передняя брюшная стенка тяжеловата, центр тяжести несколько смещен. Но она встает сама и ходит сама с помощью ходунков, прогнозы на бариатрическое вмешательство (раздел хирургии, занимающийся лечением ожирения) благоприятные, — пояснил Казбек Аутлев.

Любовь Михайловна не задумывается об операции и не боится ее. Женщина считает, что находится в руках профессионалов.

Поддержка толстой женщины

Любовь Михайловна откровенно говорит, что не ожидала такого резонанса. Она благодарит всех, кто помогал ей и помогает до сих пор. Каждый день к ней в больницу приходят сыновья, которые поддерживают ее изо всех сил. В гости заходят и волонтеры, они помогают женщине в уходе за собой.

В социальных сетях тюменка получает десятки сообщений с поддержкой. Женщина объясняет: добрые и даже злые комментарии придают ей сил и заставляют задуматься над тем, что случилось в ее жизни и чем это обернулось.

Любовь Михайловна обещает сохранять боевой дух и не запускать себя больше. Она хочет, чтобы другие толстые люди как можно быстрее одумались и начали худеть

— Я от всего сердца благодарю неравнодушных людей, знаю, как это непросто, сопереживать. Благодарю врачей и волонтеров. Со мной работают такие чуткие и терпеливые врачи, дай бог им здоровья. Когда выйду из больницы — займусь своей жизнью, может быть, найду работу или буду вести блог в интернете. Мечтаю ходить своими ногами, не запускать себя. Если появятся внуки, буду с ними водиться. Если вдруг увижу в Сети или еще где, что человек попал в беду, никогда не пройду мимо. Теперь я тоже буду помогать другим людям, как и они помогают мне, — сказала Любовь Михайловна.

Семья Нурдиновых просит тюменцев отдать им ненужную технику, например рабочий и в хорошем состоянии холодильник. Телефон для связи +7 922 261-00-52 (журналист Мария Токмакова).

Эта женщина — одна из самых полных людей не только в Тюмени, но и во всем мире. Любовь Михайловна ранее не могла выполнять элементарные действия и не ухаживала за собой. Пенсионерка не выходила из дома несколько лет и даже не могла встать с кровати.

В начале марта удалось найти волонтеров, которые согласились дважды в день переворачивать тяжелую тюменку. После публикации на сайте 72.RU история с 350-килограммовой женщиной прогремела на всю Россию. О ней рассказали в одном из выпусков «Прямого эфира» с Андреем Малаховым. Неравнодушной к ситуации осталась и жительница Волгограда (до этого она считалась самой тяжелой женщиной России).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем