22 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (75)
Гость
28 фев 2020 в 14:42

Да это снег с замоорской солью наверно туда привезли!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2020 в 14:56

Трассу вообще-то надо было перекрывать там, где идёт поворот на снт Якорь. И не создавать десяткам людей проблемы и трудности. Кто этот "заботливый", давший распоряжение перекрыть поворот у Велижанского тракта? Я бы и его и всё его семейство отправила несколько раз от тракта до Якоря, чтобы он на себе прочувствовал абсурдность собственного распоряжения. Топать пешком зимой несколько километров - пожалуйста, а проехать на единственном автобусе, который ходит три раза в день - нельзя.

Гость
28 фев 2020 в 13:49

Кто-то выкинул урановый лом в мусорку что-ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2020 в 14:42

Тюменские даже не знают, что галит (техническую соль) проверяют на отсутствие радиации. Сейчас на упаковке, в сертификатах сведения о классе опасности галита (технической соли) не показывают класс опасности, не показывают и на отсутствие радиации... Так и живем

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2020 в 18:56

галит – минерал, в котором могут содержаться радиоактивные компоненты, негативно влияющие на здоровье человека. Повышенный уровень радиации может стать причиной целого ряда заболеваний, в том числе образования раковых опухолей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2020 в 14:37

Если не говорят, значит всё намного хуже.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
28 фев 2020 в 22:36

Информацию для выключения истерик можно найти без проблем: нормальный естественный фон радиации в городе - 4-15 мкР/час, максимально допустимый порог 30 мкР/час. Превышение порога уже требует принятия мер безопасности. А кто-нибудь из истериков замерил, какой фон даёт тот самый "ужасно радиоактивный" галит? Из-за чего вообще истерика?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2020 в 14:02

Дети огородами домой пойдут, через овраги и заборы??

ОТВЕТИТЬ
Каландар
28 фев 2020 в 16:19

предполагаю что если дозиметром замеры произвести, то во многих домах , особенно панельных, будет превышение альфа/бета излучения . Да и на дорогах тоже. щебень ничуть не чище гранита. Да все фонит! но очевидно - прилично, раз бздеж такой . Зараженный самосвал "уничтожат" очевидно.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2020 в 14:14

Где Артур с фотоаппаратом?

ОТВЕТИТЬ
гость
28 фев 2020 в 14:17

Моор начал действие...

Гость из будущего
28 фев 2020 в 14:50

в Тюмени обл ХМАО ЯНАО довно уже в болотах топят различные отходы производства и ядерные и токсичные ......и просто мусор. ..

Наблюдатель
1 мар 2020 в 09:18

Для тех, кто истерит по поводу радиации из галита, приведу такую информацию: соль NaCl, которая и есть галит по-гречески, состоит из соединения атомов натрия и хлора, которые не радиоактивны. Содержать какие-либо примеси соль не может - это отложения, образовавшиеся после пересыхания древних закрытых морей и озёр. Ключевое слово - древних. В те времена просто некому было сбрасывать бочки с отходами в моря и океаны, как это делают в наше время. Сами по себе атомы натрия и хлора, понятно, не радиоактивны. Изотопы? Да, они могут излучать, НО!!! Жизнь их слишком коротка. Период полураспада (то есть, время, за которое активность изотопа ослабнет вдвое) у натрия 2,6 года, а у хлора меньше 38 минут. Много ли в той соли их осталось, если прошли тысячи лет? Да, есть долгоживущий изотоп, но он существует ВЕЗДЕ, даже в дождевой воде, и ни кто ещё от этого не умер, скорее всего - и жизнь вряд ли бы на Земле без него появилась, ИМХО. Хотя бы потому, что он образуется от солнечной радиации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2020 в 14:11

Да ничего страшного, просто дорожники просроченную плитку с набережной выкинули!

Гость
28 фев 2020 в 13:45

Начинается....... сразу скажите сколько спишется

гость
28 фев 2020 в 14:08

срочно продам земельный участок по велижанскому тракту

Наблюдатель
28 фев 2020 в 17:25

Я по работе в геофизике был несколько лет ответственным за радиационную безопасность на предприятии (контроль всех нюансов, связанных с источниками излучения). Были случаи вызовов для проверки наличия излучения в другиеорганизации. Никогда и ни кто не устраивал истерик и мчался вызывать "органы". В первую очередь старались выяснить всё неофициально. Был случай, когда вызов был срочный - потеряли "Эталон", но вся процедура поиска утерянного источника с изотопом радия заняла 20 минут, из которых 10 - настройка прибора, а 5 минут выкапывали из колеи, куда он упал из контейнера из-за сломавшегося держателя в кузове машины. Запор крышки контейнера не выдержал удара о борт.

Гостья
28 фев 2020 в 23:34

А как самочувствие водителя этого мусоровоза?

Наблюдатель
1 мар 2020 в 00:06

я вообще не могу понять, почему такую истерику устроили из-за обычной соли, которая поставляется в неочищенном, техническом виде.
Галит - обычная соль NaCl, добытая из пластов морских отложений, то есть морская соль, которую в пищу из-за горечи употреблять только от безысходности кто-то будет. Какая в ней радиоактивность и откуда она возьмётся в закаменевших залежах морской соли - кто бы из истериков хотя бы попытался обосновать. В то время, когда эти отложения образовались, ещё ни кто ни каких отходов в те моря не сбрасывал.

Наблюдатель
2 мар 2020 в 23:44

Обращаюсь к администрации сайта: пресекайте деятельность тупых хамов! Блокируйте их за хамство и оскорбления. пока я вижу, что блокируется правдивая информация и комментарии культурных людей. Зато всякое тупое хамло, не умеющее отличить галит от гранита, выпропускаете.

28 фев 2020 в 13:46

Тюменцы в ОЗК , подвыпившие...

Фото пользователя