Город мнение «Не надо тратить кучу денег на содержание авто». Тюменка о том, почему хорошо быть пешеходом

«Не надо тратить кучу денег на содержание авто». Тюменка о том, почему хорошо быть пешеходом

Радиоведущая Наталья Андреева осталась без машины и поняла, что в Тюмени так проще жить

Радиоведущая Наталья Андреева осталась без машины и ничуть об этом не жалеет

Многие тюменцы не представляют своей жизни без автомобиля. Поездки за город, в магазины и особенно — сопровождение детей на кружки и секции. Радиоведущая Наталья Андреева, мама трех сыновей, пару лет назад осталась без машины. И вдруг осознала — так проще жить. Публикуем ее авторскую колонку.

Плюсы жизни без автомобиля я осознала далеко не сразу. Машины лишилась в результате развода. И, как в любой неприятной ситуации, сначала был целый букет из переживаний, опасений, сомнений, негодования и прочего. Далее — самая настоящая ломка. Позже — проще, со временем намного проще, а спустя пару месяцев я по-настоящему кайфанула.

Будучи за рулем более десяти лет, непросто в один момент лишиться верного помощника. Особенно когда имеешь троих детей и развод. Первое время была ежедневная задача на выживание: как доехать в край географии по делам, перед этим отвезя в сад одного, забрать после школы другого и, естественно, соблюсти все сроки в рабочем графике?

Но оказалось, что в Тюмени это просто. Нужно распланировать день, открыть карту и построить маршрут. Всё. Зато: не надо тратить кучу денег на бензин, ежегодное ТО, страховки, шиномонтаж и так далее. Кроме того, работа нашего общественного транспорта вполне себе грамотно устроена. Все мы знаем проблему с парковками в центре и во дворах — она есть и в ближайшее время никуда, увы, не денется.

Ещё одна причина, по которой я получаю удовольствие, отказавшись от руля, — никакой ответственности. И это, пожалуй, главный плюс для меня. Не надо контролировать ситуацию, нервничать и ругаться с другими участниками дорожного движения. Мне как матери семейства, у которой и так много всего под тотальным контролем, катастрофически не хватает времени на «расслабон». А тут, пока едешь в автобусе или такси, хочешь — читай, хочешь — смотри новости, хочешь — аудиокнижку слушай. В конце концов, всегда есть недосмотренный выпуск Дудя.

.

Я ни в коем случае не умаляю плюсов наличия собственного авто. Понятно, это удобно, мобильно и вообще круто. Но не настолько, чтобы тратить большие (что уж тут) деньги на машинное содержание, а уж про кредиты вообще молчу. Мне кажется, верх глупости отдавать ползарплаты ежемесячно, но чтоб зато ехать в собственном авто. Тогда лучше на такси. Я подсчитала, если дважды в день передвигаться на нем при средней стоимости поездки 150 рублей, это всё равно будет вдвое дешевле, чем ежемесячное содержание купленного в кредит автомобиля.

Тогда зачем? К слову, и для фигуры, и для цвета лица (нам, девочкам, это важно), и в целом для общего тонуса вынужденные пешие прогулки оказались ах как хороши. С апреля же по октябрь я в своё удовольствие пересаживаюсь на велосипед. Отмечу, что Тюмень — один из тех городов, где власти на развитие велодорожной сети ежегодно выделяют десятки миллионов рублей. И мы это ценим, правда. Осталось только дождаться, когда пешеходы научатся правильно считывать обозначения под ногами и начнут видеть разницу между тротуаром и велодорожкой.

Так что, нет, мне ничуть не жаль, что я уже пару лет как пешеход. И да, плюсов в этом гораздо больше!

Готовы отказаться от автомобиля?

Да
Нет
Пока не знаю. Почитаю комментарии, что люди говорят

В рубрике «Мнения» мы публикуем колонки жителей города и журналистов на острые и волнующие темы. Хотите стать автором на 72.RU? У вас есть своё видение острых ситуаций, вас что-то задевает и вызывает эмоции? Пишите скорее по номеру +7 922 002–66–30 (Viber, WhatsApp, СМС, Telegram), и мы разместим вашу колонку.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем