10 августа понедельник
СЕЙЧАС +29°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Гость
13 фев 2020 в 15:51

Все заинтересанты уже в Москве с министерскими портфелями ходят. Трудно будет что то изменить.

Владимир
13 фев 2020 в 15:52

кого это волнует , в заречном на берегу во всю идет стройка , и что .

Гость
13 фев 2020 в 15:55

Я так понимаю от строительства общаги город отказался, а вот закатку территории под парковку никто не отменил?

Фото пользователя
13 фев 2020 в 15:57

идея для местных журналистов
нужно в одной статье увязать лог, развязку в Комарово, средние зп, коронавирус и силовиков из кабака
эта статья произведет фурор!
только потом пару недель писать будет не о чем 🤪

Гость
13 фев 2020 в 15:58

у чиновников только баблище перед глазами, как они могут услышать

Гость
13 фев 2020 в 16:02

Там тоже "АУЕ бюджет"

Гость
13 фев 2020 в 16:05

Я не историк, могу ошибаться, но ул. Клары Цеткин находится в р-не Товарного шоссе. В статье говорится, что Городище располагалось в р-не ул. Энгельса, Коммуны и, наверное, Розы Люксембург.

Гость
13 фев 2020 в 16:05

Вот серьёзно,кому то эти черепки выкопанные интересны?Оставьте уже этот несчастный лог как есть,не надо там ничего копать и строить.Прибрать от мусора и озеленить дополнительно.

Гость
13 фев 2020 в 16:07

Спасите лог от застройки! Там должна быть пешеходная зона по примеру как в Хабаровске!

Гость
13 фев 2020 в 16:16

Эксперт дает добро! ауе!

пятькопеек
13 фев 2020 в 16:21

какие раскопки? зачем?
Помню набережную раскопали.. там гробы, на месте погоста взорванной церкви.
Ну и что - на месте захоронений теперь набережная .
Останки куда то втихаря увезли.
Сотрудники музея тоже поковырялись там немного..волонтеры покопались... И что?
Все это фикция - никакого сохранения культурного наследия нет! То что на поверхности - не можем сохранить. А лезем в землю , в глубь.

Олег
13 фев 2020 в 16:52

А что может быть ценного во времена чинги-туры? В то время как была письменность,люди строили каменные города,развивались науки. Местные аборигены жили в хижинах и одевались в шкуры животных. Пока в 17 веке не пришла цивилизация.

Гость
13 фев 2020 в 16:59

Всем плевать на историю города, да и на город. Интересы большинства заканчиваются на пороге их квартиры. Да и будем честны, у нас даже глава города приезжий.

Курганец
13 фев 2020 в 17:17

Ёууу!! Пока там не началась движуха, надо брать лопату в руки и вперёд - может удастся выкопать что-нибудь этакое исторически ценное!!!!!!!!!

земляк
13 фев 2020 в 17:24

Ну вот почему?! Пара месяцев простоя ничего не решают (готовьтесь там тщательнее, документы перепроверьте...), сумма на раскопки явно мизерная... .Я понимаю - кое кто археологов считает чудаками. Но сами то не будьте ими же (с заменой одной буквы). А вдруг? Много было открытий больших и чудесных - когда и не чаяли!...

Гость
13 фев 2020 в 17:27

Оставить лог в покое,просто там навести порядок.Общаги для студентов стройте в другом месте!!!

КостьЯ
13 фев 2020 в 17:33

Меня уже не удивляют решения властей, так например возле парка Комсомольского не разрешили строить церквушку, сослались на подземные воды, а вот в логу общежитие в несколько этажей - это пожалуйста!

Инна
13 фев 2020 в 18:22

Сообщество археологов и историков правы в своих высказываниях на 200 процентов, они должны написать во все федеральные инстанции, раз местные власти их не слышат... Однозначно сначала раскопки, потом благоустройство парка! А комитет по охране историко-культурного наследия Тюменской области надо разогнать, раз не хотят ни охранять, ни защищать, зачем мы их содержим?

Антон
13 фев 2020 в 19:17

Я не могу понять вас товарищи, сотни диванные мнений по этому поводу, которые ничего не изменят. Что мешало археологам в предыдущие полтора года раскопки вести??? Ведь о строительстве уже давно всем известно. А предложения на подобие "давайте озеленим эту зону, чтоб было место для прогулок" или "прибраться там и оставить так как есть", вы не городите чушь! Когда последний раз спускались к речке неужели не чувствовали смрад? А так данный поток запустят в лоток, и никакая экология не пострадает, и мусор перестанут сбрасывать. Не мешайте городу развиваться!

13 фев 2020 в 19:40

Цитата: "У нас многие экспертизы липовые. Они заранее оплачиваются, и в них пишут то, что нужно. На нашей практике такое было уже несколько раз. По круглой бане изначально была экспертиза, что она 200 лет простоит, ее не взяли во внимание и нашли нового эксперта, который написал, что здание нужно сносить. Слава Богу, отвоевали".

🔥🔥🔥Ужас! Ужас! Ужас!
Экспертизы от Правительства по ООПТ "Тополя" - 100% липовые!
Повторная положительная экспертиза по логу - липовая!
Экспертизы по левому берегу Туры - липовые!

💩Чиновники готовы опротестовывать ЛЮБЫЕ доводы горожан, как-будто только у них есть право на город! Ужас! Алчное отродье... 😠

Tyumen
13 фев 2020 в 19:57

Денег хотят срубить за историческую экспертизу?

Гость
13 фев 2020 в 20:55

Надо эту проблему вынести не федеральный уровень, тому же Урганту. Пусть Моор хотя бы покраснеет от стыда, если он у него еще есть.

Алекс
13 фев 2020 в 21:40

Всё просто! Руководство города и области - временщики, которые сюда поставлены порулить и через какое-то время они также сьедут от нас, как их предшественники. Зачем им нужна наша история. У них другие задачи - отработать бабло для тех, кто их поставил, самим заработать и свалить из "лучшего города земли"!

Валежник брать нельзя
13 фев 2020 в 21:50

При Сталине бы этих недовольных погнали кайлами общежитие строить, они бы пели марш коммунистических бригад и хвалили кумунистическую партию. А сейчас вонь идёт по любому поводу уже и татарское городище с от мертвого осла уши стали представлять ценность, там только фекальные ценности одни с толчков на обрыве, да и татарское городище совсем в другом месте ближе к стадиону.

Гость
13 фев 2020 в 21:57

Да, да, да, а ещё эта стройка уничтожит следы мамонтов! И как жить потом без этого заброшенного оврага???!!!!

Гость
13 фев 2020 в 22:25

Если лог уничтожат то мне придется переехать из Тюмени!

Гость
13 фев 2020 в 23:41

Чиновникам КАРМАН набить в приоритете!!!!! Стройте в другом месте отстаньте от исторического ЦЕНТРА!!!!! Кто заплатил больше тот и указывает МЕСТО строительства!!!!!!!!(((

Гость
14 фев 2020 в 07:57

Почему у нас прекрасный ландшафтный парк реставрировали черти где в гилевской роще, куда простому тюменцу без машины даже не доехать без пересадки, а в центре города есть возможность сделать также и даже лучше, но продажным властям почему то обязательно надо закатать в бетон такое природное чудо. Идиотизм.

Инкогникто
14 фев 2020 в 15:12

Из комментариев видно сколько ханжей и невеж живет в городе, лишь бы что-то воспроизвести в виде звука. Все будет, вот у университета есть свои археологи, пусть покопают, всем истфаком, и музееведов сюда, так и спасут, и находки уникальные найдут.

Utmn
16 фев 2020 в 18:01

Какие-то моcоны в правительстве области....Стройку храма в 2014 году отменили в Комсомольском. Потом им приказали - и они сделают всех ректоров вузов города женщинами (проверьте ТюмГУ, ТИУ, ГАУСЗ, ТГМУ). По центру города фонарные столбы с гербом области и каким-то моcонским знаком напротив. В центре возле магазина "Знание" люки канализации с крестами и люди ходят по ним... Теперь у меня подозрение, почему тюменских правителей охотно берут в Москву.... Не в моcонстве ли дело...

Коренной татарин.
17 фев 2020 в 17:24

Это земля хранит подтверждение того, что 820 лет назад был образован город, который был столицей не только Тюменского ханства, но и Большой Орды. Вместо того, что бы получить артефакты, подтверждающие историческую и культурную ценность нашего города, с использованием очередной махинации с эксперизой, наши иваны не помнящие родства готовы с лёгкостью закатать в асфальт историю моего народа. Я хочу назвать это преступлением. Преступление перед историей, у которой глубокие исторические корни и у которой должно быть гордое и светлое будущее. История древних сибирских татар достойна уважения.