Город Всё о коронавирусе Люди в масках, окна в вагоны «закупорены». Фоторепортаж, как Тюмень встречала поезд из Пекина

Люди в масках, окна в вагоны «закупорены». Фоторепортаж, как Тюмень встречала поезд из Пекина

Рассказываем в 15 кадрах о ситуации с коронавирусом на тюменской железной дороге

Некоторые из работников с любопытством рассматривали поезд, и, кажется, не все понимали, чем именно этот состав вызвал такой интерес

В это воскресенье, 2 февраля, на тюменский вокзал прибыл поезд прямиком из Пекина. После вестей о сотнях людей по всему миру, заразившихся китайским коронавирусом, пассажиров этого состава встречали не только железнодорожники, но и медики. Журналист 72.RU тоже встал ранним утром и отправился на ж/д вокзал, чтобы посмотреть, как проверяют гостей города на заболевание и проверяют ли их вообще. Подробнее об этом — в нашем фоторепортаже.

Поезд, который следует по маршруту Пекин — Москва, состоит из китайских и российских вагонов. Воссоединяться они начинают где-то на границе с Монголией, а потом в таком составе едут несколько недель почти через всю Россию по направлению к самому сердцу нашей страны. Отличаются вагоны не только надписями с иероглифами, но и цветами. Китайские — темно-зеленые и с трубой, откуда выходит огромное черное облако, сползающее к перрону так, что кажется, люди, идущие вдоль поезда, погружаются в темный туман. А российские — привычные серо-красные.

Мы попытались заглянуть в окна китайских вагонов, чтобы увидеть, что происходит внутри. Листайте галерею вправо.

Поезд приехал в Тюмень ровно в 08:30 утра и простоял всего 20 минут
За все время стоянки пассажиры не выходили на улицу. Один из работников поезда РЖД даже предположил, что в их части состава введен карантин. Однако сотрудник, отвечающий за безопасность, позже опроверг эту информацию и сообщил, что китайцы выходили на улицу на предыдущих станциях
Судя по всему, пассажиры из Китая устали от внимания журналистов, а потому старались спрятаться и не выглядывать. Окна вагонов плотно завешаны — шторками и даже вещами. Ощущение такое, что гости из другой страны скрываются от любопытных людей, заглядывающих к ним в купе
1 из 3
Поезд приехал в Тюмень ровно в 08:30 утра и простоял всего 20 минут

Поезд из Пекина, который едет через Тюмень в столицу, ходит раз в неделю. В минувшие выходные в местное отделение РЖД пришла телеграмма о том, чтобы на железнодорожном вокзале и поездах ввели масочный режим, а пассажиров обследовали медики. Этот мужчина, например, приехал в Тюмень из Ангарска. Он рассказал нам, какая обстановка в вагонах.

Всего на станции Тюмень из этого поезда вышли пять пассажиров. Среди них ни одного китайца. Тем не менее каждый из этих людей представлял большой интерес для журналистов

— Я ехал в этом поезде 42 часа. Обстановка внутри нормальная, никто особо не переживает. Да что уж там, людей в медицинских масках я тоже не видел. Но сейчас, перед остановкой в Тюмени, по вагонам прошли медики. Все пассажиры измеряли температуру, сдавали анализы (мочу и мазок из горла), — рассказал Алексей. — Есть ли внутри поезда китайцы — вопрос возникал. Все равно переживаем же из-за вируса. Но у меня, например, другого выхода не было, доехать мог только на этом поезде. Доступа к тем вагонам, где едут пассажиры из Пекина, у меня не было.

На остановке двери были открыты только у российских вагонов
Все без исключения работники железной дороги не снимают медицинских масок — придерживаются рекомендаций врачей
На фото Константин Зубов — мы не расслышали, кем он работает, но поняли, что поезд с китайцами он сопровождает с монгольской границы

— Я не видел, чтобы граждане Китая выходили на улицу, остальные спокойно едут и, кажется, повода для переживаний у них нет. В вагонах есть все необходимое для обработки, — рассказал Константин Зубов.

В поезде действительно придерживаются рекомендаций Роспотребнадзора. Работники, которые контактируют с пассажирами, используют дезинфицирующие средства для обработки рук и резиновые перчатки. Уборка помещений теперь проводится чаще, чем обычно, — дважды в час.

О том, что в Тюмени делают все возможное, чтобы коварный коронавирус не пробрался в областную столицу, видно и по обстановке на вокзале. Полиция, служба безопасности, кассиры, уборщики и даже продавцы в сувенирных лавках — все скрывают лица под медицинскими масками. В помещениях проводится регулярная дезинфекция, организована ревизия вентиляционных систем, введен режим проветривания, на стенах расклеены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции, об этих же рекомендациях рассказывают и по громкой связи. Здесь же круглосуточно работает медпункт — сюда должны приводить всех с высокой температурой и другими признаками коронавируса. Сегодня к врачам никто не обращался.

— Пассажиры поезда Пекин — Москва, которые могли бы вызвать опасения, не выявлены. Состояние у всех удовлетворительное, — кратко пояснил начальник вокзала Дмитрий Верясов.

Директор тюменского ж/д вокзала вышел к журналистам, чтобы всех успокоить и объяснить, что поводов для паники нет

Медики, которые обследовали пассажиров, сели в поезд в Ишиме и за все время до остановки проверяли здоровье людей. Правда, рассказывать подробнее, как все происходило, они отказались. Бригада врачей с довольно суровым видом вышла из вагонов и скрылась в неизвестном журналистам направлении.

Из вагона вышли три врача

Журналисты ожидали увидеть тепловизоры или другие приборы и «инструменты» для определения состояние здоровья у людей, но ничего такого не было. Напомним, недавно в Тюмень поступили тесты на определение коронавируса. Три человека, которые прибыли к нам из Китая, уже проверены.

Полицейские на страже не только порядка, но и здоровья
Все помещения тщательно отмываются и обрабатываются 
Сотрудники вокзала, как они сами признались, не боятся заразиться
Вокруг поезда образовался пахучий и черный туман
Сотрудники службы безопасности тоже встречают посетителей вокзала в масках

Коронавирусом сейчас напуган весь город. Врачи подтвердили в России уже два случая зараженных в Китае пациентов. Один из них — тюменская студентка. О ней мы рассказывали ранее. Что сейчас происходит в общежитии, где она живет, смотрите в нашем репортаже.

Из-за вспышки вируса Росавиация запретила часть рейсов в Китай. Всю актуальную информацию о заболевании и мерах безопасности в Тюмени можно почитать в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Вы или ваши знакомые каким-то образом пострадали от коронавируса (ваш отдых испорчен или пришлось на всякий случай полежать в больнице из-за подозрений)? Расскажите об этом нам. Связаться с редакцией можно по почте или написав в мессенджеры, по телефону: 8–982–942–50–49 (Viber, WhatsApp, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем