Город Скандал из-за новых дорог у Комарова Развязка раздора: власти принесли в суд с жителями Комарово госэкспертизу от несуществующих компаний

Развязка раздора: власти принесли в суд с жителями Комарово госэкспертизу от несуществующих компаний

Исследование проводил департамент недропользования в прошлом году

Степан Матаев обратил внимание представителей правительства и департамента недропользования на тот факт, что они уже больше месяца не могут донести все необходимые документы

В Тюмени в ходе рассмотрения иска жителей коттеджных поселков Комарово и Патрушева к чиновникам стало известно о возможных недочетах в проведенной госэкспертизе. Это экологическая экспертиза проекта строительства обхода деревни Ожогина, который частично пройдет через региональный парк «Тополя».

— Копию госэкспертизы в суд предоставили представители регионального департамента недропользования. В ходе изучения документа мы нашли признаки, которые дают нам основания сомневаться в подлинности этого документа, — заявил в суде адвокат Степан Матаев, представитель инициативной группы жителей коттеджных поселков. — В состав комиссии, проводившей государственную экспертизу, вошли О. Н. Гаврилова, начальник технологического отдела ЗАО «НИПИ «Сибпроект-Сервис»» и Г. З. Ахметшина, руководитель экологической группы ЗАО «Гипронг-Эком». По данным ФНС, «Сибпроект-Сервис» прекратил свою деятельность 10 января 2017 года, а «Гипронг-Эком» — 14 декабря 2016 года. Получается, что в декабре 2019 года заключение подписали сотрудники несуществующих организаций.

Перечень экспертов

На такие претензии представители власти ответили, что документ не имеет отношения к предмету иска: в суде доказательства должны быть легитимными.

В выводах госэкспертизы указано, что проект обхода соответствует экологическим требованиям

На прошлом судебном заседании представители жителей Комарово и Патрушева высказали свои претензии к другой экспертизе — заключению тюменского областного отделения «Русского ботанического общества». Документ, предоставленный правительством Тюменской области, датирован сентябрем прошлого года, но, по данным налоговой, организация была ликвидирована как юридическое лицо еще в 2008 году. Заключение подписал якобы председатель — мужчина, который никогда не занимал такую должность. Сегодня, 27 января, представители властей пообещали предоставить бумагу, подтверждающую легитимность данной организации. Правда сделали это с оговоркой на то, что головной офис «Русского ботанического общества» может им и не ответить.

В ходе заседания судья и представители властей запретили себя фотографировать. Почему — никто не объяснил.

Споры вокруг строительства новой развязки на Червишевском тракте и обхода деревни Ожогина не утихают несколько месяцев. Тюменцы создали рабочую группу и высказываются против масштабного дорожного строительства. В ответ чиновники приводят свои аргументы. Мы собрали позиции обеих сторон. Первыми свое недовольство выразили жители коттеджного поселка Комарово. Им не понравилось, что тихую улицу Спасскую превратят фактически в транзитную. После против проекта выступили и жители Патрушева, где под строительство обхода деревни Ожогина должны вырубить часть природного парка «Тополя». Недавно свою рабочую группу создали и владельцы квартир в Тюменской слободе. Пока проекты по строительству и развязки, и обхода приостановлены губернатором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем