Город мнение «Давай пропустим сумасшедшую тётеньку». Тюменец о необычном осознании в храме в канун Рождества

«Давай пропустим сумасшедшую тётеньку». Тюменец о необычном осознании в храме в канун Рождества

Тюменец познакомился с прихожанкой, которая заставила его пересмотреть отношение к верующим

Людей приводят в храм разные жизненные ситуации, о которых мы можем даже не догадываться

Сегодня сотни верующих россиян отмечают Рождество Христово. В праздник многие посещают храм, стоят на службах и молятся. О том, какие прихожане встречаются в храмах, рассказал тюменец Артём Ткачук. Своими наблюдениями и необычными открытиями автор колонок на 72.RU поделился с читателями. Далее — от первого лица.

— Заранее извиняюсь перед теми, кто поймёт неправильно. Тема необычная и сложная. Любой верующий или посещающий храм человек видел прихожан, которые молятся громче и, можно сказать, ярче всех. Они становятся на колени перед изображением святых, целуют каждую икону, ставят свечку во все кандила.

Я раньше не обращал внимания на таких людей. У всех свои традиции, свои возможности, свои «тараканы в голове». Зачем о них думать — все равно ничего не узнаешь. Но сегодня я задумался и кое-что узнал.

К середине утренней службы заныла спина. Я присел на церковную скамейку и стал наблюдать за людьми. В храм влетела женщина в недорогом синем пуховике и чёрной вязанной шапке. Не обращая внимания на службу и прихожан, она наспех поцеловала практически все иконы и удалилась. Пока женщина исполняла свой ритуал, я следил за реакцией присутствующих. Многие сделали вид, что не обращают внимания, несколько сердобольных пожалели блаженную, но нашлись и те, кто искренне возмутился. Бабушка, сидящая на соседней лавке, несколько раз процедила сквозь зубы: «Все нацеловывает и нацеловывает». Другой мужчина опасливо посторонился. Кто-то посмеялся над странной прихожанкой. Одна «благодушная» мама покраснела от злости, когда женщина в синем пуховике попросила ее отодвинуться. Она наклонилась к сыну и громко прошептала: «Давай пропустим сумасшедшую тётеньку».

Догнал я ее уже на улице Республики.

— Извините! Не знаю, как начать. Можно задать вам вопрос?

Женщина остановилась, но не обернулась. Не глядя на меня, она опустила руку в карман и достала несколько монет. Это, видимо, уже нормальная реакция на фразу «можно задать вопрос».
— Спасибо, конечно! — смутился я. — Но вопрос другой.

Женщина в синем пуховике повернулась ко мне лицом. Она оказалась гораздо моложе и симпатичней, чем я предполагал. На лице легкой вуалью проступали морщинки, но вязаная чёрная шапка, натянутая до бровей, скрадывала ее женственность.

— Что вам нужно? — испуганно спросила она.
— Извините, пожалуйста! Я только что был в церкви и видел, как вы целовали иконы...
Она не дала мне договорить:
— Господь помог моему мужу победить рак.

Женщина в синем пуховике улыбнулась и пошла своей дорогой. А я еще долго стоял и думал о ней. О её духовности и силе. О причинах её бедности. И о том, что фраза: «Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт» — не о тех, кто молится, а о тех, кто делает вид...

Ранее Артём Ткачук рассказывал про удивительное знакомство, которое кардинально поменяло его отношение к инвалидам. Тюменка Эльвира объяснила ему, почему не всегда люди с инвалидностью нуждаются в постоянной опеке и помощи.

Ещё в одной колонке тюменец рассказал о том, почему, по его мнению, не нужно жалеть детей из интернатов. В конце ноября он побывал на спектакле, который организовали дети из интерната. Выступление ребят заставило автора задуматься о счастье и жалости.

Согласны с автором?

Да
Нет


Вы тоже хотите высказаться на ту или иную тему, став создателем авторской колонки на 72.RU? Свяжитесь с нами, написав в Viber, WhatsApp на номер 8 999 549–60–90. Также ждём ваши письма на почту 72@rugion.ru и
в сообщения нашего официального сообщества в VK.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем