Город фоторепортаж На долгую память: самые впечатляющие кадры, сделанные за год фотографом 72.RU

На долгую память: самые впечатляющие кадры, сделанные за год фотографом 72.RU

От пожаров в усадьбах до маленькой девочки Риты с редкой болезнью

Наш фотограф Ирина Шарова сделал тысячи снимков за этот год, чтобы показать вам, что происходило с Тюменью в 2019-м. Отобрали для вас 10 самых важных тем. И показываем их

Перед Новым годом принято подводить итоги, мы не остаемся в стороне. Сегодня представим вам подборку самых интересных моментов Тюмени в уходящем году, запечатленных фотографом 72.ru Ириной Шаровой. Ей слово.

— Год был настолько насыщенный, что пересматривая январские фотографии, ловлю себя на мысли: неужели это было еще в 2019-м, а не раньше? Какие именно события этого года оставили глубокий след в памяти, делюсь с вами.

Умирает деревянное зодчество

Листайте галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

Самым резонансным пожаром этого года стало возгорание памятника деревянного зодчества на улице Дзержинского, где проживает и работает династия самых известных в городе реставраторов Шитовых. За считанные минуты пламя сожрало полдома с его содержимым, уничтожив ценную деревянную резьбу. Вадим Шитов, который, к слову, является почетным гражданином Тюмени, потерял мастерскую. Вместе с ним скорбели тысячи тюменцев.

Бургер от Тимати

Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

Желание получить бесплатный бургер из рук Тимати собрало огромную толпу молодых людей у цирка. Сотни школьников сходили с ума: фанатично тянули руки к рэп-звезде, давили друг друга и старались во что бы то ни стало получить заветную котлетку. Тимати с сумкой Louis Vuitton через плечо вел себя очень скромно, но был окружен двухметровыми охранниками, которые защищали его от чрезмерно рьяных фанатов. Мероприятие было приурочено к открытию ресторана Black Star Burger. Первое время туда стояли очереди даже на улице, но спустя пару недель ажиотаж стих.

Не доехал до Новосибирска


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

Есть банальное пожелание: «Пусть на вашей улице перевернется грузовик с долларами». Летом у Боровского действительно перевернулась фура, весь ее груз вывалился в канаву. Только это были не деньги, а лифты из белорусского Могилева. Выглядело это эпично: гора исковерканного железа, большегруз, лежащий колесами вверх. Хмурый водитель в шлепках, его помощники, пытающиеся спасти остатки лифтов. Было приятно увидеть, что добрые люди не оставили мужчину в беде: на обочине стоял раскладной стол с чайником и кое-какой едой.

Взрыв в Боровском


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

Прохладным июльским утром мы узнали о трагедии — прошел взрыв в поселке Боровском. В частном доме погибли дедушка с 10-летней внучкой. Мы увидели разрушенную кирпичную стену, обгорелую «буханку» и обугленные бревна вместо дома. Фотографировать место происшествия было психологически тяжело: родные проявляли агрессию к нам, спецслужбы тоже старались отодвинуть нас подальше от места происшествия. Но несколько кадров все-таки удалось сделать.

Грандиозное наводнение на базах


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

Чтобы увидеть следующий объект съемки мне пришлось снять новые туфли на каблуках, хорошенько закатать джинсы и… отправиться бродить по колено в воде на базах, что на улице Барабинской. Накануне здесь произошла огромная коммунальная авария, в небо бил фонтан воды высотой более 5 метров. Затопило огромную часть территории: склады пиломатериалов, лофтовой мебели, офисы, под водой оказались автомобили. Я увидела собаку, охраняющую склады, которые были отрезаны от суши. Она не захотела бросать свой дом.

Остаться без крыши над головой


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

История, которая больше всего тронула меня, — это сложная ситуация, в которую попала многодетная семья из поселка Молодежного. Главу семейства уволили с работы, у него начались проблемы со здоровьем и платить за ипотеку стало нечем. Родители, бабушка и пятеро детей вынуждены были продавать мебель и бытовую технику, ездить полноценно питаться на воскресные службы в церкви. Мама плакала, когда рассказывала эту историю. «Раньше мы могли хотя бы вывезти детей в город, погулять в парке, сейчас это непозволительная роскошь», — делилась она. У этой истории счастливый финал — депутаты помогли погасить непосильный долг.

Внезапное выселение из «Бомбея»


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

«Собирайте вещи и через три часа освободите комнаты», — такое требование услышали жители общежития на улице Ставропольской. Это здание известно среди горожан как «Бомбей». Экстренные меры были приняты не случайно: у дома отвалилась часть внешней стены. На следующий день после требования мы отправились в опасный дом и пообщались с жителями. Состояние дома оставило удручающее впечатление: осыпающийся потолок, бутылки из-под настойки в электрощитках, грязь и плесень. В таких условиях люди жили десятки лет.

Страшное исчезновение младенца


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 5

Всю Россию потрясла трагедия в Заводоуковске, где пропал пятимесячный ребенок, оставленный на попечение родственницы. Как только мы узнали об этом, отправились в Заводоуковск, чтобы присоединиться к поискам. Наш журналист Юлия Мальцева с оператором Семеном Громовым пешком ушли в лес, а мы с водителем Андреем колесили по окрестностям, увидели машину Следственного комитета, остановились, и я отправилась за ней. В лесополосе была толпа полицейских и следователей — случайно я обнаружила то самое место, где нашли тело малыша.

Квартира с 84 кошками


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 5

Гулять по городу, подмечать детали, общаться с местными, узнавать историю райоа — именно этому посвящена рубрика «Районы-кварталы», которую запустили на 72.ru в этом году. Во время одной из таких прогулок по району Бабарынка мы забрели в ужасное общежитие. Нашли здесь обугленные стены с нецензурной бранью, тошнотворный запах из подвала и вполне дружелюбных местных. Попросили показать состояние квартир, нам открыли дверь и мы столкнулись с настоящим ковром из кошек. Здесь проживает Марина Рейдаленко, которая содержит приют «Кошки из Alice» — это две небольшие комнаты в соседних общежитиях. В них живет около 140 мурлык. Вопреки ожиданиям, в комнате не воняло. Мы пообщались недолго, а потом вернулись еще раз, чтобы сделать более обстоятельный репортаж.

Девочка-«бабочка» испытывает боль ежесекундно


Листай галерею, чтобы увидеть больше кадров!

1 из 4

Еще одна берущая за душу история — девочки Риты с редким заболеванием. Чтобы подготовить этот сюжет, нам пришлось ехать за 300 км в Ишим. Там мы познакомились с совершенно солнечной и жизнерадостной девочкой-«бабочкой», которая покорила наши сердца. Каждый день ее мама тратит несколько часов на перевязку тела, обработку ран, чтобы хоть немного уменьшить страдания малышки: кожа Риты хрупкая, в пузырях и ранах — у нее буллезный эпидермолиз. Но девочка терпеливо переносит процедуры и, кажется, вполне радуется жизни. Для эффективной терапии заболевания требуется около 200 тысяч в месяц.

Какие события запомнились вам больше всего? Поделитесь в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем