8 августа суббота
СЕЙЧАС +27°С

«Только бог спасёт Тюменку от убийства властями»: колонка доцента ТюмГУ о кампусе в логе

Тюменский ученый считает, что исторический ландшафт города нуждается в спасении

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

23 дек 2019 в 23:28

как-будто в Тюмени нет места, чтобы общаги построить, обязательно на склоне заложить мину, чтобы в кучу сползли сползли через несколько лет. намного интереснее и дешевле выровнять склоны, для сноубордистов трассы сделать, для бегунов дорожки, для праздно-болтающихся скамейки под деревьями. сделать зеленый парк с редкими растениями, пусть и не редкими, освещение. тогда и рука не поднимется у местных грязь в лог валить

Гость
24 дек 2019 в 00:05

Там же ядерные отходы не собираются закапывать, зачем бастовать. Лог находится в городе. Логично его застроить: сделать хоть парк, хоть общагу. А можно одновременно и первое и второе. Только по стилю предлагаемые варианты не подходят. Здания в стиле 60-х, наподобие ТЦ Панорама лучше впишутся в этом районе.

ггость
24 дек 2019 в 00:20

активисты, попросите писателя В.Крапивина помочь с защитой лога! Ведь это его места! Может, власти прислушаются

Парк в логу! Только парк!
24 дек 2019 в 00:22

Верно пишет автор: разломы. По всем оврагам и логам всегда разломы идут, там сложный грунт и энергии другие.

Зачем же вы засовываете туда жильё? Понтуетесь подземной парковкой на 400 машин "для всего города"? Хрен кого туда пустят! И дело не в платной парковке, а в месте.

Лог не котлован!
Лог - редкий ландшафт.

Принцип
24 дек 2019 в 01:46

Да, все овраги - это геопатогенные зоны. Еще главный инженер на работе давно про это говорил.
На осипенко здания построили на засыпанном овраге между осипенко и комсомольской. Трещат некоторые. Усиления видели стоят?
Ну и человеку в таких местах жить нежелательно

будующий студент
24 дек 2019 в 08:09

Кто против камбуза тот против абразавания!

Ольга
24 дек 2019 в 08:36

В своё время уже испортили историческую часть, построив здания между музеем и Перекопской, не стало объема, воздуха. Не будет его и при планируемой застройке. У этих людей нет чувства прекрасного, чувства вкуса. Рядом монастырь, Крестовоздвиженская церковь с прекрасной архитектурой, территорией. Остается надеяться на Бога, только он поможет!

t034tt
24 дек 2019 в 09:34

из поста в пост понятно какую версию отстаивает сам сайт.
А как насчет плюрализма мнений. Почему-то либералы чситают, что есть только их мнение и не правильное.
Я тюменец, я за лог ,снимите репортаж о тех, кто живет в яме.
"Обнять лог" и даже не спуститься в него - вся суть пиарщиков, которым лишь бы ничего хорошего не делали!

Не гость
24 дек 2019 в 10:07

Да понятно варвары хотят заработать на Мега стройке (( И не хотят дешевле за городом !!! Как во всем мире кампусы за городом !!! Неравнодушные жители Не дадут закопать лог !!! В центре только Парк!!!!!

пятькопеек
24 дек 2019 в 10:44

Ни кто нам в жизни не поможет - ни Бог, ни царь и не герой!
добьемся мы освобожденья своею собственной рукой

Впрочем, продолжить эти строки каждый может на свое усмотрение , так как считает верным и правильным.
Призыв "обниматься " это уже РУКИ? или так перфоманс?

Гость
24 дек 2019 в 10:45

Доцент сказал же: "только Бог спасет....", чего суетиться то ...

Псалом 54
1:23. Возложи на Господа заботы твои, и Он
поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.

ЖИТЕЛЬ
24 дек 2019 в 10:55

Моор как И Все предыдущие г 😠губеры Понастроит и уедет маскву 😜 А нам тут жить с егго творениями !!! ТОЛЬКО ПАРК !!!!

Гость
24 дек 2019 в 11:29

А доцент то хитрец, он вроде бы как за строительство, но критическое мнение против высказал! Молодец, браво!!!

Семен местный
24 дек 2019 в 12:44

Строительство 1- В ДРУГОМ МЕСТЕ -Люди Спасем ПРИРОДНЫЙ ЛОГ !!!!

Гость
24 дек 2019 в 13:37

Вопрос к доценту.Бог пишется с большой буквы у него с маленькой. Он кого просит о помощи?.

Гость (коб) 1 из 2
24 дек 2019 в 13:40

Слышал ли автор о ландшафтно-усадебной урбанизации.
Вот некоторые фрагменты:
По существу концепция ландшафтно-усадебной урбанизации направлена на разрешение биосферно-социального экологического кризиса технократической цивилизации. Это касается как глобального масштаба, так и регионов планеты и государств. Однако для того, чтобы состояться в таковом качестве, ландшафтно-усадебная урбанизация должна обладать определёнными характеристи-ками.
Главное требование к ней — обеспечить в преемственности поколений воспроизводство биологически здорового населения, способного развивать культуру, при сохранении и развитии биоценозов в регионах, где предполагается организация инфраструктур проживания и хозяйственной деятельности людей
При этом главнейший вопрос ландшафтно-усадебной урбанизации — это вопрос об архитектуре поселений (городов, деревень, посёлков). Он носит многогранный харак-тер:

Гость (коб) 2 из 2
24 дек 2019 в 13:46

Одно из назначений архитектурных принципов, воплощаемых в «жилище для рабов»,воспроизводить рабскую алгоритмику личностной и коллективной психики в автоматическом режиме в преемственности поколений.
Рабская архитектурная среда воспроизводит рабскую психологию, а та, в свою очередь, воспроизводит рабскую архитектуру в новых исторических условиях на основе новых технологий. Примером тому в советском прошлом — «хрущёвки»,
Чтобы разорвать этот порочный цикл, необходимы пони-мание проблемы, альтернативная архитектурная парадигма и политическая воля направленная на воплощение альтернативы в жизнь.
Выход из этого биосферносоциального тупика возможен только на основе концепции ландшафтно-усадебной урбанизации. Но переход к ней подразумевает отказ от господствующего ныне принципа «население — экономический ресурс» — собственность «элиты» и космополитичной «суперэлиты» — к иному принципу «экономика — для блага каждого человека» и соответственно требует перестройки всей социально-экономической политики государства (включая финансовую), законодательства, системы стандартов. По отношению к городам ландшафтно-усадебная урбанизация должна изменить облик большинства городов так, чтобы на смену городу типа«каменные джунгли» пришёл город типа «город-сад» и город перестал быть средой, подавляющей и угнетаю угнетающей физиологию и психику человека, калечащей его генетику.
ВП СССР Основы Социологии

Гость
24 дек 2019 в 14:46

Тогда и Никольский мост сносить надо. Нарушает уникальный ландшафт.

24 дек 2019 в 18:36

конечно ландшафт нуждается в спасении, его и собираются облагородить и укрепить!

25 дек 2019 в 17:00

как раз только благоустройство и сможет спасти лог и реку Тюменку от гибели!