Город Во время благоустройства сквера Якова Неумоева подрядчик повредил деревья

Во время благоустройства сквера Якова Неумоева подрядчик повредил деревья

Представители экодвижения «Зеленый хоровод» заметили нарушения, когда строители убрали забор

В период проведения подобных работ деревья должны быть защищены временными приствольными ограждениями. На снимке видно, что техника в сквере еще есть, а защиты на зеленых насаждениях нет 

Варварское отношение к зеленым насаждениям во время работ по благоустройству сквера Якова Неумоева (Рижская — Севастопольская. — Прим. ред.) заметили на днях активисты тюменского экологического движения «Зеленый хоровод». Недавно подрядчик, работающий на этом объекте, убрал забор. И стало очевидно, что должного контроля за сохранением зеленых насаждений со стороны заказчика здесь нет и не было. На кадрах, сделанных на территории сквера, видно, что техника уже успела повредить часть деревьев, которые должны быть защищены специальными приствольными щитами во время проведения подобных работ.

На некоторых деревьях видны свежие повреждения
Генеральный подрядчик работ по благоустройству — ТОДЭП

— Подобные нарушения с зелёными насаждениями происходят в Тюмени регулярно и повсеместно, их выявляют, но ничего не меняется, увы. Нужен более бдительный контроль.Например, создать памятку подрядчика, в которой перечислить самые частые нарушения и суммы штрафов за них. Выдавать памятки «под роспись» руководителю подрядной организации. Или сделать одним из условий контракта фотофиксацию работ, особенно скрытых, — советует Юлия Кондинкина, руководитель экодвижения «Зеленый хоровод». — Возможно, нужен специальный сотрудник на период активных работ по благоустройству, в чьи обязанности будет входить контроль всех объектов (в год это примерно 50 объектов). Представляете, какое количество штрафов можно собрать? Сейчас же в Тюмени или плохо исполняют свои обязанности, или недостаточно времени, или нет знаний. Проблема не решается, это очевидно.

На газоне лежат строительные материалы

Корреспонденту 72.RU удалось получить комментарий по сложившейся ситуации от администрации Тюмени. В ведомстве обещали наказать подрядчика.

Часть деревьев завалена грунтом
Сквер Якова Неумоева до начала работ по благоустройству

Минувшим летом компания ТОДЭП, выигравшая контракт на благоустройство сквера Якова Неумоева, заключила договор с тюменской компанией ПТК «Алгоритм» на поставку малых архитектурных форм. На покупку игровых, спортивных комплексов и оборудование площадки для выгула собак генеральный подрядчик выделил более 38 миллионов рублей. В перечне закупаемых товаров есть качели, которые стоят как новая «однушка», и игровые комплексы по цене семи квартир. Позже представители городской администрации объяснили, почему для сквера закупили качели по цене новой «однушки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем