18 сентября пятница
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (349)

Гость
13 ноя 2019 в 21:44

У его матери есть фотографии Миши с девушкой, а вот у девушки нет. Если надо что то найти, все находится быстро.

Правда
13 ноя 2019 в 22:57

ТВВИКУ всегда был антисанитарийным училищем, сына туда не пустила бы никогда, помойка, учился на год старше чем Миша в Кадетском училище. Так что всю кухню знаю, родителям предлагаю на 1 канал идти или к Малахову, чтобы наше Тюменское правительство встрепенулось, скорбим

Воистину истинный тюменец
13 ноя 2019 в 22:59

То что комментаторам хочется не важно чьей крови это так и есть. В другой теме я тоже оставил эмоциональный коммент по поводу....парня очень жаль... но очень бы не хотелось что бы кого то просто сделали крайним. Родителям сил пережить...

Наталья
13 ноя 2019 в 23:26

Надо сажать в тюрьму и начальника, и медперсонала, и командиров! Рыба гнеёт с головы! Это так начальник организовал такую безответственность!У меня сын учится не первый год в ТПКУ, там порядок и чистота. Воспитетели и кл.руковоители следят за детьми как за своими собственными. Чуть ребёнок пожаловался на недомогание, сразу к врачу в мед.пунк. Никакой дедовщины!
Начальник училища сразу всем сказал : Увижу или услышу кто малышей обидит отчислю из училища! Мой сын даже жалуется иногда, что пятиклашки совсем обнаглели, задираются, а мы не имеем права даже слова грубого им сказать!
Связь с детьми каждый день! От 30мин до 40!
Если ребёнок попадает в медсанчасть сразу же сообщают в течении 30 мин родителям! Мы звоним в медпункт и общаемся с врачами!
В училище порядок во всём! Это всё идёт от нашего начальника генерала- майора!
Перетрясти надо всё училище и очень сурово наказать всех ответственных лиц!

Гость
13 ноя 2019 в 23:49

Все больше убеждаюсь в том, что те кто носит погоны - лгуны и трусы!
P.S. Служил в ОСпН

Гость
13 ноя 2019 в 23:53

Его Родителям хотя бы сообщили, а родители погибших в Забайкалье узнали о случившемся только из новостей.

Гость
14 ноя 2019 в 00:18

Живу на Льва Толстого, 9, рядом с ТВВИКУ (30 м). Начальство ходит все халёное вечно со вторыми подборордками и красными лоснящимися от жира рожами, машины по бордюрам суют в каждую дырку, мат-перемат, гогочут. Вонючие льготники, которые живут в служебных хатах и самые первые места в дет.садах получают по всей Обороне. Солдаты и в дождь, и в снег стоят кто в карауле, кто на шлагбауме, кто подметает-убирает. Солдаты реально с зашуганными лицами! Всем виновным дать реальный, не условный срок! Суки! Пусть теперь до конца своих дней мучаются, что не помогли ему! Какую Родину такие люди смогут защитить!!! Они все только за свое очко переживают. Даже ТОВАРИЩУ В МИРНОЕ ВРЕМЯ не помогли. Родителей жалко до слез, был ребенок (единственный!)- до 18 лет его растили-сколько сил и нервов ушло. В один миг не стало ребенка, смысла родительской жизни ..Родители, у кого дети сейчас там находятся, идите, нет бегите в прокуратуру с заявлениями, чтобы с вашими детьми, не дай Бог, не случилось ничего подобного!

Гость
14 ноя 2019 в 00:33

Родители Михаила!
Выражаю вам огромное материнское соболезнование! ...
У нас тоже сын, 2 года. Ни в какую армию/на службу он никогда не пойдет! Не пущу.

Наталья
14 ноя 2019 в 00:35

Обратитесь к Малахову в Тюмени везде бардак,пусть позорят на всю страну,Ташла действительно будет справедливое расследование

Гость
14 ноя 2019 в 00:47

Реально тут сейчас пишут нормальные люди и "зеленые". Зеленые по цвету формы. Даже по манере вести диалог - вояки - быдло. Да какие вояки, так из-за льгот жопу просиживают. У них сейчас цель не почтить память пацану, а забрызгать своим дерьмом всех остальных

Наталья
14 ноя 2019 в 01:15

Прочла статью, горько и обидно..Вечная память мальчику...но в конце статьи какого черта упоминать ("еще один резонансный случай") уголовника шамсутлинова??? Это кощунство.где аналогию автор увидел? В чем???

Ййй
14 ноя 2019 в 01:24

Безумно жалко парня. (( читаю и слезы на глазах.
но если это действительно менингококковой менингит, молниеносная форма, то он фактически не излечим. Оочень страшное заболевание. Не путайте с другими с менингитами.

Наталья
14 ноя 2019 в 05:29

Нужно снимать с должности министра обороны, если не может навести порядок, а не затыкать рты мальчикам, парни молодцы, что все рассказали. Мои соболезнования родным.

14 ноя 2019 в 09:42

Вояк не жалко ни при каком раскладе. С такой армией никакие враги не нужны.

Гость
14 ноя 2019 в 09:45

Ужасно, что там где носят погоны, полностью отсутствует здравый смысл. Люди не умеют сопереживать и сочувствовать людям. Полное равнодушие (впрочем-это сейчас норма для России) Соболезнование родителям. Их горе безгранично и неутешно.

14 ноя 2019 в 10:38

и это ведь высшее военное училище, а что творится в простой армии России...

гость
14 ноя 2019 в 10:48

"У Шпака- магнитофон, у пасла-медальон" Терзают смутные сомнения- "Не самозванец ли "Министр"? Дедовщины нет! - 8 трупов на КПП. Самая боеспособная армия- Курсант (будущий офицер) - умер от менингита в училище!
Вспомнилось заслуга Этого министра в МЧС- Все красиво на картинке! В реале 131 зил Неукомплектованный личный состав.

Гость
14 ноя 2019 в 11:34

Я проходил сборы после военной кафедры в крупной образцово-показательной части в далеких 1970-х годах. Заболел и попал в медсанбат. Точнее, это был настоящий большой госпиталь. Там меня нашел мой земляк, которого недавно призвали в армию после окончания гражданского мединститута. Он служил в этом госпитале. Еще не успел проникнуться "армейским духом", и многое казалось ему диким. Вот такие "заповеди" были у военных врачей: Каждый солдат мечтает отдохнуть в медсанбате. Каждый солдат знает сто способов поднять температуру. Главная задача - не пропускать симулянтов. Армия - не санаторий. Раз призвали в армию - значит здоров. И так далее в том же духе. В то же время признавали, что в холодное время года болели целыми ротами, заражали друг друга. А солдаты-то - 18-летние мальчишки.

Гость
14 ноя 2019 в 11:43

ЭТО про ООО Сеть городских порталов куда входит 72.ру.
Группе компаний Hearst Shkulev принадлежит Сеть городских порталов — это 15 редакций в крупных российских городах — Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Красноярске, Тюмени, Ярославле и других городах. Hearst Shkulev также издает журналы Maxim, Elle, Marie Claire, Woman’s Day, телегид «Антенна Телесемь» и ряд других печатных и интернет-проектов. Совокупная аудитория интернет-изданий компании более 100 миллионов уникальных пользователей.

Врач
14 ноя 2019 в 12:04

Царствие небесное парню. Соболезнования родным, это невосполнимая утрата. В смерти виновата инфекция - менингококк. Есть молниеносные формы, когда за сутки здоровый до этого человек погибает. Видел и сталкивался с этим не один раз. Многие из нас возможно переносили менингококковый назофарингит (протекает как банальный насморк и боли в горле), на не у всех развивается менингококкцемия - менингококковый сепсис, тут уже вероятность смерти очень высокая. Парню не повезло.

Гость
14 ноя 2019 в 12:12

Шайка-лейка 72.ру и Галиев своими материалами и формированием определенной направленности комментариев к этим материалам насаждают неверную оценку двух происшествий, которые произошли в ВС РФ. Это все происходит до того как закончились разбирательства по ним. Делают это умышленно вызывая негодование у людей, которые не знают всех обстоятельств произошедшего. Они затирают комментарии людей, которые объективны и позволяю сделать объективные выводы о причинах тех происшествий.

Гость
14 ноя 2019 в 12:55

Самое главное, что такое отношение в военном учреждении, которое готовит будущих офицеров, людей, которые сами хотят и осознанно идут на службу в армию. Естественно потом эти мальчишки, которым ещё на учёбе показали своим примером высшие чины, как обращаться с младшими по званию, давить их, лгать и замалчивать, вполне себе могут повторять их действия, быть озлобленными на всех и сами творить произвол. Вот тебе и дедовщина и неуставные отношения, и ведь ТВВИКУ еще более менее приличным считается, а сколько их таких училищ, где отношение и условия ещё хуже.

Серж
14 ноя 2019 в 13:44

Жалко парнишку , молодой жить только начал, а командиры которые должны были следить за своими подчиненными и медик должны ответить.Может сейчас , когда на всю страну ТВИККУ "прославилось" , наведут порядок.

777
14 ноя 2019 в 14:19

Наверное, что-то я не понимаю...но почему "по неосторожности "??????? На него что шкаф упал!!!!????? Это однозначно "оставление в опасности и не выполнение должностных обязанностей" !!!! Фактически умышленное...так как они медики!!!! Это их работа.. Если с расстрелом солдат еще есть какие-то вопросы...в этой ситуации..просто беспредел и безответственность..за которую парень рассчитался своей жизнью...

Гость
14 ноя 2019 в 14:50

Что вы катите бочку на медсестру и ротного, ну народ. Парень скончался менее чем за сутки, повышенная температура обычно не смертельна и если каждого с температурой сразу на скорой вывозить... ну не серьезно (у вас у самих то когда температура вы дома лечитесь таблетками), ему абсолютно правильно была оказана помощь, и никто тут не виноват в том что случилось, никакой халатности. Из-за того что парень случайно умер вы теперь готовы растоптать жизнь других..

Гость
14 ноя 2019 в 14:57

Пусть 72.ру восстановит все комментарии, которые затерли. Чтобы все посмотрели на кого они работают.

Гость
14 ноя 2019 в 15:37

Родителям Миши, друзьям, девочке, курсантам сил пережить это горе!!! Это трагедия для всего города..... Повернуть бы время обратно...... Курсанты действительно живут в переполненных казармах с крысами и тараканами, командиры б не порядок фотографировали (в каком порядке тетради сложены), а фотографировали как тараканы ползают по спящим курсантам.... А самое обидное, что мин обороны все знает, и казармы как не было, так и нет......

Гость
14 ноя 2019 в 16:19

Спасибо за такой комментарий от души и правда о жизни курсантов состоянии ТВВИКУ.

Фото пользователя
14 ноя 2019 в 17:04

не страна, а конц лагерь.

Гость
14 ноя 2019 в 18:11

Галиев, так кто из друзей ушедшего из жизни курсанта может пострадать за правду? За правду о чем? В материале об этом ничего нет?

Патриот
14 ноя 2019 в 18:21

Да ! Почитал и ужаснулся ! Городской портал который доносил до жителей города , и области новости и события превратился в какую то кучу нечистот . Какой то один галиев ( специально пишу с маленькой буквы ) Уничтожил всё это . Ненавижу 5 колонну . И никчёмного венедиктова . галиев ! Уходи с портала . Ты преступник !!!!

Гость
14 ноя 2019 в 19:59

Как вам спится, Артур Галиев?

Гость
15 ноя 2019 в 11:45

Кто говорит вот это молниесная форма а вы верите ,что после таблетки парацетамола и цетрина ему стало легче?температура 39 была ,я своему ребёнку при такой температуре каждые четыре часа даю жаропонижающие)

Гость
15 ноя 2019 в 14:33

О чем не написал Галиев...

Вот тут говорят правильно, парень молодец... А то что "парень" - сын майора сельской полиции (считай начальник/замначальника), со старшим братом полицейским (и вторым - воннослужащим), при этом как выясняется, у этого "парня" отсрочки от призыва, 2 группа годности, и он не смог призваться в "родной Тюмени", и им пришлось видимо проплачивать и заходить в ВС РФ через военкомат Татарстана... (наверное тоже очень хотелось стать полицейским после армии) - все это так, незначительные детали?
То что он не оказался неспособен к службе, не влился в коллектив, - фигня какая?
Виноваты все, кроме него. Ага.
Призвали психа-социопата, с завышенным самомнением, вот в чем проблема.

Гость
15 ноя 2019 в 15:05

Прочитала комментарий про отличные условия в ТПКУ и просто удивилась: в этом же ли президентском кадетском училище учится моей ребенок?! Родителям с врачами сан-части вообще строго запрещено общаться!!! В первый год учебы пробовали туда звонить - разразился настоящий скандал, что их от работы отвлекают. Общение по поводу болезни ребенка может быть только исключительно через воспитателя (и только тогда, когда воспитатель не занят); о болезнях нам всегда сообщает только сам ребенок, когда получит телефон. Там тоже не все так гладко и безоблачно, как пишут, к большому сожалению. Именно оттуда идет четкая установка детям: молчите и не при каких условиях ничего не говорите родителям, чтобы "сор из избы не выносить". родители кадет это прекрасно знают и молчат.
История, конечно, ужасная, сейчас комиссия придумает кучу оправданий, но виновных не накажут - это же Министерство обороны (вспомните случай про массовое заражение кадет в Центральной России и то, какие тогда выводы сделала "комиссия"). Если даже и накажут кого-то, ничего не изменится.

15 ноя 2019 в 15:36

парня жаль, безусловно! Но сейчас можно что угодно предполагать - если бы сразу же отвезли в больницу, если бы дали таблетку, если бы... Менингит очень коварная болезнь и не мы не можем знать, как бы все сложилось если бы его госпитализировали на день раньше

Отец
15 ноя 2019 в 21:29

Как писали выше шансов скорей всего практически не было. Миша и сам терпел до последнего, не ныл и надеялся, что скоро полегчает. Отличный парень был- мужественный и закалённый ещё в Кадетском. Не передать словами как жаль его.... Но если бы он смог ответить, я уверен, что не винил бы никого и не жаждал наказаний. Далеко не каждый доктор распознаёт скоротечную смертельную опасность в высокой температуре! А люди хотят чуть-ли не посадить, растерзать ротного и медсестру, которые и не могут и не имеют право ставить диагноз. Откуда им знать когда, и при какой температуре сразу вызывать реанимацию. Для друзей кадетов Миша был конечно как брат родной, если не больше. И на сильных эмоциях от этой ужасной утраты, могли попытаться найти причину и кто виноват, что нет больше брата. Но эмоции - это всегда плохой советчик. Они уже давно в Армии, и лучше других первокурсников знают что это такое! Они осознанно выбрали такую жизнь! И никогда не поверю, что они действительно жаждут свирепых наказаний для своих командиров. Ведь для воспитания будущих офицеров отбирают лучших и достойных. Тем более, что сами скоро станут командирами. Но нет, уже народ подхватил, преувеличил, раздул искру ненависти и жажды ужастных наказаний: посадить; разогнать всё училище; ненавижу ТВВИКУ; и т.д и т.п. То что ротный хуже относился к Кадетам это не правда, точно знаю, были все равны.

Отец
15 ноя 2019 в 21:31

А так же не правда, что заставили убирать курсантов снег, потому что шёл дождь. На утро 9-го высохли даже и лужи, было совсем чисто. Мой брат закончил ТВВИКУ 40 лет назад, одноклассник-30 лет, и никогда я от них и их сослуживцев не слышал не одного плохого слова про своё училище! Только хорошие воспоминания! Мой сын теперь курсант этой самой роты, где учился Миша, общался с ним, говорил, что классный парень, спортсмен! Очень переживает вся рота о таком горе! Но не разу пока не на что и не на кого не пожаловался. И Миша, как говорила его Мама , тоже был не приучен жаловаться. И близкие его друзья, уверен, точно такие же. Не надо было только их подначивать. И никто их не отчислит. Казалось бы мне, как отцу, надо бы одному из первых раздувать огонь ненависти и жажды наказания, что бы немедленно кто-нибудь ответил и быстрее навели там порядок. Но зачем ещё должны кто то пострадать и кому будет от этого легче? Много написано в интернете про быстрое развитие этой болезни. Куча примеров похожих друг на друга как две капли воды. Страшно когда так быстро уходят совсем ещё юные, красивые, энергичные и полные жажды жизни люди. Светлая память тебе, Миша.

Гость
16 ноя 2019 в 20:58

Уволить всех, и даже Генерала! А Ротного в первую очередь вместе с мед сестрой! Что творится, Дети идут получать знание и Звание!!!! Вот был бы внук Генерала вместо этого мальчика???? Что бы было? Я точно знаю, что там хуже чем в Армии! Дедовщина есть, Была и будет! Жалко ребят! Хочется что бы навели порядки в этом училище! Родителей конечно очень жалко! Примите наше Соболезнования!

Гость
18 ноя 2019 в 14:29

Тяжелобольная страна! Письмо родителям меня просто шокировало своими дурацкими виньетками , а ещё больше- формулировкой причины смерти! Мои искренние соболезнования родителям ,родным!

Валентина
18 ноя 2019 в 15:39

Ещё на заре перестройки, ребята пришли на зачисление, их больше не выпустили...Подавали суп, где сверху на бульоне плавали черви. После получения стипендии прибегал поздно вечером, чтобы отдать деньги, иначе отберут. Вроде бы потом казалось, что в Армии навели порядок....но, оказывается НЕТ! "Генералы" воспользовались затишьем... И вот- убийство в Чите, смерть курсанта. Больно сознавать, что будущим офицерам дают УРОК "правильного отношения" к служащим! А условия? Одним словом - ВОРУЮТ.....НО, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, Я ВЕРЮ................в лучшие времена

Аркадий Васнецов
19 ноя 2019 в 12:59

Не слушайте тех, кто и понятия не имеет как сдесь на самом деле. Скажу кратко, кормят нормально, ни просроченных продуктов, не тараканов и другой живности, я не видел; мыться моемся регулярно, всего хватает, я вообще не понимаю откуда такая паника и слухи; да тесновато жить, ну а что поделаешь, казарму которая была не пригодна к проживанию снесли и славу богу, если честно, никого не завалило; пока что приходится тесниться, а так все нормально, я служу и не тужу, есть трудности, но это и понятно иначе не армия бы была, а детский садик.

Гость
19 ноя 2019 в 22:56

Михаила очень жаль, соболезнования родителям. Но генерала четвертовать за что? Если это менингит, то где бы он ни случился, шансов выжить у парня было мало, к сожалению... Если бы он учился в обычном институте и жил дома, кого бы обвиняли? Не думаю, что родители сразу бы вызвали скорую. Я своей 7-летней дочери при t 39,7 скорую не вызывала, только врача из поликлиники.

Гость
20 ноя 2019 в 11:51

Аркадий Васнецов! Если бы мы не знали , что там творится , мы бы и не писали! Поэтому это вы пишите что там все хорошо! Мы вам отвечаем , что там все очень сложно! И все запущено! Не надо лгать , если вы тем более там учитесь! Вот и будет в дальнейшем результат Офицера!

Светлана
22 ноя 2019 в 15:40

Ничего в нашей стране не меняется!!!! Я дочь военного, большую часть жизни прожила на Дальнем Востоке и хочу сказать, что этот богатейший край с его ресурсами(как природными так и людскими) нашему правительству нужен только для своих личных целей!!!! А что какой то и чей то сын: одним больше, другим меньше!!!! Тем более попадая в нашу грёбаную армию!!!! Там никогда не ценился человеческий фактор!! Это самая коррумпированная система, где только отмываются деньги в верхних эшелонах власти!!!! И ещё хочу сказать, я сама в шестерёнки возрасте переболела этим заболеванием и я знаю что это такое!!! Слава Богу это было в Москве и при советской ( тоже далеко не идеальной)власти!!! Но тогда ещё работали мало мальчики законы, а сейчас в век наш либеральный..... Лучше промолчу!!!! Может поэтому в знак благодарности врачам, спасшим мою жизнь, я сама стала медиком!!! Родителям Михаила хочу сказать одно:наберитесь терпения, у Бога жив ваш сын, и кто знает расклад неба???! Может он сейчас ваш молитвенник на небесах?! Крепитесь...

Светлана
22 ноя 2019 в 16:06

И ещё одно хочу сказать: пока есть такие мальчишки, как его друзья, не продадут нашу Родину такие вепри как его начальство!!! Кишка у них тонка!!! Господь долго терпит, но больно бьёт!!? Читайте почаще Апокалипсис и слушайте песни Игоря Талькова!!! Он в своей "России" всё сказал!!!!

Гость
24 ноя 2019 в 10:23

Всем доброго времени суток. Я курсант и учусь в этом училище, очень многое преукрашено .. все не так плохо, как пишут .. в училище не рай, но и не совсем ужасно. Товарища очень жаль, скорбим. Но приплетать лишнее не нужно. Вполне нормально можно жить.

АЛЕКС
26 ноя 2019 в 15:41

да работал я в ТВВИКУ -круговая порука-мягко сказано

Гость
28 ноя 2019 в 11:30

Все там держится на командире роты. Начальник училища может даже и не знает многое, но вот старшина роты, командир взвода и роты - это как мама и папа. Все они видят и все решают. Это холатное отношение. Виновны в первую очередь

Тюмень
25 дек 2019 в 23:01

Погиб в Тюмени, а не на полях Украины. Зато совесть чиста. Земля ему пухом.

Софья
2 фев 2020 в 03:01

Курсант не звонит домой,на звонки не отвечает,Что делать