не видно кованой ажурной решётки на втором этаже. Чакин был архитектор, но очень любил музыку, поэтому в декоре музыкальные мотивы..Стиль здания - модерн.
Первая его работа в Тюмени руководство строительством здания Строительного института. Проект принадлежал столичному архитектору. По собственному проекту строил Ремесленное училище с мастерской, сейчас Географический корпус ТюмГУ,
т. е. рабочие в дореволюционной Тюмени учились в отличных условиях.
Чакин много строил для промышленности: завод Машарова, Элеватор, ж.д. станции, водопровод, и т.д.
После революции сам дом, о котором здесь речь, отдал городу. Сам жил в скромном деревянном домике на Кирова. Должностей важных не занимал, работал техником, хорошо хоть не репрессировали, он ещё имел и зятя англичанина, который имел отношение к началу телефонизации Тюмени.
В 50= годах в этом доме располагался противотубекулёзный диспансер. Консульство Украины действовало лет двадцать.
Интересно, что устроят в доме новые владельцы? Я бы для такого небольшого здания не выбрала контрастные цвета. Чтобы его зрительно "не рубить" можно было использовать оттенки одного
Украинские ученые нашли старые казачьи рукописи, где указано, что мусульманское приветствие "Ассалам алейкум!" - это искаженное украинское "А с салом налей, кум!".
Уважаемый Артур!
Этот дом когда то принадлежал Константину Павловичу Чакину, достойно имеющему звание "ГОРОДСКОЙ АРХИТЕКТОР".К сожалению, немногое из того , что им создано, сохранилось на улицах Тюмени.
При чем здесь посольство украины? Кому нужны их послы в Тюмени?
Интересно, зачем Украине консульство в Тюмени 🤔 ведь все украинцы в ЯНАО ! Лучше бы это здание отдали «этажам», мы бы из него сделали Центр изучения китайского языка !
Ребята, вы о чем? Консульство давно переехало в Екатеринбург.
Здание-то консульства есть, а есть ли в здании консульство?
Кто знает, если я возьму в аренду с последующей реконструкциией памятник архитектуры мне проект бесплатно сделают?
Не понимаю - где здесь голубой цвет? Выложили бы фото «до», и было бы понятнее - о чем спор
Интересно, зачем Украине консульство в Тюмени 🤔 ведь все украинцы в ЯНАО ! Лучше бы это здание отдали «этажам», мы бы из него сделали Центр изучения китайского языка !
За 15 миллионов нормальное здание.
Барельефы сделанные своим качеством вызывают вопросы.
Сейчас до обсуждаемся)))) хохлы выкрасят в сине желтый...)))))
Я прям рад, аж до слез! Еще портрет Зеленского туда повесить не забудьте, так сказать освятить место, чтобы пусто не было!
лучше бы снесли этот питомник