29 мая пятница
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)

МИД
7 ноя 2019 в 19:42

Здание-то консульства есть, а есть ли в здании консульство?

Бухой из Красно-Белого
7 ноя 2019 в 20:05

Украинские ученые нашли старые казачьи рукописи, где указано, что мусульманское приветствие "Ассалам алейкум!" - это искаженное украинское "А с салом налей, кум!".

Приезжий
7 ноя 2019 в 20:33

Кто знает, если я возьму в аренду с последующей реконструкциией памятник архитектуры мне проект бесплатно сделают?

Ильдар Хусаинов
7 ноя 2019 в 21:31

Интересно, зачем Украине консульство в Тюмени 🤔 ведь все украинцы в ЯНАО ! Лучше бы это здание отдали «этажам», мы бы из него сделали Центр изучения китайского языка !

Пауль Зиберт
7 ноя 2019 в 21:51

Уважаемый Артур!
Этот дом когда то принадлежал Константину Павловичу Чакину, достойно имеющему звание "ГОРОДСКОЙ АРХИТЕКТОР".К сожалению, немногое из того , что им создано, сохранилось на улицах Тюмени.
При чем здесь посольство украины? Кому нужны их послы в Тюмени?

5555
7 ноя 2019 в 21:55

Сейчас до обсуждаемся)))) хохлы выкрасят в сине желтый...)))))

Гость
8 ноя 2019 в 04:34

лучше бы снесли этот питомник

Енот
8 ноя 2019 в 07:40

За 15 миллионов нормальное здание.

Давно не патриот
8 ноя 2019 в 12:39

Я прям рад, аж до слез! Еще портрет Зеленского туда повесить не забудьте, так сказать освятить место, чтобы пусто не было!

Зарегистрированный
8 ноя 2019 в 16:02

Барельефы сделанные своим качеством вызывают вопросы.

горожанка
8 ноя 2019 в 19:46

не видно кованой ажурной решётки на втором этаже. Чакин был архитектор, но очень любил музыку, поэтому в декоре музыкальные мотивы..Стиль здания - модерн.
Первая его работа в Тюмени руководство строительством здания Строительного института. Проект принадлежал столичному архитектору. По собственному проекту строил Ремесленное училище с мастерской, сейчас Географический корпус ТюмГУ,
т. е. рабочие в дореволюционной Тюмени учились в отличных условиях.
Чакин много строил для промышленности: завод Машарова, Элеватор, ж.д. станции, водопровод, и т.д.
После революции сам дом, о котором здесь речь, отдал городу. Сам жил в скромном деревянном домике на Кирова. Должностей важных не занимал, работал техником, хорошо хоть не репрессировали, он ещё имел и зятя англичанина, который имел отношение к началу телефонизации Тюмени.
В 50= годах в этом доме располагался противотубекулёзный диспансер. Консульство Украины действовало лет двадцать.
Интересно, что устроят в доме новые владельцы? Я бы для такого небольшого здания не выбрала контрастные цвета. Чтобы его зрительно "не рубить" можно было использовать оттенки одного

Гость
8 ноя 2019 в 20:41

Ребята, вы о чем? Консульство давно переехало в Екатеринбург.

Мария
8 ноя 2019 в 21:38

Не понимаю - где здесь голубой цвет? Выложили бы фото «до», и было бы понятнее - о чем спор