Город Можно будет не тащить чемодан на себе: новый переход на ж/д вокзале Тюмени оснастят большими лифтами

Можно будет не тащить чемодан на себе: новый переход на ж/д вокзале Тюмени оснастят большими лифтами

Сроки строительства снова сдвинули почти на год

Страшный сон каждого путешественника — тащить сумки по бесконечным лестницам российских вокзалов

В Тюмени меньше чем через год пассажиров железнодорожного вокзала избавят от необходимости таскать тяжелые сумки по ступенькам. РЖД занимается строительством надземного пешеходного перехода.

— Люди смогут проходить к пассажирским платформам по крытому переходу, — сообщили в пресс-службе Тюменского региона Свердловской железной дороги. — Для комфортного спуска и подъема переход будет оборудован тремя лифтами, по одному — на каждую платформу. Грузоподъемность каждого — 1275 кг, вместимость — до 17 человек. Ими смогут пользоваться все пассажиры.

Открыть переход должны были до конца этого года. Но сроки сместились. По последним данным, ввод в эксплуатацию назначен на второе полугодие 2020 года. На стройку железнодорожники выделили 143 миллиона рублей.

До завершения строительства еще далеко. В начале работ переход обещали сдать к маю этого года, потом сроки перенесли

Эскалаторов, о которых многие мечтают, не будет. Причина — в безопасности.

— Проект перехода выполнен в соответствии с нормативной документацией, по которой спуски и подъемы на пешеходный переход оснащены лифтами и дублированы лестничным сходом. Согласно российскому законодательству, лестничные сходы является эвакуационными выходами и не должны включать лифты, эскалаторы и прочее, — пояснили представители РЖД.

Без преград сейчас можно попасть только на первую платформу. Ко второй платформе ведет подземный переход, а к третьей — старый надземный.

Маломобильным людям добраться до поезда помогает спецслужба РЖД. Сами инвалиды или их сопровождающие могут позвонить в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» по бесплатному номеру: 8 (800) 775–00–00 и оставить заявку на сопровождение и помощь на вокзале. В нужное время маломобильных пассажиров будут ждать и помогут добраться до поезда или выбраться в город. В прошлом году в Тюмени такой помощью воспользовались 2,9 тысячи пассажиров.

После введения в эксплуатацию нового перехода старый утратит былые функции. У него демонтируют спуски на платформы. Он будет только играть роль перехода через железнодорожные пути из одной части города в другую.

Доставляет ли вам дискомфорт отсутствие лифтов на железнодорожном вокзале в Тюмени?

Да, ненавижу таскать сумки по ступенькам
Да, приходится в любую погоду подниматься по мосту
Нет, мне все нравится
Нет, но я за улучшения
Мне все равно
Не езжу на поездах
Мне только ответы посмотреть
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем