10 июля пятница
СЕЙЧАС +29°С

Для тюменских фрилансеров планируют ввести налог. Сколько денег будут брать с самозанятых и зачем?

Федеральные власти хотят включить Тюменскую область в эксперимент по налогообложению самозанятых

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (126)

Гость
5 ноя 2019 в 15:12

Уже не знают как обогатиться за счет обычных граждан! со всех сторон обкладывают налогами. Сколько можно. Лучше бы богатых обложили налогами, и деньги в бюджете появились бы!!!

Гость
5 ноя 2019 в 15:27

Да пусть на себе эксперименты ставят, кто опять прогнуться решил..... !?

5 ноя 2019 в 15:28

Денег на пропаганду, то что у нас всё хорошо не хватает, вот соберут НОЛОГИ и станет всё хорошо и заживём сразу :3

Спортсмен
5 ноя 2019 в 15:32

Редактор Анна точно выразила - нет желания связываться с государством в нынешнем его виде.

3452
5 ноя 2019 в 15:47

Да хрен вы че получите!!))) лазейки всегда есть,потому что чинуши для себя их и придумывают,а потом и все пользуются)))

МТЗ
5 ноя 2019 в 15:53

Не платил налог и не буду. Я сам себя занял и придумал чем занимать. Почему я должен платить этому никчемному государству? Чтоб их дети развлекались за бугром? Или очередные игрушки покупали себе за бджетные бабки? Или опять проворававшийся Чюняка должен себе их прикорманить?

Михаил
5 ноя 2019 в 16:09

Есть у нашего народа такая традиция - не платить налог и считать что это нормально.

Какой-нибудь американец или европеец узнает, как у нас относятся к идее получать налоги с людей, которые получают доход и его скрывают и за голову схватится от нашей ментальности.

Гость
5 ноя 2019 в 16:14

Это подушный налог, они хотят, чтобы все его платили, скоро сделают, что если ты нигде не числишься, то самозанятый. А ведь это гениальный способ, чтобы статистически стало так, чтобы не было по бумагам безработных.

Гость
5 ноя 2019 в 16:17

"Я готов платить налог, если он будет не выше 4% и не будет дополнительных бумаг, всяких страховок, вычетов и прочего." В Московской области уже подтягивают социальные выплаты, 4% не обойдется, была такая новость. То есть они даже не дожидаются конца тестового режима, чтобы начать пересчитанных обирать.

Завсёплохое
5 ноя 2019 в 16:22

В больничку все заиньки ходют, в садик в школу?
А налоги и фонды Петрович будет оплачивать....
Наивные.
Все понемногу устаканится, поверите налог на тунеядство буде и много больше, фрилансеры, блогеры, шмогеры с фотиком - на завод или лесоповал, выбор не такой и большой.

гость
5 ноя 2019 в 16:34

как интересно, а теперь возникает другой вопрос: когда государство планирует пересматривать законодательство и СанПин? если кто то стряпает пряники или делает тортики, панкейки и тд, а еще есть люди которые наращивают волосы, ресницы, маникюр/педикюр и шугаринг.... им вообще не за что не выгодно идти в самозанятые, как только они заявят о себе так сразу налоговая и роспотребнадзор придет, потому что нельзя выше третьего этажа осуществлять данные виды деятельности, а уж печь торты и тд тем более, санитария. Спрашивается выгодно людям или нет, конечно нет. Идти в салон или кабинет на аренду, доп расходы, а они не нужны самозанятым, но за аренду плати, есть у тебя клиент или нет. До конца этот вопрос не проработан, нужно более грамотно подходить к вопросу.

Дмитрий
5 ноя 2019 в 16:37

Вместо того, чтобы собирать крохи с этих несчастных фрилансеров, лучше бы проблему серых зарплат решили. Там денег в сотни раз больше. И не так, как сейчас - контролем обнала, доходящим до маразма (но, при этом, не эффективным), а цивилизованно - снижением зарплатных налогов раза в 2 (минимум). Тогда я, как предприниматель, первым побегу все налоги платить. А сейчас все в серую работают - иначе ни один бизнес выживет.
А еще собранные налоги можно не пилить, а пускать в дело. Но это фантастика, конечно.

Гость
5 ноя 2019 в 16:41

Интересно,а если на Авито люди продают что то,то государство ещё не берёт налоги?

Гость
5 ноя 2019 в 16:44

налог на переселение для панаехавших введите!

Гость
5 ноя 2019 в 16:44

Ноготочницы заныли

ушлый
5 ноя 2019 в 16:46

Налоги? Какие налоги? Не только не слышал, но и не платил ни разу!

ЧБЛТ6?
5 ноя 2019 в 16:52

Демократия это власть богатых. А плебс так и остается рабами.

Просто вопрос
5 ноя 2019 в 16:56

Когда ж вы уже нажретесь-то?

Антон
5 ноя 2019 в 16:57

А почему это выгоднее УСН 6% ?

Гость
5 ноя 2019 в 17:03

Жду налога на воздух

Привет с журфака
5 ноя 2019 в 17:08

Откуда ж вас таких взяли-то, безграмотно косящих под журналистов? Никакого эксперимента в Тюменской области НЕ БУДЕТ. Более того: эксперимент в принципе завершается. Дальше этот налог будет введён по всей стране на постоянной основе.

Оксана Валентиновна
5 ноя 2019 в 17:19

Зайдите на ФБ, все наши коучи, от игр по финансам до ограниумов, продажа кукол и корзинок, хоть один платит налог? НЕТ! А почему? Да потому что деньги тупо на карту переводят, без всяких счетов и т.д.....

5 ноя 2019 в 17:23

Я предлагаю: полностью освободить от налогов граждан, получающих менее 50 тысяч рублей в месяц (сюда и самозанятые и сдающие недвижимость и продающие что-то), т.к. это цифра порог бедности и драть и так еле сводящих концы с концами людей негоже. Цифра 50 индексируется каждый месяц на величину инфляции.
Получающих выше 50 обложить возрастаюющм с нуля прогрессивным налогом. Т.е. получающие 51 платят 0.1%, 60 - 0.2% и т.д, скорость всё нарастает.
Бюрократия должна быть максимально мягкой и удобной, т.е. заходишь в свой интернет-банк, к переводу пишешь комментарий "получено оттуда", эта информация идёт в налоговую, никаких бумажек предоставлять не надо.

Тогда есть шансы, что народ будет этим пользоваться.

спец
5 ноя 2019 в 17:31

Когда это всё только придумали, обещали налог 4%. Потом 6%. Сейчас уже 6% + взносы в ПФР. То есть сейчас это ровно то же ИП на УСН, только бумаг поменьше.

имя
5 ноя 2019 в 17:44

Нужен налог на бедность, тогда все начнут уклоняться от его уплаты и станут богатыми!

Гость
5 ноя 2019 в 17:48

Бред какой-то. Куда налоги пойдут напишите лучше.

Гость
5 ноя 2019 в 17:53

Многие квартиры сдают и ничего никому не платят.

Гость
5 ноя 2019 в 17:56

Бедные журналимты 72.ру. опять их налогом облагают. Нищие

гость
5 ноя 2019 в 18:23

у меня есть работа. и есть подработка. в свободное время шью на заказ. плачу за интернет,в котором нахожу клиентов,трачу свои деньги на материалы, на оборудование, плачу за свою кв в которой занимаюсь подработкой.с какого я должна еще 4% платить??? все отчисления идут с оф работы и идут непонятно куда. пенсия будет при любом раскладе смешная. не выйду я из тени.

санек
5 ноя 2019 в 18:25

сказка ложь да в ней намек

ЛЮДИ- НОВАЯ НЕФТЬ
5 ноя 2019 в 18:36

ПлОти нОлог бесправный раб и не скули!

Лось
5 ноя 2019 в 18:49

Надо работать за наличку и не париться.

Антиплаксин форте
5 ноя 2019 в 20:15

с таким менталитетом большинства мы будем в опе всегда
одна надежда на смену поколений

Бухой из Красно-Белого
5 ноя 2019 в 20:25

С наступающим, вас опьянением товарищи !

Сеня
6 ноя 2019 в 10:15

Я зарегистрировался самозащитным в марте текущего года.
Прочитав более 100 комментариев, делаю вывод, что 99% отписавшихся не имеют никакого отношения к самозанятым, как обычно диванный вигз - всепропалонадовалитьотсюда.
Если по существу, то режим очень удобный и выгодный.
Если выработаете с физиками за наличку и всех все устраивает, работайте так и дальше, вы сами себя ограничили физиками, никому до вас нет дела, не нужны ваши копейки государству, государству дороже администрировать такую деятельность.
Но если ваши заказчики юрлица и ИП и они платят только безналом, или физики платят через интернет-эквайринг и деньги падают на р/с, то без регистрации ИП почти не обойтись (за редким исключением). Вот здесь новый налоговый режим очень выгоден. Юрики-заказчики работают с вами без проблем, нет страховых взносов (а это более 30 тыс. в год), нет отчетности, все через смартфон.
Минусов вижу только два: нельзя заниматься перепродажей товаров (для меня не актуально) и нельзя нанимать сотрудников (без комментариев, каждый сам решает что с этим делать).
Как итог, лично для меня, новый налоговый режим позволил значительно сократить налоговую нагрузку. Если, введут в Тюменской области, будет очень круто.

А44
6 ноя 2019 в 14:54

Местные комментаторы тоже самозанятые, заняты собой, диваном и сплетнями