28 октября среда
СЕЙЧАС -5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (316)

Прокл
1 ноя 2019 в 10:29

Сказочник....
Красиво то как написал. Прям не армия а пионерский лагерь из советского кино.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 10:37

Рассказчик явно умнее автомата, но только чуть-чуть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 10:38

Сразу видно не макали этого ветерана головой в унитаз и не мочились на него,иначе бы был другого мнения.

ОТВЕТИТЬ
Жора
1 ноя 2019 в 10:38

Добровольное рабство, убили в армии одного сына, отправили второго, че делать, сын, сам как баран тоже, будь что будет, ничего не докажешь ничего не сделаешь. смишно.

ОТВЕТИТЬ
бэйба
1 ноя 2019 в 10:39

Армия - это для тех, кто хочет законно убивать. Еще и ординами навешают. Пора уже давно убирать срочную службу, чтобы люди не ломали головы, как отмазыться от нее, а тратили свое время на работу, учебу и другие нормальные занятия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 10:46

Срочная служба изжила себя полностью,всё прогнило.Когда правительство поймёт,что армия должна быть только профессиональной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 10:50

ветеран чего он? оцеплений на футболе? в середине то нулевых..

ОТВЕТИТЬ
гость
1 ноя 2019 в 10:55

Сейчас активно обсуждается вопрос о возвращении в 2020 году армии обратно на 2 года службы. Очень грамотное и своевременное решение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 10:59

Муть какая-то, если во время прохождения службы в армии погибает старший брат, младшего не призывают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:02

срок службы надо возвращать в 2 года, иначе дети вообще с ума сходят

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:04

Почему мы должны отдавать своих сыновей в армию?За какие грехи или долги?Да и кого защищать в случае войны?Мы давно ничего не должны этой стране,где граждане везде всего добиваются своими силами,не рассчитывая на помощь от государства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:07

Что за чушь? Написавший это гомно не дружит с головой

ОТВЕТИТЬ
хирург
1 ноя 2019 в 11:09

Надо менять все, т.к все детские площадки рассчитаны для детей до 7 лет, бесплатных спортивных секций нет, как спортивно развиваться детям? Откуда взять подготовленных мальчишек, если они гантели в руках не держали. Все общение в телефоне.. Как они смогут постоять за себя? На физре в спортзалах школ, одновременно занимаются по 3-4 класса, дышать нечем, шум-гам, какая там физподготовка... Школу закончил в 18, сразу армия, вот и результат.
Но и конечно нужно работать с семьями, разводы, матери одиночки... Отец для мальчика- это главная составляющая, пример будущего мужчины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:10

Бедняге напрочь отбили голову в Чечне.

1 ноя 2019 в 11:14

Хлюпенькая молодёжь то пошла...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:24

Дай разума порталу и его работникам.

Гость
1 ноя 2019 в 11:27

Уже дедовщину пытаются оправдывать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:30

Когда я служил (конец 70х) с дедовщиной не очень то увлекались, на уровне незлобных насмешек и поучений, остальное офицеры пресекали на корню... оружие с боекомплектом каждый день получали и сдавали, как то так...

Гость
1 ноя 2019 в 11:30

Странный ветеран, якобы. Оправдывает дедовщину, которая могла быть причиной смерти его же брата.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:31

Каждый, кто служил знает, что дедовщина лучше, чем устав... Срочку нужно отменить, вернуть начальную военную подготовку в школу, а армия должна быть контрактной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:35

А я за банду ФСБ! Санитары Леса!

Гость
1 ноя 2019 в 11:35

Свободу банде ФСБ!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
1 ноя 2019 в 11:39

Настоящий мужчина отстоит свою свободу, а не будет покорно куда-то позволять себя забирать в рабство и исполнять хотелки всяких мужчин.

ОТВЕТИТЬ
военком
1 ноя 2019 в 11:45

Вижу вы тут в интернете все такие борцуны с системой, только вот куда этот боевой дух девается на пороге военкомата, загадка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:47

Да я готова оплатить всё,что государство дало бесплатно-это школьное образование и ВУЗ со стипендией,даже кредит возьму если надо,только идите вы со своей армией куда подальше.

ОТВЕТИТЬ
Владелец палки
1 ноя 2019 в 11:49

Вцепились в это слово "дедовщина", типа раз год службы то ваще откуда ей взяться.... мда уж. Вы, господа писатели, вообще в коллективах бывали больше 3 человек? Открою вам страшную "тайну", современная "дедовщина" вообще не имеет отношения к сроку службы от слова "совсем". Это работает очень просто, кто сильнее (и к стати не всегда физически) тот и прав. Издевательства над ребятами своего же призыва это типичнейший случай. Все решается по понятиям. Только дал понять что ты чуть морально слабее, не ответил на оскорбление (не дай бог сделал работу за кого то), все держи масть лох, черт, терпила. Дальше по накатанной, будут заставлять тащить службу за других (в наряды через день), отнимать еду, сигареты. С какого то момента все это сопровождается физическими унижениями сначала легкие тычки, пинки дальше-больше. Психологическая работа ведется паралельно, пожаловаться кому то это значит обзавестись мастью "стукач", а это кандидат в "опущеные", что стоит за этим думаю объяснять не надо. Страх в человеке селится животный, он не видит выхода из всего этого, вернее выходов пара и один из это то что произошло. Вы скажете мол "так это про тюрьму, при чем тут армия", а я вам отвечу это про наше все двор-школа-армия конца девяностых начала нулевых. В отдаленных частях и замкнутых коллективах мало что изменилось с тех пор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:54

Часть автора или ОДОН, или Софрино. Москву по степени бардака все таки не стоит сравнивать с Забайкальем. Разные условия и разные люди.

ОТВЕТИТЬ
wert
1 ноя 2019 в 11:55

мамины цветочки - в школе они ОБЖшника доводят, в армии наоборот.

военком
1 ноя 2019 в 11:55

Дабы более никто не разевал пасть, почитайте Конституцию РФ:

Статья 6.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданинаРоссийской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 11:56

Всё что у меня есть на сегодняшний день,всем этим я обязан только своим родителям,своей семье и близким,они-моё государство,они моя Родина и за них порву любого,а защищать олигархов нет никакого желания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 12:02

А если прямо в военкомате от гражданства отказаться, и типа сразу не должен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 12:11

В армии как себя поставиш так и будеш жить

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 12:12

Увы но такие уроды сейчас уже с детского сада себя проявляют. Не так давно было в новостях как избивают девочку в детском саду. Кто из них вырастет

ОТВЕТИТЬ
Военврач
1 ноя 2019 в 12:24

Я офицер запаса, сам уволился давно и ни грама не жалею. Когда учился в военном институте у нас были элементы дедовщины и это было мерзко и неприятно. Когда уже служил - видел это своими глазами со стороны. Что бы там ни говорили про дедовщину, это система гнилая и паршивая. Ни один военный не будет уважать свою Родину и не пойдет на подвиг ради кого-то если его чморили и унижали. Военный должен уважать себя и любого другого человека, все должны быть в одинаковых условиях. Не должно быть поблажек ни для кого. Здесь не родоплеменные отношения, а служба и у всех есть свои обязанности. Дедовщина пошла после смерти Сталина, когда в армию начали зеков отправлять. Сейчас солдаты служат год, но все равно находят несколько слабовольных солдат, которым садятся на шею. То, что произошло - результат неуставных отношений, это идиоту понятно без следствия. Это будет уроком для всех.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 12:45

Бред

Не обязан
1 ноя 2019 в 12:55

А почему женщин не призывают, у них какие-то привилегии? В Конституции написано про обязанность гражданина. Или они не граждане? Призывайте их тоже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 12:57

И здесь уже не дедовщина,а офицерщина какаято.

Гость
1 ноя 2019 в 13:03

Надо этих офицеров ,заставить учить классика. Наш командир рожден был хватом, слуга царю отец солдатам. И нового еще не придумали

Анатолий
1 ноя 2019 в 13:06

Пропогандон на зарплате отработал свой бутерброд с чёрной икрой.

ОТВЕТИТЬ
Тарас
1 ноя 2019 в 13:31

Я ЗА Правильную Дедовщину !!! Если тЫ НА гражданке до призыва ушлепак то НЕ ходи служить !!! Служил два года в германии ...второй год были почти все одного призыва Без Дедов .. и я вам скажу начался такой бардак и капец ...И сразу все стали вспоминать Какой был порядок с Дедами (((

ОТВЕТИТЬ
ПОНТИЙ
1 ноя 2019 в 13:36

ШКОЛЕ НАСРАТЬ, РОДИТЕЛЯМ ЗАБОТА КАК ПРОКОРМИТСЯ И ЗАШИБИТЬ ЛИШНИЮ КОПЕЙКУ, ПОЛИЦАИ КРЫШУЮТ НАРКОМАНОВ, ДА И МНОГО НА ЧТО СТРАНА ЗАБИЛА ТАК ЧТО ИМЕЕМ ТО, ЧТО ИМЕЕМ

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 13:37

Уже неделю всю ругаются, а смысл то прост. Да и не в дедовщине дело. Просто родители не хотят, чтоб их дети не погибали в мирное время в Армии. Вот что по существу всем надо. И я думаю что все с этим согласны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 13:58

Я служил в ЗабВО в начале 80-х в учебке в Чите. Тяжело, были солдаты у которых вся семья сиженая, те правили бал по полной. Офицеры не справлялись, а некоторые и поощряли. Был взводный Залевский, здоровый чувак, так у него во взводе дедовщины не было, боялись, очень здоровый был. Башку бы снес. Остальных не боялись, и гауптвахты не боялись.

Мур-мур
1 ноя 2019 в 13:58

Мне кажется разумнее было бы сделать КМБ, месяца на три. Показали, что вот танк, вот автомат, вот так вот надо ползать. И обязательный: и для мальчиков, и для девочек. Все остальное только по контракту. Потому что из слов автора напрашивается вывод, что именно военной подготовкой в нынешней армией занимаются меньше всего. Остальное погрузка-разгрузка, покраска снега в зеленый цвет и парко-хозяйственные дни.

174
1 ноя 2019 в 14:06

А я вот не служил, и мне абсолютно не стыдно. Нечего стыдиться. Местом прямое армии быть не хочу все равно

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2019 в 14:16

Здоровое общество, здоровая Армия, вы же при любой стрессовой ситуации сами готовы перегрызть глотку другому стоя в какой-нибудь очереди, толерантности в общество ноль, может не надо на отражение в зеркале пенять, а собой заняться? А человек служивший по крайней мере учится отличать зерна от плевел и фигней меньше страдать.

НеГость
1 ноя 2019 в 14:26

Конституция России:
Статья 2. Человек, его права и СВОБОДЫ являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и ЗАЩИТА прав и СВОБОД человека и гражданина - ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.
Статья 7, п.1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ достойную жизнь и СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА.
Статья 17, п.1. В Российской Федерации ПРИЗНАЮТСЯ и ГАРАНТИРУЮТСЯ права и СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА.
Статья 22, п.1. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОБОДУ.

Гость
1 ноя 2019 в 14:34

А почему анонимно? Жим-жим??

Гость
1 ноя 2019 в 14:35

Неправда с самого начала. В случае гибели ближайшего родственника в период военной службы другие родственники (братья, сыновья) от обязанности служить освобождаются.

ОТВЕТИТЬ