23 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

С виду нищий
29 окт 2019 в 11:48

Мда...Почитаешь людей и очень удивляешься. Переехал в Тюмень 2014 году на зарплату 30 тыс. Снимал пансионат за 10 и копил на недвижку, так как с такими ценниками ежемесячно повышающимися о мечте накопить на машину пришлось забыть. Да и с работой было шатко и неустойчиво. Поэтому не решился в кредиты залезать, не накопив хорошей первоначалки и заначки на черный день.
Сейчас своя однушка , кредит который на 2 млн, погасил этим летом. Машины так и нет) Снова коплю и удивляюсь, откуда кругом полно всяких машин новых, на который ценник от 600-800 тыс начинается, кругом? У меня зарплата 50-70 тыс и очень тяжело как-то даже на просто тот же солярис накопить. В Турцию не езжу, в ресторанах и кафе не бываю, на алкоголь и курево не трачусь. Одежда с рынка, китайский смартфон больше 5 лет...

29 окт 2019 в 11:53

Меньше потреблять!
Осознанно!
Слишком много того, что не нужно или быстро устаревает. В погоне за модой трудно не покупать. Поэтому важно голову включать!

Гость
29 окт 2019 в 12:01

Эх русские женщины, подберут и обогреют сирых и убогих... Понятно что любовь и прочее, но у мужчины явно потребительское отношение к женщине, живет в ее квартире и в ус не дует, еще и детей привел. Пусть часть ипотеки платит или коммуналку, если бы снимал сам жилье для себя и детей это было бы в разы дороже. А так получается не семья, а содержание альфонса, уж простите. Хорошо устроился.

29 окт 2019 в 12:06

Растёт число кредитных наркоманов. Если ты не умеешь или не можешь зарабатывать, так не лезь в эту "петлю".

Игорь
29 окт 2019 в 12:07

Не смотря на печальный контекст истории, есть и хорошее.
Вспоминаю себя с женой когда только взяли ипотеку и кредит на услуги агенства. Считали каждую копейку, продали все не нужные вещи. Даже баланс на телефоне старался чтоб был ровно 0. Чтобы деньги не пылилась. Было тяжелое время и случайные расходы довольно угнетали. Сейчас все нормализовалось и вспоминают тот период с благодарностью. Только дефецит денег заставляет понять что нужно считать каждую Копейку

Гость
29 окт 2019 в 12:11

Зато типа замужем:) Мужчина ваш обычный сожитель и альфонс - появится интереснее вариант , спокойно бросит вас с вашими кредитами и пойдет туда где лучше кормят. А вы вспомните, что вы женщина и у вас еще есть сын, который рано или поздно вернется домой. Позаботьтесь в первую очередь о себе и своем здоровье. Ваша ситуация уже вам дает понять, что когда у вас проблемы (в виде кредитов сейчас), ваш "муж" не скажет вам, дорогая оставайся дома, отдохни после работы, я пойду заработаю нам на жизнь. Сляжете, не дай бог, надорвавшись на работах, сразу ноги сделает. Сейчас вы больше отдаете, чем получаете от него. Хотя детей жалко, конечно.Подумайте над этим.

29 окт 2019 в 12:23

Была новость, что понятие среднего класса разнится то города к городу, в Тюмени, например, ему соответствуют семьи с доходом от 70-90 т.р. на каждого члена семьи.

Осознайте это, и то, что подавляющее число из нас на самом деле живёт в бедности или даже нищете, как бы нас ни убеждали с экранов телевизоров в обратном.

вася
29 окт 2019 в 12:41

а вот в африке все хорошо и кредиты возвращать не надо и тепло . ты рад россиянин?

Гость
29 окт 2019 в 12:45

Если на каждого члена семьи нет хотя бы 45000 то увы вы нищие. Если 60-70тыс то вы не совсем но все равно нищие (это всего лишь 1 тыс баксов). Если от 100 тыс то да вы наверно по местным меркам средний класс, но и для Москвы и любой развитой страны мира те же нищие.

Гость
29 окт 2019 в 12:54

Глупость и реклама делают своё дело, население лезет в долги, магазины и банки в плюсе. Учитесь жить по средствам! Нет денег - проводим отпуск дома/на даче, покупаем телефон с кнопками, а не смартфон чтобы как у всех, ездим на автобусе или ходим пешком (30-40 мин. пешком гораздо полезнее стояния в пробках и главное выгоднее). Что же вы сами себя загнали в угол?! Кредиты придумали не для удобства и выгоды населения, задайте себе вопрос для чего тогда?

Гость
29 окт 2019 в 13:01

Кормушка доя банков с такими мечтателями со своими хотелками никогда не иссякнет.вы для них корм, терпите.

Мидл
29 окт 2019 в 13:04

А почему автор статьи считает себя средним классом? Зарплата 30 тыс - это не средний класс. Чтобы считаться средним классом надо зарабатывать тысяч 120 - 150 на двоих.

Воистину истинный тюменец
29 окт 2019 в 13:09

Оставьте свои координаты в редакции... напишите возраст и пол детей.. размер у мужа, ну в смысле одежды и обуви... помогут люди чем смогут. Всегда что то уже не нужное в доме есть, а вам вдруг да сгодиться.

Воистину истинный тюменец
29 окт 2019 в 13:17

Главное что бы мужик был не "лежачий" и рукастый...тогда все можно пережить. Воспитывать двоих детей мужа от первого брака, это почти что подвиг... здоровья всем вам и долгих лет жизни.

Гость
29 окт 2019 в 13:18

Как говорится "бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе".Где изначально жила автор непонятно,снимала жильё или как?Куда девалась старая мебель?Почему мужик при графике 2 через 2 не ищет подработку?

Гость
29 окт 2019 в 14:03

Не стоило с таким сожителем жить, лучше бы у родителей оставалась. Чем лезть в кредиты и на себе всё тянуть. Она и сама уже это поняла. Может им лучше разойтись?

Анонимно
29 окт 2019 в 14:25

,Мужик работает и ещё на подработки ходит, не надо наезжать на мужика. Что можно сейчас купить на 1000? Один раз в магазин сходить? Да с родителями жить до 43 это не вариант на всю жизнь, поэтому и ипотека. Старой мебели не было, была мебель в квартире родителей, но у них же не вынесешь пол квартиры, чтобы свою обустроить. Обсуждать одно, а попасть в эту кабалу, другое. Сколько людей столько и мнений!!!

Интересно
29 окт 2019 в 14:34

Люди, объясните мне, средний класс, это сколько получающие? А высший класс? С каких сумм начинается градация классов?

29 окт 2019 в 15:25

В России нет среднего класса, и не будет....(средний калсс предполагает 60-70% населения с доходом 1500-2000 ойро в мес)

29 окт 2019 в 15:38

Пусть лучше северяне свои истории расскажут как они тут кваритры этажами скупают (которые стоят пустые). Ну вот куда ему 4 квартиры на этаже в одном доме и 8 квартир в соседнем доме ?

Гость
29 окт 2019 в 16:09

Проблема в отсутствии образования и квалификации у людей. Низко квалифицированный труд низко оплачивается, по-другому быть не может. Нужно осваивать какую-то новую деятельность, чтобы начать больше зарабатывать. К примеру, отделочники или сантехники порой зарабатывают по 7 т.р. в день. Больше, чем мелкий руководитель в офисе. Было бы не плохо разместить контакты данной семьи. Может смогли бы помочь вещами.

ЛМВ
29 окт 2019 в 16:27

Если дети с отцом, то мать должна алименты платить. Заявление подавал?

ЛМВ
29 окт 2019 в 16:31

В соц.органы нужно обратиться обязательно!

Гость
29 окт 2019 в 16:48

Читал и думал, чего не хватает в этой статье. Потом понял - срочно нужен кредитный солярис

Елена
29 окт 2019 в 18:08

Дело не в колличестве денег,а в их правильном распределении.

Северная Тюменка
29 окт 2019 в 19:48

При чем тут средний класс?! К среднему классу относится семья, которая может на собственные средства купить раз в месяц крупную бытовую технику, съездить в отпуск, купить раз в год автомобиль, купить жильё - и это без привлечения заемных средств. Это сказал доцент из высшей школы экономики. Среднего класса практически не осталось.

Гость
29 окт 2019 в 20:40

Безликая статья, чтобы был повод показать рекламу альфабанка.

Гость
29 окт 2019 в 22:09

Хорошо еще сын на гособеспечение пошел. Если будет хорошо бабушек с плакатами гонять то и жильем его обеспечат.

Тюменка
30 окт 2019 в 00:10

Молодой видно,альфонсик-то!Раз дети еще малые.А она почти бабка.Плати.За удовольствие надо платить.Еще бы и бывшую его до кучи содержала.

Оптимистка
30 окт 2019 в 00:30

Купила за 10 лет в ипотеку две однушки в хооошем районе, очень довольна. Не бойтесь ипотеки! Их стоимость выросла на 150%.Ничего не потеряла даже учитывая ипотечный кредит. Решайтесь.

Гость
30 окт 2019 в 09:18

Rак мне это знакомо :) 4 кредита было, пресс со стороны работодателя, урезание ЗП, задолженности перед банками. Ничего выкрутился, все погасил, а теперь бабосики по 30-50 в месяц откладываю спокойненько.

Гость
30 окт 2019 в 10:25

Прикольно читать комментарии от девушек, а типа если мужчина получает больше девушки, то всё ок )). Вы уже определитесь, мы все равны или кто то ровней? Если девушка любит его, это сугубо её проблемы, как и наоборот. Ещё до 13-14 года можно было существовать нормально на 40 тысяч рублей, сейчас 60-70 не особо хватает. Так как на продукты/бензин/кредиты всё подорожало в 2 раза, если не больше. Со следующего года ещё всё дороже станет, а зарплаты не повышают, скорей сокращают или вообще сокращают штат, так как спрос в целом падает.

маня
30 окт 2019 в 11:21

Зарплаты остались на уровне 2010года, цены на все (продукты, коммуналка) выросли в разы, о чем вы говорите? Статистика ваша ..хромает, да всем не легко, но на то она и ипотека.

Фото пользователя
30 окт 2019 в 12:14

Это долговая яма... Все зависит от заработка, конечно им мало 26 и 15 тыс, столько кредитов и 3 иждивенца, +коммуналка и поесть надо, на проезд надо, на трусы носки надо... Всегда рассчитывать надо по доходам,,, а скоро зубы полетят... Тоже придётся делать... С такими доходами ваши кредиты никогда не закончатся... Единственный выход это когда подрастут дети и станут помогать...

Гость
30 окт 2019 в 12:25

Многие тут пишут о жизни по возможности. т.е. если у тебя з\п низкая, то ты и не человек вовсе, тебе не надо ни есть ни одеваться, ни отдыхать. странная логика конечно. а это ведь всегото минимальные вещи. вот не получилось у человека устроиться в втб, ничего тяжеле ... держать, чтож теперь, лучже уж так чем слушать как о тебе говорят, и знать что добилась то именно этим (ничего тяжееле ... не держала). тем более 43 года, уже жизнь к закату, а как человеку тогда когда жить? никогда - судя такой логике. и никто даже неподумает, а почему такие низкие з\п, почему не найдет чтото лучше, как? в 43 года, где? кто возьмет почти пожилого человека на работу, тем более хорошо оплачиваемую. народ забит, везде малые з/п, даже пойти каким продавцов. сейчас же как, не хочешь работать в нечеловеческих условиях за копейку - никто тебя не держит, найдется другой.

Фото пользователя
30 окт 2019 в 12:40

Эх бабы, бабы.... 😏 Кабала это не ипотека, а мужик, да ещё и с 2 детьми.
Щас работает два через два, а подработку в интернете ищет... Милочка он скоро вообще работать не будет при такой как вы, которая все на себе тянет.

30 окт 2019 в 13:06

В тексте явно не средний класс. Тут уже писали - каждый родитель должен зарабатывать не менее 40-45 или 80-100 на семью, если это не так, то нищие. На самом деле в регионах ещё всё веселее. Женщине хотелось бы пожелать разобраться чего она хочет, т.к. с такой нагрузкой здоровье быстро закончится, о себе тоже нужно подумать.

Жора
30 окт 2019 в 14:13

Я удивляюсь дорогая редакция. В 40 лет пора жить отдельно, че сказать, квартира, карьера делается до сорока лет, сначала люди работают, а потом отдыхают, а не наоборот.

Марина
30 окт 2019 в 16:44

А, простите, до 43 лет она чем думала и как? НУ жила за пазухой у родителей. это понятно. Ну так кто мешал откладывать денежку на свое жилье? Полагаю, дома с нее аренду не брали, великолепно было! А, ну да, она с сыном по Турциям моталась, это важнее, конечно. А накопили бы - ипотека была бы меньше, квартирка больше, мебель не кредитная. Раз были под боком бабушка и дедушка, кто вам мешал тогда еще подработку брать? А вы спохватились. Нравится содержать содержанцев - ваше право. Что за мужик такой, который ни копейкой в хату, в которую привел 2!!! детей не вкладывается? А отпуск в кредит это вообще тушите свечи. Не терплю долгов, сказала автор?? Очень смешно)) Оно и видно, во всех ее поступках. Не жизнь, а набор идиотских поступков. Вы еще микрокредит возьмите на погашение прочих кредитов. НУ так уж, для полноты картины. А че нет то. Когда мозг есть, люди иначе живут.

вадим
1 ноя 2019 в 00:57

да,да,да, так и есть.. тюмень город дорогой со смешными зарплатами...

Сергей