Город «Дарим продукты, постельное бельё и дрова». Как тюменские волонтёры помогают одиноким пенсионерам

«Дарим продукты, постельное бельё и дрова». Как тюменские волонтёры помогают одиноким пенсионерам

Участники тюменского отделения фонда «Клуб добряков» провели акцию для тюменских стариков

Слева — Марина Александровна, ей 91 год. Справа — Анна Моисеевна

В Тюмени участники благотворительного проекта «Клуб добряков» помогли пенсионерам. Активисты собрали деньги на продукты, постельное белье и другие необходимые пожилым людям вещи. О том, в чём нуждаются пенсионеры, рассказала координатор Марина Щеткова.

— Мы помогли пенсионерам, информацию о которых получили в областном геронтологическом центре. Пенсионеры писали свои желания, а мы выбирали, что из этого можем осуществить. Самая большая доля желаний связана с необходимыми вещами — это продукты и постельное белье, — рассказала координатор.

Участники акции, которым помогли волонтёры «Клуба добряков», — одинокие пожилые люди. У кого-то не осталось родных, других навещают родственники, но их помощи всё равно недостаточно для комфортной жизни.

Часто пенсионерам не хватает вещей, без которых многие тюменцы не представляют комфортной жизни

— В ближайшее время мы поедем в Винзили к бабушке, ей там нужны дрова и стиральная машинка. Мы ждём координатора, когда она сможет поехать, чтобы вместе подарить то, в чём она нуждается, — добавила тюменка.

Ещё двоим пенсионерам подарили мини-печь и микроволновку.

— Мы приезжали к Анне Моисеевне, ей 86 лет. Она передвигается на инвалидной коляске. У тюменки есть сын, который периодически помогает ей, ухаживает. Но этого недостаточно для комфортной жизни, — рассказала Мария Щеткова. — Мы подарили ей мини-печь с двумя варочными поверхностями и духовкой.

Ещё у одной пенсионерки вообще не осталось родных — оба её ребенка погибли.

— Другой бабушке, которой мы помогли, 91 год. У Марины Александровны вообще никого не осталось, даже дети уже погибли: сын без вести пропал и дочка умерла. Есть какие-то родственники, которые навещают её, но всё равно её можно назвать одинокой. Мы подарили ей микроволновку и пакет с продуктами. Женщина так растрогалась, что даже расплакалась, — описала встречу координатор «Клуба добряков».

«Клуб добряков» впервые помогает подопечным областного геронтологического центра. В этом году активисты адресно помогли тюменцам в рамках марафона «Азбука добра». Ранее волонтёры поддержали акцию «Дети вместо цветов», призывая родителей школьников отказаться от букетов на 1 Сентября. В двух тюменских классах ученики поддержали идею и подарили своим преподавателям по одному общему букету.

Некоторые пенсионеры оказываются в сложной жизненной ситуации и попадают в тюменский центр «Милосердие». Так случилось с бездомным художников Виктором Аксёновым. Мужчина расписывал стены главных предприятий Сургута и дома новых северных городков, но стал бездомным. Мы рассказали его историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем