11 июля суббота
СЕЙЧАС +30°С

В Тюмени выделят больше 200 миллионов рублей на реставрацию Спасской церкви

Власти обещали, что после работ здание передадут церкви, и там откроется храм

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

гость
18 окт 2019 в 18:58

Безобразие. У церкви есть свой дохрд. А муниципальные деньги должны идти на лечение нуждающихся, хотя бы..

тюменец
18 окт 2019 в 19:00

где пожертвования?

Мы платим налоги не для того что бы их на ерунду разбазаривали! Пусть церковь на свои пожертвования ремонты делает!

автор
18 окт 2019 в 19:18

Совсем не серьёзно! Нет слов не матерных по этому поводу! Какая реставрация церкви за счет бюджета? Выделите эти деньги на что-то действительно нужное для людей. Честно, я теперь атеист.

Ильдар Хусаинов
18 окт 2019 в 19:20

Отлично ! С ремонтом это здание можно продать дороже ! Кстати Я написал книгу, уже в продаже, при покупки трёшки в центре пробник книги в подарок !

Сибир
18 окт 2019 в 19:23

Так пусть церковь и реставрирует. Или у неё денег нет? Попы на джипарях гоняют

Василий
18 окт 2019 в 19:44

Хорошая новость !!!

Александр
18 окт 2019 в 19:45

Церковники и так бабла гребут с народа, почему это делать собираются за деньги госсударства???

Гость
18 окт 2019 в 19:49

С кого они гребут, вы хоть копейку дали. Нытики

Гость
18 окт 2019 в 20:09

Разве по церковным законам не нужно сперва о ближних позаботиться,столько нуждающихся в стране:дети больные,бездомные,нищие.Как же там о том,чтобы снять последнюю рубаху?

Гость
18 окт 2019 в 20:11

Прокачивают магию, а не интеллект.

Гость
18 окт 2019 в 20:33

Вера в душе,а церковь-это религия,попы посредники,которые бесплатно за вас политься не будут.

Тюменка
18 окт 2019 в 20:51

Ну наконец-то, давно пора городу отремонтировать эту церковь (здание старинное и красивое, и находится в самом центре, но в таком неприглядном состоянии), очень рада!

Город
18 окт 2019 в 21:24

Церковь отреставрируют на бюджетные деньги, а потом передадут РПЦ ... А нельзя ли наоборот - передать РПЦ и пусть сами реставрируют!

Зарика
18 окт 2019 в 21:27

На левом берегу реки туры постройте церковь,наркоманов и алкашей меньше станет.

Постоялец
18 окт 2019 в 21:51

у нас по Конституции церковь отделена от государства! Церковь сама по себе должна жить. Почему на наши деньги ее реставрируют? Если на наши деньги, то не отдавать РПЦ, музей там сделать.
Народ,, мы ведь против передачи в РПЦ?

111
18 окт 2019 в 22:03

Я вот одному батюшке лестницу делая за 300к.

Гость
18 окт 2019 в 22:07

Церковь, это тот же бизнес, вы на патриарха всея Руси взгляните, почитайте о том как он живет, и все станет понятно! Верующий, святой и духовно чистый человек не нуждается в роскоши!

Вот такие вот дела
18 окт 2019 в 22:17

Да вы оборзели совсем что ли? Уже второй поповник чинить за бюджетный счет? С какой стати вообще люди должны платить за всякие секты?

гость
18 окт 2019 в 22:30

А действительно , чей храм ? Если церкви , то у нее приход более чем достаточен и не надо им скромничать . Давят на власти . которые для народа , мол и мы для народа , ПОМОГИТЕ !

Сибир
18 окт 2019 в 22:51

А не по церковный ли канонам пожертвования приносят добровольно? Не грех ли устанавливать церковную таксу? Почему у церкви на все есть прайс? Построй е лучше больницу или школу!

Гость
19 окт 2019 в 00:20

Видимо все больницы и школы отремонтировали, что остались деньги на церковь

Проект
19 окт 2019 в 02:11

А в школах и детских садах дети буквально друг на друге сидят.
За обьездной новый район в поле строят и школы нет.
А эту церковь уже несколько раз реставрировали

2222
19 окт 2019 в 07:53

Капец и пройти спокойно нельзя будет облепят попрашайки со всех сторон, еще плюс грязь будет! Сейчас там хорошо, спокойно проходишь плюс на лавочках можно посидеть во время обеденного перерыва .

Воистину истинный тюменец
19 окт 2019 в 10:35

Вся многовековая история Государства Российского говорит о том, что чем больше в стране тюрем, лагерей и церквей, тем более защищенными и счастливыми чувствуют себя расеяне. Исторический факт.

Евгений
19 окт 2019 в 10:46

Не любить историю может только человек ,совершенно не развитый умственно. Николай Гаврилович Чернышевский

Гость
19 окт 2019 в 11:15

Сколько же в Тюмени безбожников, атеистов, иноверцев стало! Раньше (30-40 лет назад) такого не было. И все они в комментаторах. Раньше такого не было.
Апокалипсис начался, или большевики идут?

горожанка
19 окт 2019 в 12:12

Это памятник федерального значения, надеюсь, что реставрация осуществится за счёт соответствующего бюджета.Она будет слишком дорогая, чтобы городской бюджет потянул.
Отеставрировав, использовать как Казанский собор Питера: по большим праздникам служба, а постоянно должна быть объектом экскурсий.

Мишо
19 окт 2019 в 12:14

Церковь опоганена так как в ней хранили татарские святыни. Соответственно татарские святыни опоганились ,так как хранились в православной церкви. Ее уже реставрировали 10 лет назад тогда попики чего то не поделили с властными органами.

Гость
19 окт 2019 в 12:15

Предлагаю названия для еще нескольких категорий населения города:
безбожники... "для народники", те же "яжематери", " "заобъезднойбесшкольники",
" занародные денежники".

Город
19 окт 2019 в 12:38

Церковь эта ,кстати, уже реставрировалась и выглядит неплохо.Столько исторических зданий неотреставрированных разрушается , на Первомайской здание напротив банка несколько лет сеткой затянуто - ждут, видимо, когда само рухнет , чтоб участок захватить!

горожанка
19 окт 2019 в 13:18

Церковь ремонтировали снаружи, внутри там даже не знаю что.
Помню вечера, проведённые в читальном зале в студенческие годы. В 60=х там яблоку не было где упасть, тогда в Тюмени открылись Индус и Мед. Свои библиотеки у них были слабые. Сидели рядами за длинными столами, лучшие места были на подиуме (в бывшем алтаре) Там первое стихотворение написал будущий самый известный тюменский прозаик Владислав Крапивин. Тогда Спасская была храмом знаний. А веком раньше её посетили Александр Второй и поэт Жуковский.
Так что здание помнит разную нашу историю. Вполне можно объявить и сбор пожертвований.

111
19 окт 2019 в 14:54

Я атеист. Вам не кажется, что я не очень согласен с такой тратой бюджетных денег? Я думаю я не один такой.

Гость
19 окт 2019 в 15:45

вместо красивых зеленых куполов будут мерзкие позолоченные. после ремонта эта церковь перестанет быть похожа на памятник федерального значения

Гость
19 окт 2019 в 19:57

Ну тогда надо в городе и мечети капитально отремонтировать

простая
20 окт 2019 в 22:37

наконец то!!!

Пенсионер
21 окт 2019 в 10:42

Думаю что здания, сооружения передаваемые церкви, должны ремонтироваться на добровольные пожертвования населения и из доходов самой церкви, а на бюджет планов в области и так много: дороги, здравохранение, образование, развитие промышленности и т. д. - одна мусороперерабатывающая отрасль и экология стоят дорого, да и неучтённые расходы ("шаловливые ручки").

Лютик
21 окт 2019 в 11:09

Насколько я знаю - данное строение принадлежит гос-ву. церковь уже долгие годы просит передать его им. но мы же гордые - сами восстановим за свои и чего дальше ? была бы действующая церковь было бы замечательно для верующих

Сосед
21 окт 2019 в 11:29

Ну надо же какие тут все якобы хранители и "соблюдатели" бюджета собрались. При этом большинству :1. глубоко плевать на остальные траты бюджета и вряд ли кто из вас вообще знает как формируется и утверждается бюджет, в обсуждении которого скорей всего так же не участвовали, но именно затраты на церковь- бесовски у них "зудят". 2. не плохо вспомнить, что в свое время государство уже от "отделенной" церкви бесплатно забирало эти объекты.Большинство при этом просто тупо уничтожая. Разрушили тысячи храмов, восстанавливают за бюджетные деньги - единицы.

Гость
21 окт 2019 в 11:43

"Здание построено в 1586 году" - шедевр! Вы ещё напишите, что " царь Женибек" в этой церкви помолился перед тем, как "уби Тактамыша в Сибирскои земли близ Тюмени." :-)

Житель Тюмени
21 окт 2019 в 11:51

Реставрировать нужно обязательно! Но как памятник архитектуры, а не как культовое здание. И, естественно, ни о какой передаче РПЦ речи быть не может!

Другой местный
21 окт 2019 в 12:39

Вы сначала разберитесь в чьём ведомстве находится церковь, чей бюджет за неё отвечает и на чьём балансе она числится, а потом свои некомпетентные советы раздавайте. А то насмотрятся картинок в соцсетях и мнят себя потом непонятно кем.

людмила
21 окт 2019 в 13:14

Безобразие ,церковь отделена от государства, почему мы должны деньги нужные для детей тратить на церковь.люди выходим на митинг против этого ,пишем петиции.лучше тогда музей там откройте. церкви обнаглели и так не покрестить .не отпеть не возможно дерут бешенные деньги с людей .

Тюменец
21 окт 2019 в 13:42

Более 95% населения не имеют никакого отношения к религии. Кто дал право выделить из бюджета такую огромную сумму денег на реставрацию, и ещё и безвозмездно передать её церкви, у которой на счетах миллиарды долларов ...
В городе острая нехватка школ и детских садов!
Если руководство Администрации считает, что городу необходим ещё один храм, пусть спросит горожан. Проведёт референдум на тему церковь или школу построить на эти деньги. Никто им не давал право от лица налогоплательщиков так бездарно распоряжаться бюджетом.