Город Алебашево чистят, а вокруг залежи мусора: тюменцы нашли на берегу озера свалки и слив жидких отходов

Алебашево чистят, а вокруг залежи мусора: тюменцы нашли на берегу озера свалки и слив жидких отходов

По словам чиновников, расчистка озера не предусматривает работы по уборке несанкционированных свалок

Тюменцы нашли возле озера несколько десятков локальных свалок

Тюменские экоактивисты провели рейд в районе озера Алебашево и обнаружили десятки несанкционированных свалок. Строительным и бытовым мусором, а также различными биологическими отходами завалена практически вся территория от водоема, который сейчас расчищают, до Туры. По словам жителей близлежащих домов, машины, в числе которых бывают даже фуры, ездят сюда на протяжении уже многих лет. Разгружаться возле водоема возчики мусора стараются под покровом ночи.

Тюменцы обнаружили возле озера порядка 40–50 свалок. Их расположение они обозначили на карте

— Рядом находятся элитный микрорайон города, торговый центр и озеро, которое сейчас чистят за миллионы, а потом планируют превратить в уникальный парк. Грунтовая дорога, по которой машины привозят сюда мусор, уже превратилась в проезжую часть, — рассказал 72.RU Никита Гурьев, лидер и основатель научного сообщества «Ноосфера-Тюмень».

Зловонное озеро жидких отходов

Тюменцы несколько дней инспектировали эту территорию и нашли не только десятки залежей мусора, но и озеро, состоящее из жидких отходов. Последнее находится в опасной близости к водоему, который недавно начали расчищать за бюджетные деньги.

Рейд был проведен совместно с представителями тюменского экодвижения «Зеленый хоровод»

Об итогах проведенного рейда Никита Гурьев сообщил в районную управу и в областной департамент недропользования и экологии.

Сюда же привозят старый асфальт. Скорее всего, это делают нерадивые подрядчики

— Проект работ по расчистке озера Алебашево не предусматривает уборку несанкционированных свалок, но если информация о залежах мусора подтвердится, будут приняты соответствующие меры. Мы не видели никаких свалок на берегу этого озера, — рассказали 72.RU в областном департаменте.

По словам тюменцев, залежи мусора возле озера Алебашево видны даже на снимках со спутника

Чиновники уточнили, что работы по расчистке озера только начались. Они рассчитаны на несколько лет и должны завершиться в 2021 году.

В конце лета тюменцы обнаружили, что в районе Лесобазы в Туру сливают нечистоты. По словам тюменского эколога Никиты Гурьева, выезжавшего на место несанкционированного сброса, от ручья идет резкий неприятный запах, а всё его русло завалено мусором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем