13 июля понедельник
СЕЙЧАС +20°С

«Какая-то баба с рынка?»: зажимаем нос и гуляем по мрачной окраине Тюмени

Фенольные дома, разваливающиеся пансионаты и красивый берег. Изучаем один из старейших районов

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Гость
24 сен 2019 в 07:17

А что же тогда ПИК там свой Озерный Парк рекламирует?

Иван
24 сен 2019 в 07:20

A какая такая удаленность от центра? До ямской за 20 мин можно пешком дойти а на автобусе меньше 5 когда полевая не в ремонте. Что уж говорить про тех у кого личное авто. По моему это очень удобное место для будущих построек.

24 сен 2019 в 07:30

"— Управляющая компания начала ремонт делать на первом этаже. Задушили нас краской, а я асматик — инвалид. Мы задыхались. На ингаляторах сидела. Пошла жаловаться. Потом вообще перестали делать ремонт, — рассказывает женщина."
не делаешь ремонт - плохо, делаешь - тоже плохо. вы уж как нибудь определитесь. нужно было потерпеть то немного. а так вот и сидите в своей дыре и не нойте

Гость
24 сен 2019 в 07:59

"Ближайший детский сад находится на Мелкозаводской улице." Что за Мелкозаводская улица??? Может Мельзаводская?

гость
24 сен 2019 в 08:05

Вообще-то ближайший детсад, как и школа, находятся на Полевой-Ямской. И это очень близко...

Светлана
24 сен 2019 в 08:17

Название улицы "Мельзаводская" переврали, но еще и по сторонам забыли посмотреть, а также замерить удаленность от центра. Район очень перспективный, рядом уже идет строительство трех ЖК. Перспективность в первую очередь из-за близости к центру, набережной, вузам (10 минут на обществном транспорте). Пансионаты, которые были описаны в этой статье, конечно ужасны, но их наличие никак не повлиет на развитие района. Если жители пансионатов (совместно с УК) продолжат заботиться о жилфонде как и сейчас, вскоре эти дома признают аварийными и снесут (было бы здорово:)

добрый житель
24 сен 2019 в 08:20

Действительно народ РОССИИ ПЛАТИТ ЗА ВСЕ, за капремонт, налоги, а живет в таком дерьме.В этом вина местных властей.
ВАМ НЕ СТЫДНО?

вася
24 сен 2019 в 08:23

а как там в сирии дела?

Барабанбобрам
24 сен 2019 в 08:24

Это люди такие. Администрация должна всем, не только жителям Бабарынка, Дока, Лесобазы. Управляющая компания тоже будет находиться на своем месте, только до момента, пока люди ее хотят видеть в качестве "управляющей". Людям ничего не надо, палец о палец не хотят сделать для своей пользы, только и тычут на то, что "я плачу, мне все должны".

Мандела
24 сен 2019 в 08:51

— Управляющая компания начала ремонт делать на первом этаже. Задушили нас краской, а я асматик — инвалид. Мы задыхались. На ингаляторах сидела. Пошла жаловаться. Потом вообще перестали делать ремонт, — рассказывает женщина.
--------------------
Это просто прекрасно!!!

24 сен 2019 в 08:51

Наиболее объяснимое происхождение: Бабары́ка (фонетические варианты Бобары́ка, Баборы́ка, Боборы́ка, Бобори́ка, Бобари́ка, Бабори́ка, Бабари́ка; формы Боборы́к, Бобары́к, Баборы́к, Бабары́к, Бабари́к) — русское полное прозвищное мужское личное имя. Первое письменное упоминание зафиксировано во второй половине XV века. Использовалось до конца XVII — начала XVIII века. Имя собственное Боборыка происходит от бабарыка (головастая рыба). По аналогии с головастой рыбой называли человека с непропорционально большой, увеличенной головой. Подтверждает такую версии и то, что на старых картах наименование значится как БабарИнка.

Саша
24 сен 2019 в 08:54

Странно, что у съёмочной группы технику не отобрали)) Когда я там рос, такого оегкомыслия не прощали))

Тюменец
24 сен 2019 в 09:02

Коммунисты все изгадили

89rus--72rus
24 сен 2019 в 09:10

Жееесть. Не могу поверить, что такие условия жизни есть в Тюмени. А ведь этих домов даже нет в списках под снос на сайте администрации. Это просто жееееесть....

Елена
24 сен 2019 в 09:14

То же самое Болотникова.11

Дерьмократ
24 сен 2019 в 09:34

Вот коммуняки свинью подложили,загадили весь район,развалили СССР,А НАМ ДЕРЬМОКРАТАМ ТЕПЕРЬ РАСХЛЕБЫВАТЬ

Злой житель
24 сен 2019 в 09:47

Самый ужасный район-это где СЕВЕРЯНСКОЕ КОВРОВОЕ ГЕТТО,вот там нормальным,адекватным людям не стоит селиться.

Законопослушный гражданин
24 сен 2019 в 09:50

Хз... я живу на этой улице. Правда не в пансионате. Очень удобно. До центра за 15 минут доезжаю. Недалеко озеро, на рыбалку можно сходить, да и вообще прогуляться. Во дворе много зелени.

24 сен 2019 в 10:09

Это самый лучший район!!! Тут за пансионатами была лыжная база где занимались чита Шипулиных !!! Район был ДРУЖНЫЙ и многообразный ! А то что сейчас тут это вина администрации города!!!! Надо вовремя делать ремонт и обслуживание как самих домов так и прилегающей территории ! Можно любой район города превратить в хаус !!! Сейчас только расселение жильцов и постройка нового современного жилья сделают этот район самым привлекательным в Тюмени. Гилевка тоже была заброшена и что сейчас ??? Все от людей зависит ...

Гость
24 сен 2019 в 10:26

Теория разбитых окон в этом районе действует поэтому все в таком ужасном состоянии!

Гость
24 сен 2019 в 10:28

Типичное гетто! Когда-то в пансионатах жили нормальные люди, но постепенно они все съехали в нормальное жилье, а освободившееся квартиры заселили мигранты, гопота, алкаши и прочие маргиналы!

Гость
24 сен 2019 в 10:29

Сейчас в ЖК "Москва" построили копии этих пансионатов и по Бабарынке можно теперь понять как они будут выглядеть через 20 лет!

Гость
24 сен 2019 в 10:32

Этот район даже Варламову побоялись показывать! Подумали что он от этого вида в обморок упадет!

Тюменка
24 сен 2019 в 11:12

Подобные пансионаты по всему городу (Олимпийская, Воровского и т.д.). Их строили не как эконом-жилье (новое словечко), а как временное для строителей из Болгарии и их семей, от этого и называют "болгарские". Данные строения возводились за месяц штука, их ресурс 20 лет,это максимум-максимум, который закончился к концу 90х. Что там можно ремонтировать. Когда болгары уехали, их заселили как общаги. Люди с дуру оформили этот ужас в собственность. Расселить данные строения не выгодно ни одному застройщику, им проще отобрать у людей землю и дома в частном секторе.

Гость
24 сен 2019 в 11:13

1) Менталитет людей не позволяет собирать оплату за капремонт в полном объеме. Как-то ко мне подбежала соседка активистка. Говорит подпиши тут, чтобы за капремонт 500 р/мес не платить. Я отказался подписывать.
2) Менталитет людей не позволяет собранные на капремонт деньги потратить на капремонт, ведь лучше их замутить. Мы ведь все-таки платим, но ничего не меняется.
3) Менталитет людей не позволяет каждому подлатать что-нибудь за пределами своей двери самостоятельно.
4) Под ренновацию бы эти пансики, да менталитет людей не позволяет. Владельцы будут требовать за свои квартирки одни суммы, а застройщики другие.
Вывод: на бабарынке все нормально.

Тюменка
24 сен 2019 в 11:26

Артур, почему бы Вам не бегать бессистемно и хаотично по районам города, а посветить тему болгарским пансионатам? Это бич города, на самом деле.

Гость
24 сен 2019 в 11:56

Район там ужасный,по хорошему давно пора снести эти пансионаты жуткие и построить нормальные дома.

Гость
24 сен 2019 в 12:08

Здесь и живет душа старой Тюмени...

Гость
24 сен 2019 в 12:09

Такие пансионаты и на Обороне есть по Ямской.Раньше их строили как временное жильё для болгар,что здесь работали,но потом вышло как обычно "ничто так не постоянно,как временное",вот и смотрим на этот страх,что портит вид города,а контингент там часто пьющий и хулиганистый,с детьми жить в таких домах очень страшно.

Гость
24 сен 2019 в 12:17

В 60-х годах прошлого века я мальчишкой на бабарынском пруду учился плавать.

Не верю
24 сен 2019 в 12:23

Райончик конечно не очень красивый, часто там проезжаю, но посвятить более половины статьи обшарпанным пансионатам - это не профессионально! Кто живет в этих халупах? Малая часть это старики и инвалиды, которым может и некуда деться и никак не решить этот вопрос, им нужно как то помогать городским властям. Но в большинстве своем это неудачники люди сошедшие с круга, говорили в старые времена, им помогать никто не должен, Их лечить нужно, в реабилитационных центрах коли родственники от них отвернулись. Нормальный трудоспособный человек не будет там жить. В самом тяжелом случае можно сдать свою халупу и снять что то получше.

росс
24 сен 2019 в 13:19

На бабарынке живут самые работящие люди. Както ездил на работу рано, так в 6,30 утра набивается полный автобус. В тоже время на последующих остановках никого. Город сладко спит. А так там только один дом неочень-это жильё для бывших детдомовцев, причём даже огорожено железным забором. Туда даже местные боятся близко подходить.

Гость
24 сен 2019 в 13:46

Совсем рядом "Олимпия" и "Озёрный парк",буквально в 10 минутах ходьбы.Словно 2 разных периода во времени,очень сильный диссонанс.

ПОНТИЙ ПИЛАТ
24 сен 2019 в 14:24

семьи администрации и депутатский корпус сюда переселить... когда придет наша власть

Внимательный
24 сен 2019 в 14:34

Сразу видно - заказная статья! Видимо кому-то перешел дорогу ПИК со своим проектом или Сибстройсервис - вот и клепают подобные писюльки! В Тюмени в любом районе города есть подобные антиквариаты. Да - жалко в них людей, но так район из-за этого опускать - не профессиональная стрепня!

Тихий
24 сен 2019 в 15:37

Я вообще не видел в городе приличных пансионатов. По-моему их давно надо снести или переделать под нежилое.

Радиостанция "Голос Гондураса"
24 сен 2019 в 17:42

"Болгарские пансионаты строились как жильё эконом-класса" - ну это ж надо было такое ляпнуть. Ахахахахахахххххх)))
Болгарские пансионаты строились для одиноких рабочих заводов и фабрик, медицинских и прочих социальных учреждений, а также как общежития. На Лесобазе в пансионатах изначально жили работники производственного объединения "Тура", на Мельникайте, 67 - медики второй, в то время ещё городской, больницы,на Шаимском проезде - работники судоремонтного завода, и так далее. Хоть бы советовался с краеведами, чтоли, перед тем, как что-то написать на эти темы))))

24 сен 2019 в 19:08

Ну тут пример разрухи в головах. и непонятна ссылка на 17 автобус,,(только один).. Он и в Метелево только один ходит, как метро, каждые 5 минут. А на Ьабарынке знакомые дачу продали 6 сот. С трухлявой избушкой за 2,5млн. Так что не в районе дело. За 20 лет, кто хотел, свалили из этого ада.

Нина
24 сен 2019 в 21:44

Район очень хороший, автобус 17 ходит очень хорошо, а таких пансионатов по всей Тюмени полно , не думаю, что они чем-то лучше этих.

Гость, Бога не существует
24 сен 2019 в 22:19

Уютный квартал - это на месте татарского кладбища, где несколько тысяч расстреляли, а потом асфальтовый завод где стоял? Прикольно, наверное, на костях, да на битуме жить людям ))) Элита ж

Гость
24 сен 2019 в 23:31

Автору нужно было немного подальше вглубь пройти, за пансионаты и за гаражи, к берегу цымлянского, там очень красивые живописные места. Странно что застройщики еще не облюбовали этот берег... если не смотреть на пансионаты, шикарный район.

26 сен 2019 в 02:55

Вообще не понимаю людей, которые рассматривают этот район для жизни. Рядом промзона, небольшие мастерские и ничего себе по объемам предприятия производства разного пластикового говна ни один эколог еще не обсчитал и тубик под боком, да ну, нафик. Детей можно возить на Бабарынку, чтобы показать, что может стать с человеком, если злоупотреблять алкоголем, там же как лепрозорий. Если едешь на семнадцатом никогда не прогадаешь, кто сойдет на Бабарынке.

_АИ
26 сен 2019 в 14:39

А потому что в пансах одни алкаши живут. И всегда там алкаши жили, а рядом крысы бегали. Вы спросите у жителей ближайшим к пансам частных домов, сколько они в огородах бутылок из под спирта находят. Весной перед посадками кучу бутылок собирают, потом на уборке урожая их опять столько, будто их и не убирали. Любят местные пансионатовцы и через забор в частные огороды лазить то картошку воровать, то тазики, то ещё всякое.

тюменец
27 сен 2019 в 10:33

Тюмень довольно крупный город, а в каждом крупном городе, должно быть место, где живут, люди нижшего класса. Так получилось, что я там жил 1 месяц, на самом деле, там не все так плохо. Есть алкоголики, наркоманы, бомжы спящие в подъездах, клопы и тараканы, но это реальное самое дешевое жилье в городе, + не самая большая удаленость от центра, поэтому помимо всех выше перечисленых людей, здесь живут вахтовики и остальные люди которым не принцепиально элитность района.

Гость
30 сен 2019 в 20:52

Вы не жили здесь - например здесь часто устраивают праздники перед домом 16а, фотографии надерганы из разных пансионатов, но тут действительно не работает УК, уборщиц не видно месяцами, люди разные, много студентов, плохо с 17-м - особенно как ввели еще микрорайоны людей утроилось, и каждое утро в "нерезиновом" автобусе, хоть и гармошки утром часто. но зато прекрасный воздух, с детьми по берегу бабарынки прогуливались до самого цимлянского, близко к центру, снеговики которых мы с детьми построили в конце осени простояли почти до середины зимы, не особо много вандалов, здесь скорее небольшая деревня в пансионатах чем сборище алкашей как Вы описали. Пьющих хватает, но где их мало, а особенно в пансионатах. До того жил на Олимпийской там отнюдь не меньше, а по моему даже больше, например здесь за 8 лет один раз выбегал по пожарной тревоге а там за год эвакуировался 4 раза.

Домобороновский
28 апр 2020 в 07:47

Не от краски приступы,а от кошек,сам астматик,знаю.

Ольга
18 мая 2020 в 14:56

Господи в каком кошмаре живут эти бедные люди... 🤦‍♀️ Хотя не живут, а выживают скорее...
И почему до сих пор не оказана помощь? Куда смотрят власти, УК...