8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

«Все печально»: урбанист Аркадий Гершман раскритиковал проект благоустройства левого берега Туры

Тюменскую набережную он называет памятником плохим общественным пространствам и жадности строителей

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (136)

Питер Гриффин
10 сен 2019 в 21:56

В тюмени даже реке пилиться

Гость
10 сен 2019 в 22:02

Общественное мнение наших воастьимущих совсем не волнует! Деньги налогоплательщиков опять улетят по карманам. Печально, но факт.

Гость
10 сен 2019 в 22:10

Ну раскритиковал и что. Кто он такой!!!

Гость
10 сен 2019 в 22:15

Пошла рыдать...

Гость
10 сен 2019 в 22:18

Все печально: Гость портала 72 ру раскритиковал урбаниста Гершмана.

Гость.
10 сен 2019 в 22:44

На набережной в Лионе тоже не наблюдаю буйство зелени.

Гость
10 сен 2019 в 22:57

чтоб они все с.... эти блогеры урбанисты уродисты

Упрямый
10 сен 2019 в 22:59

Откуда они берут этих талантов?? Я про Гершмана А.

Гроздь
10 сен 2019 в 23:13

Что бы там не писал сей известный урбанист (кстати, кто это? Может знает кто), но противоположный берег Туры выглядит отвратительными неухоженными джунглями

Фото пользователя
10 сен 2019 в 23:18

Я понять не могу - ведь строят уродство, почти всем не нравится - так какого фига продолжают строить?!

спец
10 сен 2019 в 23:25

Про убогие картинки это в точку. Полмиллиарда на строительство - и не могли выдать тысяч 30 дизайнеру на нормальную 3D-модель набережной.

Яна
11 сен 2019 в 00:31

Я бы хотела посмотреть утопающие в зелени набережные с навесами от дождя. Где такие есть?

Горожанин
11 сен 2019 в 00:59

Развелось урбанистов-блохеров

Не урбанист
11 сен 2019 в 04:57

Конечно-же наш родной город нужно преобразовывать и приводить в порядок,но не такими варварскими и безжизненными проектами. Дело Собянина живёт и побеждает.

Евгений
11 сен 2019 в 06:08

Причем здесь урбанист? Неужели комментаторы не видят что ужасно получается. На правобережную набережную ходить не хочется. Дорого- богато и скучно. Сейчас и левый берег испортят. Уж если не получается- лучше вообще не трогать. Потратьте деньги в другом месте

Гость
11 сен 2019 в 06:31

А мне нравится проект, Тюмень зелёная вполне

Лиза
11 сен 2019 в 07:04

Взяли бы хоть пример с Казани или Белгорода, а не с Мавзолея.

горожанка
11 сен 2019 в 07:59

Набережная высокого берега обошлась дорого, но замечательно, что она есть. Комментаторы, видимо , не жили здесь в те времена, когда берег осыпался и угрожал зданиям. 100 лет назад напротив Строительного института был большой сад. Напротив музея стоял Благовещенский собор. Эти территории давно укатились в Туру. В советские времена берег продолжал осыпаться. Гулять вдоль воды можно было по узкой полоске, а спуститься проблематично.
Растительность на низком берегу с высокого выглядит красиво, если её уже не порубили. То, что в кустах мусор , так его надо убирать. Пусть бы там росли эти ивы, вода весной сошла - убрались, где надо прорядили. Велодорожки и строительство делать за прибрежной зелёной полосой, и там тоже садить деревья. Я бы поступила так, но берег, видимо, обреют.

Гость
11 сен 2019 в 08:01

Неужели нельзя прислушаться к мнению большинства?Ну не нравится людям ваш проект,значит надо его менять.Разве мало талантливых проектировщиков?Без нормальных деревьев ходить по этим набережным невозможно,пыталась летом неоднократно,солнце печёт ужасно.К тому же нарушая естественный ландшафт,страдают и птицы,чайки теперь по городу летают и роются в мусорках,а раньше в Туре рыбу ловили.

Гость
11 сен 2019 в 08:09

Если посмотреть, даже на фото, пойма реки в Лионе шире чем в Тюмени. А если в Лионе выпадало бы столько же снега, хотя бы, как в Тюмени, смыло бы по весне на фиг и Лион и набережную.

Ирина
11 сен 2019 в 08:22

Надо безопасные сходы к воде делать, как в Питере. Если кто-нибудь в воду упадет (по дури, по пьяни, да мало ли), сам не выберется никогда! Почему об этом не думают?

Доктор
11 сен 2019 в 08:42

Руссу сейчас как новоизбранный депутат с утроенной силой начнет осваивать областные бюджеты, отрабатывать доверие властей

12345
11 сен 2019 в 09:06

контракт выиграли начальники ЕР ,так что вся писанина того что это плохо,всем им пофиг! пока вы тут пишите что не довольны,там уже все деревья повырубали! и никто их не остановит!!!

опащ
11 сен 2019 в 09:08

Набережная Лиона фуфло по сравнению с Тюменской. Особенно занимательно выглядит клумбочка с тремя кустиками, остальное конечно же под застройку коробками с пробками.
Акцент надо сделать на парковую зону. Деревья садить уже большие надо иначе не дождёмся, есть же опыт высадки взрослых деревьев например в парке Айвазовский в Крыму. СДЕЛАЙТЕ РЕГУЛЯРНЫЙ ПАРК, ЗЕЛЁНУЮ ЗОНУ .

Гость
11 сен 2019 в 09:23

Нормальная задумка. Кусты все равно вырубиль нужно. Вот конкретно в том месте на фото слева от моста крупных деревьев не было. Справа от моста много высоких тополей. Их бы обязательно оставить.
Другой вопрос на который сложно дать ответ: нужна ли автомобильная дорога вдоль набережной, которая пройдёт под всеми тремя мостами через Туру?

Рома
11 сен 2019 в 09:47

Где покритиковать Гершмана?

Гость
11 сен 2019 в 09:48

Ну и будет каждую весну половина набережной в воде стоять.

Гость
11 сен 2019 в 09:58

Что толку критиковать. Строительство уже началось. Никто его не остановит. Попытайтесь расслабиться и получать удовольствие. во всем можно найти позитив.

Гость
11 сен 2019 в 10:39

В урбанисты я б пошел
Пусть меня научат!

Житель
11 сен 2019 в 13:12

У нас там митингов не намечается? Походу Князев со своими "Диванными войсками" уже добился,чего хотел. Где следующий "буйный"?

Свой
11 сен 2019 в 13:17

Эти школьники-журналисты и их урбанисты родились в 90-е и вряд ли помнят, как выглядели берега Туры тогда. Уверен, если бы ничего не делалось с этими берегами, они бы возмущались тут ещё громче. Задача такая - гадить

Тюменец
11 сен 2019 в 13:33

На левом берегу Туры открылась прачечная по отмыванию бюджетных денег. А ведь был раньше сквер в районе фанерокомбината. От ул. Красноармейской до ул. Поперечной. Волейбольная и баскетбольная площадки. Дорожки, посыпанные песком, ухоженные деревья. Вода ушла, все почистили, обновили. Социализм кончился, кончился и сквер. Зато открылись прачечные.

Гость
11 сен 2019 в 13:36

Почему спрашиваете так дорого,но сами посудите сколько в доле этой темы.Они получат свое и уедут из Тюмени с денежками.
Что интересно, почему не делают на этой стороне спуск к воде,а если кто-нибудь туда упадет,как он(она)оттуда будет выбираться? Разве нельзя сделать ступеньки или понтоны?

Виктор
11 сен 2019 в 13:44

Да зачем вообще заковывать в гранит левый берег? Не для людей это делается, а для распила. Это точно так как после никому не нужного Крымского моста теперь Ротенберг будет стоить еще более не нужный мост на Сахалин. Купите на эти деньги детям в детские дома конфет и колбасы!

11 сен 2019 в 14:34

Критик привел в пример набережную лиона. А ничего что на нашей набережной перепад высот более 20 м, а в лионе не больше 6? Пускай тогда этот урбанист и предложит как должна выглядеть набережная. Или ему слабо? Чукча не строитель, чукча писатель.

Гость
11 сен 2019 в 15:48

этим урбанистам лишь бы язык почесать сами не хрена не делают , а ещё кого-то критикуют. Идите учитесь и проектируйте , посмотрим как люди оценят

Анатолий
11 сен 2019 в 15:55

Всем горожанам моё почтение!Хорошо что строят, хорошо что есть! Давать оценку не принимая участия любой может, сделайте что-нибудь не уродливое сначала, не будьте как толпа дикая!
А урбанист этот не пошёл бы лесом и чем дальше,тем лучше!

7272
11 сен 2019 в 16:53

У нас все как обычно. Не делают - плохо. Сделали - еще хуже. Менталитет нынче такой. Сейчас блогеров-умников развелось как дерьма за баней.

Гость
11 сен 2019 в 17:18

Здравствуйте дамы и господа! Прочитав статью хотел пройти дальше,но решил сказать пару слов экспертам всех направлений.Тошно даже реагировать на чушь этого урбаниста.Развелось много урбанистов,глобалистов и ещё каких там глистов.Диванные эксперты.Легко сидеть за компом и по клавишам стучат. Прежде чем критиковать кем-то сделанную работу,сделай сам что то.Выйди дерево посади,порядок наведи и т.д. Сделали один берег прекрасно (нашел ещё с чем сравнивать Лион),делают второй ещё лучше.Радоваться надо,что мусор с берега разгребут,свалки уберут.Нет,нам это не нравится,пусть будет свалка,будет на что смотреть с этого берега.

Гость
12 сен 2019 в 11:52

Может хватит деньги в город вбухивать, он и так лучше всех уже, стройте школы и садики на эти деньги

урбанист-самоучка
12 сен 2019 в 14:49

оооо новый урбанист подтянулся нам рассказывать как страшно жить.

Анатолич
12 сен 2019 в 19:18

Набережная ужасна на обоих берегах, гранитный саркофаг, деньги потраченные в никуда, ну всмысле на оффшоры Русса. Получились бы у хохлов, как вдоль Днепра набережная идёт, каскадом парков, утопает в шикарных дубах, свежо, приятно. В Союзе люди хоть чутка соображали, но это не про наших тюменских валенков.

Анатолич
12 сен 2019 в 19:20

Киев, Нижний Новгород, хорошая набережная в Казани

добрый житель