Город Людей вывозили на автобусах. Жители опасной пятиэтажки на Ставропольской спешно покинули дом

Людей вывозили на автобусах. Жители опасной пятиэтажки на Ставропольской спешно покинули дом

У разваливающегося дома дежурят полицейские и спасатели

Несколько десятков человек с сумками шли в автобусы, чтобы уехать в гостиницу из опасного дома

Жителей опасной и разваливающейся пятиэтажки на Ставропольской, 1 городские чиновники решили расселить. Представители власти рассказали, что в результате мониторинга состояния дома были обнаружены критические дефекты. Именно поэтому жильцов сегодня вечером, 9 сентября, переселяли на ночевку в гостиницу.

Вид изнутри дома  
Вот так людей экстренно переселяли из дома 

— С 19 часов около дома дежурят сотрудники полиции и МЧС. На ближайшее время жители могут разместиться в гостинице «Колос». У дома дежурят автобусы, которые доставят жильцов в гостиницу, — сообщил заместитель главы Тюмени Павел Перевалов.

Павел Перевалов на сегодняшнем срочном собрании с жильцами Ставропольской, 1 

Жители из ближайших домов наблюдали суету около Ставропольской, 1. Очевидцы говорят, что люди спешно покидают свои квартиры.

— Люди вещи сумками выносят, около дома толпы и автобусы, — пишет в соцсетях один из тюменцев.

Что делать жителям дома на Ставропольской, 1? Во-первых, подготовить документы для получения компенсации за наем жилья. Оплата найма, а также услуги риелторов будут компенсированы за счет бюджета на основании заключенных договоров. Суммы будут рассчитываться исходя из средней стоимости аренды жилья в этом районе. Жильцам нужно самостоятельно найти вариант съемного жилья в течение месяца. При наличии полного пакета документов выплаты поступят на счет жителя. Пока жильцы занимаются поиском съемной квартиры, они останутся в «Колосе». Также жителей проинформировали о процедуре расселения из аварийного жилья для постоянного проживания, предусмотренной законодательством.

Вот так выглядит фасад пятиэтажки. Снизу дома разрушается кирпичная кладка

Специалисты, говорят в администрации, будут информировать переселенцев о возможности получения социальных выплат из средств бюджета Тюмени. Все возникающие вопросы можно озвучить оперативному дежурному города по телефону: 51–01–12.

Многие жители приняли решение на время переехать к родным и знакомым. Те, кто решил временно разместиться в гостинице «Колос», садились в автобусы, которые с 19:00 стояли у дома

Обновлено.

Наш журналист Артур Галиев побывал на месте событий. Смотрите, как последние жильцы опасной пятиэтажки переезжали и что говорили по этому поводу в ночном репортаже.

Если вы стали очевидцем этого события, у вас есть видео или фото с места, вы живете в этом доме или ваши близкие, то свяжитесь с дежурным журналистом по телефону 8 922 261 00 52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем