Город «Это профанация». За участие в митинге в Москве 19-летний стартапер из Тюмени заплатит 12 тысяч

«Это профанация». За участие в митинге в Москве 19-летний стартапер из Тюмени заплатит 12 тысяч

Данил Шушарин вышел на несанкционированную акцию в конце июля

На заседании представитель Шушарина заметил, что задержание парня — это нарушение фундаментальных прав человека

Московский суд оштрафовал 19-летнего предпринимателя из Тюмени Данила Шушарина за участие в митинге 27 июля. Акция не была согласована, поэтому молодому человеку предстоит отдать 12 тысяч рублей. Сам Данил считает решение судьи профанацией, собирается сначала подать апелляцию, а после — обратиться в Европейский суд по правам человека.

— Вчера я думал, что сказать на суде. Ведь суд вроде должен быть независимым, честным, справедливым. Он должен был выслушать меня и понять, что я ни в чем не виновен. Но потом я вспомнил и рассмеялся, ведь речь же идет о российском суде. Решение, которое вы сейчас вынесете, господин судья, является политически мотивированным и дано по личной указке администрации президента и мэрии Москвы в отношении всех задержанных. Хочу добавить, что все жулики, которые сейчас имеют отношение к происходящему в стране, через некоторое время понесут наказание. Россия будет свободной, — произнес на заседании 4 августа Данил Шушарин.

И добавил, что считает профанацией судебное заседание.

Его представитель заметил, что Шушарин — совершеннолетний и имеет право мирно и без оружия выходить и протестовать. А задержание парня — это нарушение фундаментальных прав человека.

Данил Шушарин был задержан на протестной акции «Вернем себе право на выборы». Три года назад молодой человек, которому на тот момент было 16 лет, придумал стартап по торговле квартирами без посредников, а после продал его федеральному агентству за миллионы рублей. После окончания школы и успешной сделки он перебрался в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем