Город Подарок оказался платным: рассказываем, сколько стоят «яйца драконов», появившиеся у драмтеатра

Подарок оказался платным: рассказываем, сколько стоят «яйца драконов», появившиеся у драмтеатра

В челябинской компании признались, что рассчитывают получить деньги за свои «вечные» арт-объекты

Стоимость таких камней в зависимости от их размера и цвета колеблется от 15 до 82,5 тысячи рублей

Композиция «Камни времени», которую сами тюменцы уже успели окрестить «яйцами драконов», оказалась вовсе не подарком, как сообщалось ранее. За арт-объект, появившийся недавно на площади 400-летия Тюмени, придется платить. В какую сумму городскому бюджету обойдется такая альтернатива скамеек, пока не известно. Договариваться о цене арт-объекта предстоит через пару недель, когда закончится срок его бесплатной выставки.

— Администрация Тюмени попросила нас сделать выставку камней на две недели. Мы договорились, что если горожанам понравится этот арт-объект, то его у нас купят, — рассказали 72.RU в челябинской компании.

Камни сделаны из так называемого ультрабетона, в составе которого натуральные камни

Накануне, 30 августа, в администрации Тюмени и в управе Центрального округа нам сказали, что «вечные» элементы благоустройства привезли на площадь к драмтеатру бесплатно. О планах по их последующему выкупу чиновники умолчали.

Самый маленький по размеру камень стоит в челябинской компании 14,9 тысячи рублей, а за самый большой придется выложить уже 82,4 тысячи.

Представители челябинской компании рассказали о договоренности с тюменскими чиновниками и выслали нам свой прайс

Понравились тюменцам новые элементы благоустройства или нет, сейчас сказать сложно. «Яйца драконов», безусловно, привлекли внимание горожан, но идея использовать их в качестве альтернативы скамеек в нашем суровом климате им показалась сомнительной.

В июле мы писали, что компания «ТОДЭП», выигравшая контракт на благоустройство сквера Якова Неумоева, заключила договор с тюменской компанией «ПТК "Алгоритм"» на поставку малых архитектурных форм. На покупку игровых, спортивных комплексов и оборудования площадки для выгула собак генеральный подрядчик выделил более 38 миллионов рублей. В перечне закупаемых товаров мы нашли качели из клееного бруса, которые стоят как новая «однушка» — 2,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем