5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Елена
6 авг 2019 в 19:34
У нас так в 2009 году двоюродную бабушку в п.Винзили хотели похоронить, детей у нее не было, дом свой она передала государству когда не смогла за ним следить и ее переселили в пансионат, с родственниками она жить не хотела, всю жизнь одна жила, в итоге когда умерла, деньги у нее были и не малые, хватило на достойные похороны и памятник и поминки...соц. служба не думала что есть родственники, когда мы узнали (соседи позвонили) приехали ее забирать из морга, а ее уже в черный пакет и общую могилу через час хоронить должны были...мы забрали похоронили, и когда пришли мыть в пансионате, что бы освободить комнату, соседи сказали, что деньги у нее были и скорее всего их забрали работники соц. службы когда умерла. Мы поехали в соц службу и после неприятного разговора и уточнения, что напишем заявление в милицию ...деньги нашлись и были переданы родственникам, вся сумма или нет не известно, но затраты все покрылись... Люди ничего не боятся...неужели сложно, если нашли деньги закажите и оплатите достойные похороны, тем более ветеранам

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

Елена
6 авг 2019 в 19:34

У нас так в 2009 году двоюродную бабушку в п.Винзили хотели похоронить, детей у нее не было, дом свой она передала государству когда не смогла за ним следить и ее переселили в пансионат, с родственниками она жить не хотела, всю жизнь одна жила, в итоге когда умерла, деньги у нее были и не малые, хватило на достойные похороны и памятник и поминки...соц. служба не думала что есть родственники, когда мы узнали (соседи позвонили) приехали ее забирать из морга, а ее уже в черный пакет и общую могилу через час хоронить должны были...мы забрали похоронили, и когда пришли мыть в пансионате, что бы освободить комнату, соседи сказали, что деньги у нее были и скорее всего их забрали работники соц. службы когда умерла. Мы поехали в соц службу и после неприятного разговора и уточнения, что напишем заявление в милицию ...деньги нашлись и были переданы родственникам, вся сумма или нет не известно, но затраты все покрылись... Люди ничего не боятся...неужели сложно, если нашли деньги закажите и оплатите достойные похороны, тем более ветеранам

Гость
6 авг 2019 в 19:50

Это ужасно,но что делать?Накажут кого-нибудь,но человек то так и останется лежать в этом чёрном пакете,не обмытым и не одетым.

Гость
6 авг 2019 в 19:55

Петиция отличная штука, которая поможет призвать к совести!

Гостъ
6 авг 2019 в 20:14

72.ру отличная работа!!!
ЗА за несколько часов вы написали про бабушку аж три статьи , и статья была вчера про Монумент Родина Мать зовёт. Это так совпало, сперва привлекли внимание вчерашней статьёй теперь этими статьями.
Смотрите и читайте как радуются тролли!!!
Тут и губернатору и мэру всем досталось, что только не обсудили!!!
Рейтинги повысились ура !!! бурные продолжительные аплодисменты!!!

елена
6 авг 2019 в 20:24

ужас как только додумались прям разорились последнее без соли доедают могли бы уважение проявить не обеднели бы надо не забывать что мы христиане

Татьяна,
6 авг 2019 в 20:26

У меня в 2015 году и 2017 году умерли родители, в морге сделали всё бесплатно, так как они труженики тыла, оплатило государство, показала удостоверения родителей. Сама оплатила могилу и гроб. Дали компенсацию по 6000 рублей за каждого.

Иван
6 авг 2019 в 20:42

Не дай Бог так. В морге тоже черти что твориться. Деньги в карман складывают не чеков не чего. Хронили родственника дак сумма за морг в половину суммы за похроны. Не какой власти нет не где. Слава России

Гость
6 авг 2019 в 20:53

воров из ЕР так хоронить надо!

6 авг 2019 в 20:55

Не удивило. 9 мая же прошло. Вот цена всему этому оголтелому пафосу на День Победы.

Гость
6 авг 2019 в 21:01

Ну теперь эту тему мусолить будут, как пожар в Боровом. Все уже всё поняли.

Гражданин
6 авг 2019 в 21:01

Да мы лучше Сирии поможем, да расскажем по всем новостным, как на Украине плохо.. или как правильно "на" или "в".. Что нам ветераны, у нас Бузова есть.. у молодых она в почёте!

Пенсионер
6 авг 2019 в 21:28

Человек пережил войну, много сделал для своей страны, и заслуживает лучшего, когда его провожают в последний путь.
Стыд и позор тем, кто причастен к этому безобразию, а также тому недочеловеку, который оправдывает это скотство тут, в комментариях.

Атомарный газ
6 авг 2019 в 21:30

Спасибо сайту 72.ru за то, что освещает подобные вещи.

О таком можно и нужно писать как можно больше.
И оправдывать такие свинства могут только те люди, у которых совести отродясь не бывало.

Гость
6 авг 2019 в 21:43

Ну и что они сейчас сделают? Эксгумируют и перезахоронят? Наказания все равно им никакого не будет. Люди для них- навоз.

ВВП ..!....?,....
6 авг 2019 в 21:55

так то на текутьевском в бюро похороном некрополь было услуги без платные для не имущих.простой гроб крест и тп ..

ГостЪ
6 авг 2019 в 21:57

Спасибо сайту 72.ru за то- за что спасибо что танцы устраивает на костях!!!
Омерзительно просто!!!
И даже дело не в чиновниках и в этом департаменте!!! Просто кто то подготовил данную провокацию вот и всё. - это один момент
Второй момент то что тролли дружно эту тему подхватили и стали орать и до того доарались что всех в отставку.
Момент 3 То пишут что был запрос, теперь пишут про какие то петиции??? Бред!!!
И что в итоге!!! А ничего !!!
Администрация поступила правильно проведёт проверку, но вы думаете это из за ваших статей вы ошибаетесь!!! Это вы так презентуете эту информацию.
Момент 4 Это что первое такое захоронение - нет почему понадобилось делать акцент на этом именно сейчас??? Очень много к вам вопросов и ответов на них нет???

Ось
6 авг 2019 в 22:52

Знаете, вот тут вы костерите чиновников, но разве вот в чёрный мешок укладывали эти ненавидимые вами высокопоставленные лица?
О чем вы??? Эта ситуация - срез вообще нашего общества. Что ещё более страшно. Лично мне страшно, что люди на всех этапах кто был задействован в этой ситуации ни один не задумался как ужасно он поступает. По инструкции, но не по-человечески.
Просто кому-то нужно было задуматься, а правильно ли я поступаю? Или может надо задуматься?
Да, все мы отравлены безденежьем, отчаянием, усталостью, но я себя каждый раз одергиваю, если хочу сорваться: а вот если с моей мамой бабушкой кто-нибудь так поступит?

Не чиновники в этом виноваты, а каждый из нас. Это страшно принять, но только приняв это, мы начнём меняться. Не проходить мимо беды. Не относиться по-скотски друг к другу.

Вы пишете все одно да потому. Ну сейчас накажут, выпишут, пропесочат. Но изменится ли наше общество от этого?

Перестанет ли хамить санитарка в больнице? Перестанут ли не докладывать масло в кашу? Вот на самом маленьком уровне?

Гость
7 авг 2019 в 00:19

Отказной вынесут и не чего не будет....

ПОНТИЙ ПИЛАТ
7 авг 2019 в 07:09

ВОТ О ЧЕМ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ ДОПРИЗЫВНИКАМ В ВОЕНКОМАТЕ, ЧТО ИХ ЖДЕТ ЗА СЛУЖЕНИЕ ЭТОЙ РОДИНЕ

Гость
7 авг 2019 в 07:44

Как минимум Тюменская область должна была позолотиться о выделении средств на такие ситуации, но нет лучше они в карманы набьют!

Гость
7 авг 2019 в 09:08

Если это правда, тогда позор власти!

Гость
7 авг 2019 в 09:12

Путин должен обратить вниманию на гнилую вертикаль в Тюмени, ввести сюда войска и освободить регион от этой нечести

Виктор
7 авг 2019 в 09:16

У неё наверняка была квартира. Переехав в пансионат, кому досталась квартира? Департамент соцразвития Тюменской области распорядился этим жильем. Ветеран трудового фронта получала неплохую пенсию, не меньше 20 т.р. Куда они уходили? В тот же пансионат.
Думается, что следственному комитету есть над чем работать. Если и там с совестью и законом дружат...

Сергей
7 авг 2019 в 09:49

Думаю что в отставку начальника департамента, это как шашкой махать налево и направо (это про петицию). Уверен, что в большей части вина на "наместниках", как зачастую и бывает. Проблема всегда была и есть в сотрудниках, которые напрямую контактируют с людьми.

Ккк
7 авг 2019 в 11:01

Прости нас, бабуля 😔

пенсионер
7 авг 2019 в 11:14

Полное безразличие со стороны пансионата и похоронного бюро, их бы в мешки надо поместить, нечеловеческие поступки, не первую и первого наверно так похоронили.

Ctdth
7 авг 2019 в 16:26

Позор департаменту соц защиты ПОЗОР! Позор чиновникам!

Старожил
7 авг 2019 в 18:59

Нам после смерти все равно, в каком гробу и в гробу ли вообще лежать, нам все равно во что нас оденут и как обмоют. Как ни странно, все это важно для остающихся здесь. Чтоб не было мучительно стыдно от воспоминаний.
Умер одинокий, никому не нужный человек, все смертны. Чужие люди похоронили, в мешке ли, в гробу, им все равно. Бабушке все равно.
Живым стало страшно - а вдруг и нас так же, как мусор...
А отвратительное во всем этом - неисполнение соцслужбами своих профобязанностей, отсутствие контроля со стороны властей над службами ритуслуг и воровство неизвестными денежных средств усопшей. А ужасное - что эта история не единственная, не первая и не последняя

1111
7 авг 2019 в 19:46

моей маме 78 и для неё сейчас очень стало важно, что бы мы ухаживали за её могилой... А здесь в мешок... Боже мой... страшно стало жить...

N 8-ФЗ от 12.01.1996 (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:
оформление документов, необходимых для погребения;
облачение тела;
предоставление гроба;
перевозку умершего на кладбище (в крематорий);
погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Это бесплатные услуги на погребение от государства.